Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта внеурочного занятия по информатике "Схемы и карты"

Технологическая карта внеурочного занятия по информатике "Схемы и карты"

внеурочное занятие по информатике. для 4 класса. тема "Схема и карта"

19.09.2018

Содержимое разработки



государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта

Внеурочного занятия, проведенного в 3 классе

МБОУ гимназия г.Зернограда 5 марта 2018 года

Студентки ГБПОУ РО «ЗернПК»

Скрипка Лада Романовна и Сорокотяга Оксана Васильевна



Методист: Крикушенко М.Ю

Учитель: Дубовцова А.В.



Зерноград 2018г.



Тема занятия: Схема и карта

Класс: 3

Цель: иметь представление о схеме и карте

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности;

-формировать способность к оценки своей учебной деятельности;

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Р –формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

П –развивать умения проводить сравнение по заданным критериям;

К –развивать умение формулировать собственное мнение и позицию

К-формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

-формировать представление о схемах и картах.

-формировать умение видеть различие между схемами и фотографиями.

-формировать умения самостоятельно уметь делать схемы в графическом редакторе Paint.

Оснащение занятия:

Материалы для учащихся: ноутбуки

Материалы для учителя: презентация, технологическая карта, раздаточный материал



Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы и

КРР

1.Мотивационный этап

Приветствует учащихся. Мотивирует к учебной деятельности с помощью нестандартного приветствия.



Приветствуют учителя.



Личностные(формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности)

Формирование готовности восприятия учебного материала

2.Актуализация знаний

Актуализирует полученные ранее знания и умения с помощью интерактивного задания –«Ответь на вопросы».

За правильный ответ раздает звездочки со словами.

Выходят по очереди к доске, и выполняют интерактивное задание. За правильные ответы получать звездочки.

Регулятивные

Интерактивная игра

3.Организация познавательной деятельности

Постановка проблемы


Построение проекта выхода из затруднения


Реализация построенного проекта
























Физминутка



Самостоятельная работа




Включение в систему знаний и повторение

С помощью зашифрованного предложения, изображенного на слайде, подводит к новой теме занятия «Схема и карта». Просит составить цель с помощью слогов, с которыми они работали в актуализации знаний.




Задает вопрос о том, где мы в жизни встречаемся со схемами и картами.


Предлагает детям рассмотреть схему и карту, изображенных на слайде, сравнить их и определить их различия. Показывает и рассказывает об различных видах схем и карт.

Предлагает детям прочитать правило про схемы, карты на слайде и обсудить, какие условные знаки используются на картах и схемах. Обращает внимание детей на слайд, на котором изображены рисунки и фотографии, задает вопросы о том, чем они отличаются и какую информацию несут. Подводит микроитог.








Предлагает выполнить движения с экрана.


Предлагает открыть ноутбуки и выполнить практическую работу в текстовом редакторе Word: схему своего класса. Показывает примерную схему.


Организует деятельность детей возле интерактивной доски, предлагает составить схему по жизненной ситуации про бабушку и врача.

Организует подведение итогов с помощью опроса.

Расшифровывают тему урока на слайде.

Определяют тему и цель занятия – Предполагают.

Проверяют поставленную цель с помощью карточек.





Дети отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.


Рассматривают схему и карту, и сравнивают их. Рассматривают различные виды схем и карт.



Читают правило на слайде и обсуждают его.





Отвечают на вопросы.











Выполняют движения.



Самостоятельно создают схему своего класса.





Обсуждают ситуацию.

Составляют схему у доски.




Отвечают на вопросы





Регулятивные(формировать умение принимать и сохранять учебную задачу)





Коммуникативные(развивать умение формулировать собственное мнение и позицию)

Познавательные(развивать умения проводить сравнение по заданным критериям)

Коммуникативные (формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач)




Личностные





Коммуникативные(формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач) Коммуникативные (развивать умение формулировать собственное мнение и позицию

)


Беседа










Демонстрация

Беседа


Устный опрос


























Самостоятельная работа




Беседа

Интерактивная игра




Опрос фронтальный






4. Рефлексия

Проводит рефлексию с помощью интерактивной доски. Предлагает поместить цветочек на поляну, в зависимости от того, как дети поняли тему.

Оценивают свою деятельность на занятии. Помещают цветочек на поляну.

Личностные(формировать способность к оценки своей учебной деятельности;

)

самооценка





-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии» в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта внеурочного занятия по информатике "Схемы и карты" (25.12 KB)
