Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта урока русского языка

Технологическая карта урока русского языка

Технологическая карта урока русского языка
13.10.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе «Б»

Прудникова Ирина Рудольфовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 3 Солнечный





Тема урока

Правописание суффиксов -ек, - ик.


Тип урока

Открытие нового знания


Цели урока

Создать условия для ознакомления обучающихся с правописанием суффиксов -ек, -ик в именах существительных.


Задачи урока (планируемый результат)

Предметные умения

УУД

Обучающиеся научатся:

  1. находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами: окончание, основу, корень, приставку, суффикс;

  2. образовывать слова с помощью суффикса -ек, -ик.;


получат возможность научиться:

  1. осознавать значение, вносимое в слово суффиксами (-ек, -ик)

  2. подбирать слова и формы одного и того же слова с целью проверки изучаемых орфограмм


Р.: формулировать и удерживать учебную задачу (целеполагание); составлять план и последовательность действий; осуществлять пошаговый контроль; адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению допущенных ошибок; выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить.

П.: применять правила и умение пользоваться инструкциями; осуществлять смысловое чтение (общеучебные); поиск и выделение необходимой информации, анализ информации (информационные); построение рассуждения, обобщения (логические).

К.: предлагать помощь и сотрудничество (инициативное сотрудничество); формулировать собственное мнение, слушать собеседника, осуществлять взаимоконтроль; аргументация своего мнения.






Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Индивидуальная, парная, фронтальная

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык. Учебник для общеобразовательных организаций, 3 класс.

М.: «Просвещение», 2017; Русский язык. Рабочая тетрадь. 3 класс.М.: «Просвещение»,2017. Рабочая программа Русский язык. Предметная линия учебников системы «Школа России» авторов В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого. М.: «Просвещение», 2014; презентация, раздаточный материал, веер с буквами


Мотивационно-целевой этап

Этапы урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность, вызвать интерес

Приветствие детей учителем

Итак, друзья, внимание

Прозвенел звонок

Садитесь поудобнее

Начнем скорей урок

Подготовка класса к работе.

Организация внимания. Самопроверка готовности к уроку.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация учащимися затруднения в выполнении учебного действия

Предлагает прочитать предложение для развития оперативной памяти

У ёжика в домике на дверях висел маленький звоночек.

Организует работу над предложением: предлагает записать его по памяти, осуществить взаимопроверку, оценить работу соседа по парте, выделить изученные орфограммы, найти основу предложения, дать характеристику предложения

Организует актуализацию изученных способов действий. Разбор слов по составу: ёжика, домике, звоночек)

Помогает зафиксировать учебное затруднение ( в каких случаях в именах существительных пишется суффиксы -ек, -ик)

Прочитывают предложение, записывают его по памяти в тетрадь; осуществляют взаимопроверку, оценивают, находят орфограммы в словах, подчеркивают главные и второстепенные члены предложения, дают характеристику предложению.

Разбирают слова по составу: ёжика, домике, звоночек.

Ёжика ( окончание – а, основа слова – ёжик, корень – ёж, суффикс -ик).

Домике (окончание – е, основа слова – домик, корень – дом, суффикс -ик).

Звоночек –(окончание- нулевое, основа слова – звоночек, корень – звон, суффиксы – оч, - ек)

П: (общеучебные) умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; (логические) анализ, синтез, сравнение

3.Постановка цели урока. Построение проекта выхода из затруднения.

Сформулировать и согласовать тему и цель урока, построить план достижения цели

- Сформулируйте тему и задачу урока

Организует детей на построение исследования

Предлагает прочитать по учебнику задание к упражнению 242 и составить план исследования, работая в парах.

Проверка плана исследования на слайде:

1.Прочитайте.

2.Произнесите каждую пару слов. В каком суффиксе при изменении формы слова гласный звук сохраняется, а в каком гласный звук выпадает?

3.Сделайте вывод, когда в слове пишется суффикс -ек, а когда суффикс -ик.


Формулируют тему урока: Правописание суффиксов – ек и -ик

Задача урока:

Научимся писать в именах существительных суффикс – ек и -ик


Находят в учебнике задание к упр. 242 и составляют план исследования, работая в парах.

1. Прочитать слова

2. Произнести каждую пару слов.

3.Выяснить, в каком суффиксе при изменении формы слова гласный звук сохраняется, а в каком гласный звук выпадает

4. Сделать вывод, когда в слове пишется суффикс -ек, а когда суффикс -ик.



Р: формулируют и удерживают учебную задачу, составлять план и последовательность действий.



П: самостоятельное формулирование познавательной цели, проблемы

Физминутка .

- Как ты в Солнечном живёшь?

- Вот так! (Дети встают, показывают большой палец)

- Как из школы ты идёшь?

- Вот так! (Шаги на месте)

-Как бежишь на физкультуре?

- Вот так! ( Бег на месте)

- Как в Москву ты полетишь?

- Вот так! (Взмахи кистями)

- Как плывёшь в реке Амур?

- Вот так! (Взмахи руками)

- Как на празднике шалишь?

-Вот так! (Прыжки с поворотами)

- Как сидишь за партой в школе?

- Вот так! (Садятся за парты)


Процессуальный этап

4.Открытие новых знаний. Реализация построенного проекта.

Задачи этапа:

Апробация способа действия, направленного на решение проблемной ситуации, его вербальное фиксирование

Организует реализацию построенного исследования в соответствии с планом при работе в парах с раздаточным материалом.

Орешек – орешки птенчик – птенчики

Овражек – овражки ёжик – ёжики

Чулочек – чулочки кирпичик – кирпичики

( на слайде)

  1. Прочитайте.

  2. Произнесите каждую пару слов.

  3. В каком суффиксе при изменении формы слова гласный звук сохраняется, а в каком гласный звук выпадает?

- Сделайте вывод, в каких случаях в именах существительных пишется суффикс -ек, а когда суффикс - ик



Рассказывает сказку о суффиксах «Чудесные превращения»

В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них школа, где они учились строить новые слова. Одно правило в этой школе выполнялось обязательно: суффиксам разрешалось стоять только за корнем. Остальные правила считались не очень строгими и позволяли каждому делать слова на свой лад и вкус. А так как все суффиксы были друг на друга не похожи, то и слова у них получались разные.

Суффикс -ик учился прилежно, а вот его друг, суффикс -ек, был самым настоящим прогульщиком: вернее, к всегда оставался на месте, а е умудрялся улизнуть.

Один раз, когда е убежал, учитель – суффикс - -тель- решил с того дня считать е в суффиксе -ек – беглым гласным.

И сейчас, когда мы начинаем склонять слова с суффиксом -ек, е всегда выпадает, становится беглым. Вот посмотрите: замочек, нет чего? замочка, подошёл к чему? К замочку.




Выполняют задание по плану исследования, зафиксированного на слайде, комментируют, обсуждают (в парах)

Проверяют, комментируют, рассуждают

Орешек – орешки птенчик – птенчики

Овражек – овражки ёжик – ёжики

Чулочек – чулочки кирпичик – кирпичики

Делают вывод о правописании суффиксов -ек, -ик.

Сравнивают его с выводом по учебнику стр.125.

Правописание суффиксов -ик , -ек.

  • В суффиксе – ик при изменении формы гласная буква сохраняется: билетик – билетики, билетика.

  • В суффиксе -ек при изменении формы гласная буква исчезает: горошек – горошка, горошки

Р: удерживать учебную задачу, осуществление пошагового контроля.

П: использование приемов при решении задач

К: Планирование учебного сотрудничества.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1. Организовать решение учащимися практико-ориентированных заданий с целью выявления границ применимости нового знания


Организует первичное закрепление новых знаний

- Запишите слова так: сначала с суффиксом -ек, затем с суффиксом -ик.)

Организует проверку.

Орешек, овражек, чулочек.

Птенчик, ёжик, кирпичик


Записывают слова так: сначала с суффиксом -ек, затем с суффиксом -ик.

Орешек, овражек, чулочек.

Птенчик, ёжик, кирпичик

Проверяют, объясняют, почему в словах: орешек, овражек, чулочек, написали суффикс -ек, а в словах: птенчик, ёжик, кирпичик – суффикс -ик.



Р: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном

6.Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера










Организует самостоятельную работу по закреплению ранее изученных знаний

( упр. 243, стр.126)

Организует проверку по эталону

Коврик, замочек, клубочек, прутик, лучик, барашек, веночек, кармашек, ключик, внучек.

- Какой оттенок значения вносят эти суффиксы в слово?

Читают задание к упражнению 243, вырабатывают план действий:

- Прочитать слова.

- обсуждить, какие из записанных слов имеют суффикс -ек, -ик.

- записать слова, вставляя пропущенные буквы.

Самопроверка согласно эталону

Отвечают на вопрос (уменьшительно-ласкательное значение)

Р: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном

Рефлексивно-оценочный этап

7. Информация о домашнем задании

Организовать обсуждение и запись домашнего задания. Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Организует обсуждение и запись домашнего задания. (упр. 244, стр. 126)

Обеспечивает понимание детьми цели, содержания и способов выполнения дом. задания










Наличие домашнего задания (упр. 244, стр.126): составить из слов предложения, придумать заголовок к тексту, выучить правило стр.125.

Дополнительное задание по желанию: найти слова с частью -ик.

В каких словах это суффикс, а в каких – часть корня?

П: поиск и выделение необходимой информации

8. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности

Зафиксировать новое изученное на уроке, соотнести с поставленной целью и способствовать самооценке своей деятельности

Организует рефлексию

Работа с веерами букв. (обратная связь)

- Покажи гласную в суффиксе (е или и)

Дубочек, домик, звоночек садик, столик, носочек, карандашик

Оцени свою работу на уроке (самооценка)

Оцените свою работу на «Оценочном листе»

Оценочный лист

№ п/п

Фамилия, имя

Отметка за работу на уроке (самооценка)
















































Показывают нужную букву с помощью веера

Осуществляют самооценку своей деятельности на уроке, соотносят цель и результаты:

Я знаю

Я научился

Я научилась

За что я себя могу похвалить

Кого я могу похвалить за работу на уроке из своих одноклассников

Оценивают себя за работу на уроке в «Оценочном листе»

(самооценка)






К: умение выражать свои мысли оценивать качество своей работы и общей учебной деятельности.

Р: владение основами самоконтроля;

П: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности













-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока русского языка (28.46 KB)
