Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Планирование  /  7 класс  /  Технологическая карта урока "Природные зоны Южной Америки"

Технологическая карта урока "Природные зоны Южной Америки"

08.04.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока географии.


Образовательная организация: «МБОУ СОШ №64»

Учитель: Дубовникова Дарья Константиновна

Предмет: география

Класс: 7 «Б»

Тема урока: Природные зоны Южной Америки.

Цель: Формирование представлений о природных зонах Южной Америки.

Задачи:

1. Образовательные:

- Закрепить и углубить знания об основном законе географии - широтной зональности на примере природных зон Южной Америки;

- Сформировать представление о природных зонах Южной Америки, познакомиться с органическим миром, с понятиями «сельва», «льянос», «пампа», «Патагония»;

- Показать взаимосвязь компонентов природы материка, влияние рельефа, климата и внутренних вод на развитие органического мира Южной Америки.

2. Развивающие:

- Отрабатывать умение обучающихся характеризовать природные зоны, выявлять взаимосвязи между природными компонентами;

- Продолжить развитие навыков работы с тематическими картами, текстом учебника, таблицами;

- Развивать способности устанавливать причинно-следственные связи, обобщать материал, сравнивать, делать выводы.

3. Воспитывающие:

- Воспитывать у обучающихся бережное отношение к природе;

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказывать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества.



Планируемые результаты:

Предметные:

- Обучающиеся должны узнать о закономерностях расположения природных зон на материке, об особенностях климата, почв,

растительного и животного мира природных зон; взаимосвязях между природными компонентами природных зон;

- Совершенствование умений работы с картами атласа, текстом и рисунками учебника, дополнительным материалом, характеризовать природную зону по плану.

Личностные:

- Проявление интереса к изучаемому материалу;

- Осознание целостности природы материка Южная Америка, развитие умений работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- Формировать умение определять цель деятельности на уроке, планировать решение учебной задачи;

- Формировать умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;

- Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- Формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

- Формировать умение на основе анализа делать выводы;

- Формировать умение устанавливать аналогии;

- Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

- Формировать умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, слушать и понимать других;

- Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- Формировать умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- Формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.



Тип урока: урок открытия новых знаний.


Средства обучения: учебник «География материков и океанов». 7 кл. / В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев.-5 издание. М.: Дрофа, 2017; атлас для 7 класса; карта «Природные зоны Южной Америки», мультимедийное оборудование - проектор, компьютер; презентация к уроку; карточки с индивидуальными заданиями (листы опроса); карточки-задания для групповой работы.


Педагогические технологии:

- системно-деятельностный подход;

- личностно – ориентированное обучение;

- проблемно-диалогического обучение;

- технология развивающего обучения;

- информационно - коммуникационная технология;

- здоровьесберегающая технология.


Методы обучения:

- деятельностный метод обучения;

- создание проблемной ситуации;

- частично - поисковый;

- наглядно-иллюстративный;

- словесный;

- практический.


Методы контроля: устный опрос, самоконтроль, взаимоконтроль.


Формы организации деятельности: групповая, индивидуальная.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Создание положительной мотивации, ситуации взаимодействия, атмосферы заинтересованности.

Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем знакомиться с природой Южной Америки. Сегодня вас ждет не совсем обычный урок и для него нам потребуются разные источники географических знаний: учебник, атлас, карта, иллюстрации и материал дополнительной литературы. Проверьте, все ли у вас готово? Тогда начинаем!(Слайд 1)

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативные УУД

Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, следовать им.

  1. Актуализация опорных знаний

Актуализация знаний учащихся, необходимых для усвоения нового материала; мотивация к предстоящей деятельности на уроке.

В ходе предыдущих уроков нам удалось изучить различные компоненты природы Южной Америки.

Перечислите их.

Слушают. Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, с помощью учителя проводить сравнение, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

  1. Формулирование темы и определение целей урока

Давайте попробуем определить тему сегодняшнего урока с помощью стихотворения:

Про Южную Америку

Немного знаем мы.

Историей открытия

Весьма удивлены! (Слайд 2)

Там на востоке низменность,

Равнины и река,

На западе вершины Анд

Взмывают в облака. (Слайд 3)

И климатом Америка

Умеет удивлять-

Там в Патагонии порой

До минус 35!

А в целом жаркий и сухой

Четвертый материк

Но в Патагонию с собой

Возьмите пуховик! (Слайд 4)

Неет… мы устали от зимы

Нам бы на экватор!

Пусть дорог не знаем-

Подключим навигатор! (Слайд 5)

Побывать бы хоть разок

В чудных тех районах…

А сегодня речь пойдет

О …(Слайд 6) …природных зонах.

Молодцы! Тема сегодняшнего урока «Природные зоны Южной Америки». (Слайд 7).

Откройте тетради и запишите тему. Цель нашего урока…(Слайд 8-9)

Формулируют тему урока.


Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель урока

Познавательные УУД:

- Формировать умение устанавливать аналогии;

Коммуникативные УУД:

- Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

Личностные УУД:

- проявление интереса к изучаемому материалу.

  1. «Открытие» новых знаний

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

1. Вступительное слово учителя.

Южная Америка отличается удивительным разнообразием природных зон. В связи с преобладанием влажного климата на материке широко распространены леса и сравнительно мало полупустыни и пустыни. Южная Америка родина красного и шоколадного дерева, а также картофеля, кукурузы и томатов. Здесь можно встретить броненосцев, муравьедов, ленивцев. В Южной Америке обитает более 300 видов птиц, в том числе миниатюрная колибри. Большая часть экваториальных лесов, которые принято считать легкими планеты, находятся именно на этом континенте. (Слайд 10-11 без звука)

Прежде чем познакомимся с особенностями природных зон материка Южная Америка, проведем небольшое исследование.

Повторение понятия «природная зона».

Вспомните, что называется природной зоной? (Слайд 12-13)

3. Работа картой атласа «Природные зоны Южной Америки»

Проанализируйте карту «Природные зоны Южной Америки» и ответьте на вопросы:

Какие природные зоны расположены на материке Южная Америка?

Какие из них занимают наибольшую площадь?

Каким образом на материке Южная Америка проявляется зональность? (Слайд14)

Обобщаю ответы учащихся. Даю определение понятиям «сельва», «льянос», «пампа», «Патагония». (Слайды 14, 15, 16, 17)

4. Сравнение расположения природных зон на материке Южная Америка и Африка.

Сравните природные зоны Южной Америки и Африки. (Слайд 19)

Чем объясняется расположение природных зон на этих материках?

5. Постановка проблемы.

Как вы думаете, какая природная зона Южной Америки и почему обладает наибольшим видовым разнообразием растительного и животного мира? (Слайд 20)

6. Характеристика природных зон Южной Америки. Работа в группах. Выполнение практической работы «Выявление взаимосвязей между компонентами природы в природных зонах материка с использованием текста учебника и карт атласа».

Группа №1 – влажные экваториальные леса

Группа №2 – саванны и редколесья

Группа №3 – степи

Группа №4 – полупустыни и пустыни

Пользуясь текстом учебника параграфа 36 и картами атласа, дайте характеристику природной зоны по плану, заполнив таблицу «Природные зоны Южной Америки» (Слайд 21)


Природная

зона


ГП


Климат


Почвы


Растительный

мир


Животный

мир


Сельва






Льянос






Пампа






Патагония







Раздаю образцы таблиц, также демонстрирую ее на экране

7. Обобщение. Подведение итогов работы в группах.

Заслушиваю ответы учащихся, дополняю, обобщаю, помогаю делать выводы.

8. Рассказ о закономерностях смены природных зон в Андах. (Слайд 22)

А теперь послушайте одну легенду: «Старый вождь-индеец отправил юношей на самую высокую гору Анд. Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесет мне ветку с того места, где он свернул с дороги», - говорил вождь. Вскоре первый вернулся и протянул ветку кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты не пересек пустыню. Ты не был даже у подножия горы». Второй, принесший ветку тополя, даже заслужил похвалу: «Ты добрался до родника». Третьему, принесшему ветку кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты был на полпути к вершине».

Последний юноша пришел с пустыми руками, он объяснил, что был там, где не растут деревья.

Вождь сказал: «Ты видел гору во всем ее величии, ты покорил ее» Как вождь узнал куда добирались юноши?

1. Слушают учителя.

2.Формулируют определение понятия «природная зона».

3. Работают с картой атласа «Природные зоны Южной Америки», анализируют, обобщают, делают выводы.

4. Работают с картой атласа «Природные зоны суши», сравнивают, анализируют, обобщают, делают выводы.

5. Отвечают на вопрос учителя, высказывают свои мысли.

6. Работают в группах. Составляют характеристику природных зон, пользуясь текстом учебника, картами атласа, материалом дополнительной литературы. Заполняют таблицу.

7. Отчитываются о проделанной работе в группах, обобщают, делают выводы. Учащиеся других групп слушают и заполняют соответствующие графы таблицы.

8.Слушают сообщение, отвечают на вопрос учителя, высказывают свои мысли.

Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учению, проявлять интерес к новому учебному материалу.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить и выделять нужную информацию, осуществлять смысловое чтение; устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД

Уметь составлять план действий по достижению поставленной цели.

  1. Обобщение и закрепление знаний

Проверить глубину понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий, дать оценку успешности достижения цели, наметить перспективу последующей работы. (Слайд 24)

1.Наклейте иллюстрации, соответствующие природной зоне на фрагмент карты.

Определите природную зону по описанию: (Слайд 25)

А) Многие месяцы жарко и сухо. Искривленные низкорослые деревья и кустарники. Обитают мелкие олени, свиньи-пекари, броненосцы, муравьеды, страус нанду (саванны)

Б) Климат влажный субтропический, плодородные красновато-черные почвы. Из растительности преобладают ковыли и дикое просо (степи – пампа)

В) Жарко и влажно в течение года. Почвы красно-желтые ферраллитные. Многоярусные леса. Животные приспособлены к жизни на деревьях (сельва)

Г) Умеренный климат с малым количеством осадков. Малоплодородные бурые почвы. Злаки, колючие кустарники. Много грызунов (полупустыни)

1.Самостоятельно выполняют задание.

2. Определяют по описанию природную зону материка Южная Америка.

Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учению, проявлять интерес к новому учебному материалу.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.

Коммуникативные УУД

учиться формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД

Оценивать качество и уровень усвоения материала урока, результатов работы.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Оценка личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.

Ребята, мы изучили тему «Природные зоны Южной Америки». Вам понравился урок?

Вернемся к проблеме, поставленной в начале урока: какая природная зона Южной Америки и почему обладает наибольшим видовым разнообразием растительного и животного мира?

Предлагаю закончить следующие предложения. (Слайд 26)

1 «Сегодня на уроке я … (научился, узнал)»;

2 «Полученная информация позволила мне сделать вывод, что…»;

3«На сегодняшнем уроке для меня наиболее важным открытием было …»

Наш урок подошел к концу, благодарю всех за работу. (Слайд 27)

Высказывают свои мысли, делают выводы по уроку. Работают над решением проблемы, поставленной в начале урока.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД

Уметь давать оценку выполненной работы по заранее намеченному плану.

  1. Домашнее задание.

Закрепление знаний, полученных на уроке и формирование интереса к учебному предмету.

Записываю и поясняю: параграф 36, обозначить на контурной карте природные зоны Южной Америки. (Слайд 28).

Записывают домашнее задание.



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Природные зоны Южной Америки" (25.16 KB)
