Технологическая карта урока.
Описание урока | |
Предмет | Искусство |
Класс | 8 |
Тема | Портреты наших соотечественников |
Автор | Бекасова Валентина Фёдоровна |
Образовательная организация | МКОУ Доволенская СОШ№2 имени С.И. Лазарева. |
Район | Доволенский |
Тип урока | Изучение нового материала, беседа. |
Время реализации урока | 45 минут |
Цели урока | Образовательная: познакомить обучающихся с жанром портреты наших великих соотечественников в музыкальном искусстве.; Развивающая: развить эмоциональную отзывчивость на портреты наши великих соотечественников и найти общие средства выразительности портрета и музыки; Воспитательная: пробудить интерес к художникам, которые изображали композиторов с символическими атрибутами их профессиональной деятельности. |
Планируемые результаты | Предметные: - воспитание эстетического отношения к миру искусства, критического восприятия музыкальной информации, развитие творческих способностей в многообразных видах музыкальной деятельности Личностные: -ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; Метапредметные: - умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности её решения, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов. - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. |
Дидактическая структура урока | 1) Организационный этап. 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3) Актуализация знаний. 4) Первичное усвоение новых знаний. 5) Первичная проверка понимания 6) Первичное закрепление. 7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Размер мультимедиа компонента |
|
Вид мультимедиа компонента | Презентация |
Ресурсы, оборудование и материалы | Синтезатор, компьютер; презентация «Портреты наших великих соотечественников» И.Репин портреты «Портрет композитора и учёного химика А.П.Бородина», «Портрет Л.Н. Толстого», Портрет А.Г. Рубинштейна» «Автопортрет. И.Репин». Вступление к опере «Хованщина» М.П. Мусоргский- «Рассвет на Москве –реке»; А. Бородин-«Ноктюрн» из Струнного квартета№2,экспозиция Симфонии№2 «Богатырская». |
Список учебной и дополнительной литературы | Сергеева Г.П. Искусство. 8-9классы: учеб. для общеобразоват. Организации/Г.П.Сергеева, И.Э. Кашекова, Е.Д. Ктиртская. М.: Просвещение,2018. С. 36-37 . Абдулин Э.Б. «Теория и практика музыкального обучения в общеобразовательной школе», М., Просвещение, 2005г. Е.Д. Критская, Л.В. Школяр, М., Просвещение,2000г. |
Ссылки на использованные интернет-ресурсы. | 1).www единый урок Р.Ф. 2). nsportal.ru социальная сеть работников образования. |
Используемые педагогические технологии ,методы и приемы. | Технология коммуникативно-развивающего обучения в условиях личностно-ориентированного подхода к образованию . Интерактивные методы: -мозговой штурм; -анализ конкретных проблемных ситуаций; -тестовые задания.
|
Организационная структура урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия | Ресурсы урока | ||
Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты. | ||||
Органи-зацион-ный | Организация учебной мотивации. Настраивание учащихся на деятельность. -Раздел «Искусство открывает новые грани мира» продолжается темой «Портреты наших великих соотечественников» Цель нашего сегодняшнего урока познакомиться с портретами наших великих соотечественников. | Приветствуют учителя. Записывают в тетрадь: Тема: «Портреты наших великих соотечественников». единый | Ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразова-нию на основе мотивации к обучению и познанию | Умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности её решения, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов | Воспитание эстетического отношения к миру, критического восприятия музыкальной информации; развитие творческих способностей в многообразных видах музыкальной деятельности, связанной с портретным жанром. | Учебник с. 36 |
Повторе-ние прой-денного мате- риала | -Теперь вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках. | Отвечают на вопросы учителя: -Что такое портрет? - Найдите на разворотах учебника те портреты, о которых идёт речь в тексте. Сравните их между собой, определите сходные и различные черты. -Какие портреты вы отнесёте к традиционному классическому направлению, а какие - к абстрактному искусству? -Назовите композитора и его музыкальное произведение которое созвучно художественному строю портрета Э.Делакруа «Портрет Фридерика Шопен». -Какие чувства вызвала у вас прослушанная музыка? | Эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое сознание как результат освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического характера. | Умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности её решения, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов | Воспитание эстетического отношения к миру, критического воспитания музыкальной информации; развитие творческих способностей в многообразных видах музыкальной деятельности. | Учебник с.28-33 |
Открытие и усвоение новых знаний. | Работа по учебнику, с. 36-37. Презентация « Портреты наших великих соотечественников» -Портретный жанр занимает значительное место в творчестве русского художника Ильи Ефимовича Репина(1844-1930). Обращение к портретной галерее этого художника дает возможность современным зрителям узнать о его многочисленных творческих связях с деятелями отечественной науки,культуры,искусства-учёными,писателями,живописцами,музыкантами,которые внесли свой вклад в культурное наследие России. Знаменитые люди на портретах изображены Репиным в разных душевных состояниях: мечтательного созерцания- композитор А.Бородин; активного действия-композитор ,пианист, дирижёр, основатель Петербурской консерватории-А.Рубинштейн; спокойного размышления- писатель Л.Н. Толстой; глубокого раздумья-коллекционер картин,меценат,создатель художественной галереи П. Третьяков. На каждом портрете живописец изображает своих героев с символическими атрибутами их профессиональной деятельности:писатель- скнигой в руках,музыкант-тсполнитель-у дирижёрского пульта,создатель художественной коллекцив окружении картин.Эта традиция имела место и в портретах 18 века. Прослушивание и анализ: Вступление к опере «Хованщина» М.П. Мусоргский- «Рассвет на Москве –реке». | Отвечают на вопросы учителя: -Назовите художника, у которого портретный жанр занимает значительное место? -Перечислите у вышесказан- ном художнике о многочислен- ных творческих связях? -Рассмотрите изображения людей на развороте, определите, в какое время они созданы? -Какие средства выразительности помогли вам понять? |
Эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое сознание как результат освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического характера. Ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию. |
Умение определять понятия, обобщать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно- следственные связи, размышлять, рассуждать и делать выводы; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. |
Овладение способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство о взаимосвязи с жизнью. Воспитание эстетического отношения к миру, критического восприятия музыкальной информации, развитие творческих способностей . |
Учебник с. 36-37; презентация «Портреты наших великих соотечественников» Вступление к опере «Хованщина» М.П. Мусоргский- «Рассвет на Москве –реке»; А. Бородин-«Ноктюрн» из Струнного квартета№2, экспозиция Симфонии№2 «Богатырская». |
Первич-ное закрепле-ние. | Тестовое задание по теме«Портреты наших великих соотечественников» | Самостоятельно выполняют задание. | Ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию | Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. | Овладение основами музыкальной грамотности. | Записи в тетради. |
Рефлек- сия учебной деятельности | Физминутка. Работа с дыханием: | Участвуют в рефлексии. Разучивают песню Олега Митяева «Изгиб гитары жёлтой» | Принятие ценности семейной жизни, уважение и заботливое отношение к членам своей семьи | Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы модели и схемы для решения учебных и познавательных задач | Сформированность потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно- нравственного развития,социализации,самообразования,организации содержательного культурного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры. | Текст песни « Изгиб гитары жёлтой». |
Домашнее задание | Учебник с.36-37; знать наизусть записанное определение «Портрет». Художественно-творческое задание: нарисуйте эскизы костюмов, декораций, подберите музыкальный фон для исполнения этого отрывка из романа.
| Задают вопросы по домашнему заданию | Принятие ценности семейной жизни, уважение и заботливое отношение к членам своей семьи | Смысловое чтение текстов различных стилей и жанров | Сформированность основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей духовной культуры | Запись в тетради4 учебник с.36-37 |