министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»
ПДП. Преддипломная практика
Технологическая карта урока русского языка
по теме «Работа частей речи в предложении»
МБОУ СОШ №77 им. С. И. Петрушко
студентки группы 4 «А»
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
ГБПОУ РО «ШПК»
|
Преподаватель - руководитель практики _________/Ситдикова С.Н.
Отметка________
2019-2020 уч. год
Целевой блок | |
Тема | Работа частей речи в предложении |
Педагогическая цель: | Создание условий для углубления представления о частях речи |
Планируемые результаты: | Предметные: -развивать орфографическую зоркость; - уточнить представления об особенностях имени существительного, прилагательного и глагола, наречия. Личностные: -формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Метапредметные: Регулятивные: -определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; -планируют вместе с учителем деятельность по изучению темы урока. Познавательные: -уметь сравнивать, анализировать, обобщать; -делать выводы. Коммуникативные: -слушать и понимать речь других. |
Инструментальный блок | |
Задачи урока: | Образовательные: -совершенствовать умения определения частей речи, проверки изученных орфограмм в словах, относящихся к разным частям речи. Воспитательные: -прививать интерес и любовь к русскому языку; -вырабатывать привычку делового сотрудничества, толерантности и самоконтроля за поведением во время работы на уроке.
Развивающие: -развивать у детей самостоятельность, самоконтроль и самооценку, интеллект, внимание; -способствовать обогащению словарного запаса. |
Тип урока: | Открытие новых знаний |
Учебно-методический комплекс: | Учебник по русскому языку УМК «Планета знаний», «Русский язык», 2 класс, 2 часть |
Организационно - деятельностный блок | |
Основные понятия: | Части речи |
Межпредметные связи:
| Окружающий мир |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1. Мотивационный | - Здравствуйте, ребята. Ребята, сегодня мы отправимся в захватывающее плавание по океану Знаний на корабле «Русский язык», посетим остров «Части речи» с целью повторения старого материала и получения новых знаний. Открыв остров, можно обнаруживать каждый раз что-то новое, и полагаю, что сегодня вы с этим столкнетесь, поэтому будьте внимательны. | Приветствуют учителя, настраиваются на продуктивную деятельность | Личностные: -формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
|
2. Постановка учебных задач | -Для того, чтобы узнать тему урока прочитайте слова наоборот:
атобаР йетсач ичер в иинежолдерп
- Какова же тема нашего урока?
- Определите цель: ознакомление с…
- Для реализации цели поставим задачи: 1. Повторим…
2. Узнаем… И, открою вам тайну ребята, мы с вами 3. Познакомимся с … новой частью речи. -На уроке мы с вами будем придерживаться плана: 1. Вспомним части и узнаем новую часть речи. 2. Выполним различные упражнения. |
-Работа частей речи в предложении -Работой частей речи в предложении -Части речи -Работу частей речи в предложении
| Регулятивные: -определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Регулятивные: -планируют вместе с учителем деятельность по изучению темы урока.
|
3. Учебные действия | - Откройте тетради, сегодня это наши бортовые журналы, куда мы будем заносить все наши наблюдения. Зафиксируйте дату отправления в путь: записываем дату, классную работу. Дежурные проговаривают с уточнением орфограмм. - Чтобы попасть к острову, нам необходимо преодолеть преграды. Для этого выполним словарную работу: я читаю вам лексическое значение слов, а вам нужно записать его определение. (имя учащегося), выходи к доске, а остальные записывают слова в тетрадь. 1. Маленькая серо-коричневая птичка. Живёт обычно вблизи домов. (Воробей) 2. Столица России. (Москва) 3. Предметы, из которых пьют, едят, используют для приготовления пищи. (Посуда) 4. Продукт питания, получаемый от коров и коз. (Молоко) 5. Школьная комната для занятий. (Класс) 6. Шестой день недели. (Суббота) 7. Отдельное помещение для жилья в квартире, гостинице. (Комната) - Ребята, вот мы и приплыли к острову. Посмотрите, какие красивые ручейки. Они совершают действие. Как вы думаете, какое? Наша первая остановка – ручейки. Какая информация содержится в предложении? Запишите в бортовой журнал это предложение. - Ребята, подскажите мне, а какая здесь связь главных членов предложения. Подпишите части речи. - Ребята, много ли информации из 2-х слов вы узнали? Давайте распространим мысль в этом предложении с помощью схемы, указанной на 112 стр. учебника. …, выходи к доске, а остальные работают в бортовых журналах. Укажите, к какому главному члену относятся эти слова и какими частями речи они выражены. - Ребята, посмотрите, а ручейки бегут как? -Кто может мне назвать: что это за часть речи? - Помните, я вам обещала, что вы познакомитесь с новой частью речи? Так вот, эти слова – наречия. А на какой вопрос они отвечают, вы узнаете, прочитав заметку на 112 странице. - Наречия тоже могут вам помогать при построении предложений. - Ребята, с какими частями речи в предложении чаще всего употребляются прилагательные? А с какими глаголы? - Мы выходим на волшебную поляну, в которой перемешался текст. И его восстановлением мы и займемся. - .., прочти 3 упражнение. Перед вам на интерактивной доске слова. Ребята, внимательно подумайте, какой текст можно составить. …., выйдет составлять у интерактивной доски. - У кого другой вариант? Молодцы! Ребята, а вас все утраивает в тексте, или вам хочется ещё добавить слова? Давайте запишем этот текст в бортовые журналы. - А сейчас встаньте, отважным мореплавателям также требуется физкультминутка. С физминуткой я дружу, Свою спину разогну. Руки к верху подниму А потом их опущу. А потом попрыгаю Раз, два, три. Ножками подрыгаю Раз, два, три. Ручками похлопаю Раз, два, три. Ножками потопаю Раз. Два, три. Сяду я за парту стройно Чтоб вести себя достойно. - Пожалуйста, садитесь. - Продолжим наше исследование на острове «Части речи». Пролетел воробей. Давайте узнаем о его жизни. Обратимся к 4 упражнению на 113 стр. …., прочти стихотворение. Поэт описывает внешние признаки или действия? Какие части речи помогают описать действия воробья? Докажи. -Ребята, без каких частей речи не обходится предложение? А какие части речи помогают украсить речь? - В предложении выделяют главные и дополнительные (второстепенные) члены предложения. - Ребята, а какие части речи чаще используются в отрывке 5-го упражнения? Прочтите его про себя. - Докажите, что это прилагательное. Какова роль имени прилагательного в речи? - Молодцы! Посмотрите, какой красивый одуванчик на острове «Части речи». Составим про него четверостишие, поработав в паре. Повторим правила работы в паре. Обратитесь к 7-ому упражнению. Вам необходимо на карточке записать из данных слов четверостишие из данных частей речи….., будут выполнять это задание у интерактивной доски. Уронило солнце лучик золотой, Вырос первый одуванчик молодой.
| Записывают число, классная работа, дежурные проговаривают орфограммы
Выполняют словарную работу, один учащийся у доски, остальные в тетради.
-Они бегут
Записывают предложение
Определяют связь частей речи в предложении Работают с учебником
-Торопливо, быстро, весело -Не знаем
Знакомятся с новой частью речи-наречием
Отвечают на вопросы учителя
Работают с интерактивной доской
Выполняют физкультминутку
Выполняют упражнение
Отвечают на вопросы учителя
Рассказывают о роли имени прилагательного в речи
Составляют четверостишие |
Познавательные: -уметь сравнивать, анализировать, обобщать; -делать выводы.
Коммуникативные: -слушать и понимать речь других.
Познавательные: -уметь сравнивать, анализировать, обобщать; -делать выводы.
Предметные: -развивать орфографическую зоркость; - уточнить представления об особенностях имени существительного, прилагательного и глагола, наречия.
Предметные: -развивать орфографическую зоркость; - уточнить представления об особенностях имени существительного, прилагательного и глагола, наречия.
Личностные: -формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Предметные: -развивать орфографическую зоркость; - уточнить представления об особенностях имени существительного, прилагательного и глагола, наречия.
|
4. Самоконроль | - Наше плавание подходит к концу. Скажите, какова была цель нашего урока? -Вы достигли её? Ребята, вы – настоящие мореплаватели, храбро сразившиеся с трудностями нашего путешествия и успешно эти трудности преодолевшие. | -Ознакомление с ролью частей речи в предложении
-Да | Познавательные: -уметь сравнивать, анализировать, обобщать; -делать выводы.
|
5. Оценка | -….., ты получаешь оценку отлично. Ты активно работал(а) на уроке, со всеми заданиями справлялся(ась) без ошибок. -….., ты получаешь оценку хорошо, ты активно работал(а) на уроке, но при выполнении заданий возникали трудности. | Получают оценки за урок |
|
6. Самооценка | -Поднимите зеленый сигнал, если урок прошел для вас плодотворно, с пользой. -Поднимите красный сигнал, если было трудно на уроке и вам нужна помощь! -Спасибо за урок! | Оценивают себя |
|