Технологическая карта урока
Предмет, класс | Музыка, 3 класс |
УМК | «Перспектива» Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С.Шмагина |
Тема: | Сюита Э.Грига «Пер Гюнт» |
Тип урока по целеполаганию: | Изучение нового материала |
Цель урока: | обобщить и расширить знания учащихся о творчестве норвежского композитора Э.Грига; диагностировать уровень усвоения знаний и применения полученных знаний в жизненной ситуации |
Задачи урока: | расширить представления о жанрах музыки - сюита; мотивировать развитие метапредметных навыков; воспитывать позитивное отношение к миру |
Основные термины и понятия темы: | Сюита – музыкальная композиция, состоящая из нескольких пьес, различных между собой по характеру, но связанных общей художественной мыслью. |
Планируемые результаты: -личностные -предметные -метапредметные | Личностные: заинтересованность темой; оценить значимость новых знаний и открытий. Познавательные УУД: - предметные: сравнивать музыкальные, изобразительные и литературные образы, понимать музыку, определять её характер; -метапредметные: определять средства музыкальной выразительности. Регулятивные УУД: ставить цели, планировать, проверять результат, оценка и самооценка результата. Коммуникативные УУД: работать в группе, распределять обязанности членов команды, обосновывать своё мнение |
Организация образовательного пространства | Работа в парах, группах, фронтальная и индивидуальная работа |
Используемые виды оценивания | Словесное оценивание, взаимооценка, самооценка |
Межпредметные связи | Истоки, литература, ИЗО |
Методы работы | Проблемное обучение |
Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы | Учебник Аудиозаписи, видеофрагменты |
Использованные ресурсы: -литература; -дидактические материалы: -ссылки на ЭОР | Фонохрестоматия, рисунки, портрет Э.Грига, презентация |
План урока | |||||
№ | Этапы урока | Используемые ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организационно-мотивационный момент Цели: - выявление субъектных представлений и житейских знаний учащихся о творчестве Э.Грига, - совместная постановка познавательной задачи, обеспечивающей связь имеющихся знаний с поиском новых, обнаружение субъективного незнания, -возникновение познавательных мотивов у школьников. | Слушание пьесы Э.Грига «Утро»
| Вспомните, какую музыку вы прослушали? Кто композитор? Что вы знаете о творчестве Эдварда Грига? Где его Родина? Что вы знает о Норвегии? Какова природа этого края?
| Рассматривают иллюстрации о природе Норвегии. Отвечают на вопросы. | 5 минут |
2 | Самоопределение к деятельности Цели: - постановка целей и задач учебной деятельности; - осознание значимости учебной деятельности; - определение критериев и способов оценки | Критерии деятельности: - уметь описывать музыкальные образы; - сравнивать музыкальные и изобразительные образы; - называть выразительные средства музыки; - исполнять музыкальные произведения | Что будем изучать на уроке? Какие цели поставим перед собой? Чему должны научиться? Зачем нам это нужно? | Читают тему урока. Объясняют название темы. | 2 минуты |
3 | Актуализация знаний Цели: - актуализировать знания о музыкальных образах пьесы; - сравнивать музыкальный и художественный образ в искусстве; | С.102 – 103, пьеса «В пещере горного короля» | Горный король сидел на троне из каменных скал и свысока глядел на своих подданных. На голове у него была шапка из снежного облака. Глаза у него были как две полные луны. Его нос был похож на горную вершину. Его рот был как расселина в скале. Его борода была как застывший водопад. Его руки были длинные и толстые, как стволы горных сосен. Его пальцы были цепкие, как еловые ветви. Его ноги были как утёсы. Его шуба была как снеговая гора. | Слушание пьесы. Сравнивают музыкальный и художественный образ горного короля. Какие выразительные средства музыки использует композитор, чтобы передать таинственность мелодии? (вариационное развитие) | 4 минуты |
4 | Учебно – познавательная деятельность Цель: - сопоставить образы музыки и рисунки; -разучить музыкальные фрагменты, дирижировать; - определять характер музыки | С. 102 – 103, сопоставление пьесы «Утро» и пьесы «В пещере горного короля» | Рассмотрите рисунки на развороте. В какую страну мы перенеслись? О каком событии рассказывают иллюстрации? Медленно-медленно отступает ночь, унося с собой душистую тишину. Свист и трели просыпающихся птиц наполняют землю какой-то звенящей невидимой жизнью. Ожидание повисло в воздухе: вот сейчас.. . сейчас.. . Еще секунда — и покажется солнце. | Сравнивают две пьесы. Что общего и чем различаются эти картины? Что остаётся неизменным, а что меняется? Какие картины и образы вы представили, слушая музыку? Работа в группах. Устное описание картины. Разучивание слов к пьесе и исполнение: «Солнышко всходит, и небо светлеет, Природа проснулась, и утро пришло...» Дирижирование мелодией | 12 минут |
5 | Интеллектуально – преобразовательная деятельность Цель: - сравнивать музыкальные образы; - исполнять музыкальные фрагменты. | С.104-105, «Танец Анитры», «Песня Сольвейг» Контрольное задание: Чем отличаются эти мелодии? Какая интонация композитора объединяет их? Подберите к каждой пьесе подходящие слова: песенность, танцевальность, маршевость | Послушайте две пьесы. Определите их характер с помощью опорных слов. Сравните мелодии и напойте их. | Работа в группах Нарисовать главных героинь пьесы «Танец Анитры» и «Песня Сольвейг». Какими вы представили главных героинь? Напойте мелодию: «Зима пройдёт и весна промелькнёт, И весна промелькнёт; Увянут все цветы, снегом их занесёт, Снегом их занесёт…...»
| 12 минут |
6 | Рефлексия - создание мотивации к применению знаний в условиях самостоятельной познавательной деятельности.
| Подобрать картинки к мелодиям пьес | Как связаны между собой музыка, литература, живопись? Почему они так тесно связаны?
| Самоанализ и самооценка по критериям. Выразите своё настроение с помощью смайлика солнца: не понял, доволен, удивлён
| 5 минут |