Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологическая карта урока Создание документов в текстовых редакторах (Информатика, 9 класс)

Технологическая карта урока Создание документов в текстовых редакторах (Информатика, 9 класс)

Технологическая карта урока Устройство компьютера (Информатика, 8 класс)

Учебник: Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009

26.03.2019

Содержимое разработки

Тема: Создание документов в текстовых редакторах

Номер урока: 17

Дата: __.__.2014

Цель урока: рассмотреть виды текстовых редакторов, раскрыть особенности создания текстового документа.

Задачи:

  • формировать основы компьютерной грамотности, которые основаны на понимании особенностей создания текстового документа;

  • развивать познавательный интерес и мыслительную активность, используя различные формы работы и дополнительную информацию;

  • воспитывать способности четко формулировать свои мысли.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

1.2.1

Растровая графика

Для обработки текстовой информации на компьютере используются приложения общего назначения – текстовые редакторы. Текстовые редакторы позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

Таблица. Текстовые редакторы

Виды

Описание

Пример

Простые текстовые редакторы

Позволяет редактировать текст, а также осуществлять простейшее форматирование шрифта

Windows Блокнот

Совершенные текстовые редакторы

Широкий спектр возможностей по созданию документов: вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение исправлений

Microsoft Word

OpenOffice Writer

Издательские системы

Для подготовки к изданию книг, журналов и газет в процессе макетирования издания

Corel Venture

Web-редакторы

Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов

Компоновщик SeaMonkey

__________________________________________________________________________

Способы создания документов:

  • В текстовых процессорах для создания документов многих типов со сложной структурой (письма, резюме, факсы и так далее) используются мастера. Разработка документа с помощью мастера производится путем внесения необходимых данных в последовательно появляющиеся диалоговые панели.

  • Создание документов можно производить с помощью шаблонов, то есть пустых заготовок документов определенного назначения. Шаблоны задают структуры документов, которые пользователь заполняет определенным содержанием. Текстовые процессоры имеют обширные библиотеки шаблонов для создания документов различного назначения (визитная карточка, реферат и другие).

  • Однако в большинстве случаев для создания документов используется пустой шаблон Новый документ, который пользователь заполняет содержанием по своему усмотрению.

Выбор параметров страницы:

  • Формат страниц документа определяет их размеры. При создании реферата или заявления целесообразно выбрать формат страницы А4, который соответствует размеру стандартного листа бумаги для принтера. Для объявлений и плакатов подходит формат A3, размер которого в два раза больше стандартного листа. Для писем можно выбрать формат А5, который в два раза меньше стандартного листа.

  • Ориентация задает расположение страницы на экране монитора. Существуют две возможные ориентации страницы – книжная и альбомная. Для обычных текстов чаще всего используется книжная ориентация, а для таблиц с большим количеством столбцов – альбомная.

  • На странице можно установить требуемые размеры полей (верхнего и нижнего, правого и левого), которые определяют расстояния от краев страницы до границ текста.

Колонтитулы и номера страниц:

  • Для вывода на каждой странице документа одинакового текста (например, имени автора, названия документа) удобно использовать верхний и нижний колонтитулы. Расстояния от краев страницы до колонтитулов можно изменять.

  • Страницы документа рекомендуется нумеровать, причем номера можно размещать вверху или внизу страницы по центру, справа или слева.



III. Контрольные вопросы

Вопросы 1, 2 (стр. 54, устно)

IV. Домашняя работа

Задание 2.3, 2.4 (стр. 59, письменно)

V. Подведение итогов урока

-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии» в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока Создание документов в текстовых редакторах (Информатика, 9 класс) (27.15 KB)
