ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по теме «Сталинская модернизация»
Учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей ФМИ №40» при УлГУ В.А.Гайдукова
Структурные элементы урока | Образовательные задачи | Содержание этапа учебного занятия | Методы обучения | Формы организации познавательной деятельности | Показатели выполнения | Условия выполнения |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный этап (2 мин.) | Настроить учащихся на продуктивную работу на уроке. Обеспечить мотивацию учащихся к коллективному способу обучения | 1. Проверка готовности учащихся к занятию. 2. Сообщение темы и формирование целей урока. | 1) Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (УПД): - предъявление учебных требований; - постановка системы перспектив; - формирование готовности восприятия учебного материала. 2) Метод развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся: (постановка проблемы) | Фронтальная; групповая | Готовность учащихся к активной работе на уроке; Быстрое включение в деловой ритм | Спокойная обстановка; Четкая организация урока и предъявляемых требований |
II. Этап повторения пройденного материала (13-15 мин.) | Скорректировать выявленные пробелы в знаниях учащихся. Обеспечить формирование целостной системы знаний по теме «Сталинская модернизация». Углубить полученные на предыдущих уроках знания через их применение в новой ситуации | 1. Проверка знаний. 2. Работа с таблицей «Характерные черты советского общества в 1930-е гг.». 3. Работа с документом (текст Конституции СССР 1936 г.). 4. Работа с текстами песен 1930-х гг. | 1) Метод повторения материала (беседа). 2) Методы развития познавательного интереса: - метод стимулирования занимательным содержанием; - метод создания ситуаций творческого поиска. 3) Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: - метод взаимной проверки; - создание ситуаций совместных переживаний. 4) Метод развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся: (дискуссия). 5) Методы контроля и диагностики эффективности УПД, социального и психического развития уч-ся: - наблюдение за совместной работой учащихся; - устный и письменный опрос. 6) Методы стимулирования УПД: - создание ситуации успеха; - использование элементов ролевой игры. | Фронтальная; групповая. | Активная самостоятельная деятельность и продуктивная работа учащихся по обобщению и систематизации знаний по теме «Сталинская модернизация». Самостоятельная деятельность учащихся. Выявление гражданской позиции учащихся к заявленной проблеме. | Поддержание высокого темпа работы через смену видов деятельности. Обращение к субъективному опыту. Создание ситуации успеха. Использование новых форм работы. |
III. Этап изучения нового материала (7 мин.) | Через систематизацию полученных знаний раскрыть сущность понятия «тоталитаризм», его признаки и виды тоталитарных режимов. | Объяснение нового материала с использованием схемы «Природа тоталитаризма». Работа с видеопрезентацией. | Методы организации УПД: - объяснение; - беседа; - демонстрация. | Фронтальная | Овладение учащимися знаниями по теме урока. Решение поставленной в начале урока проблемы «Сталинская модернизация: путь к тоталитаризму?» | Научность, доступность, последовательность и наглядность излагаемого учителем нового материала |
IV. Этап закрепления (3-5 мин.) | Выявить качество усвоения учащимися изложенного на уроке материала | Словарная творческая работа учащихся с основными понятиями урока (написание синквейна) | 1) Метод организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта (создание ситуаций совместных переживаний). 2) Метод развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся (перевод учебной деятельности на творческий уровень). | Групповая | Активизация творческих способностей учащихся через осмысление учебного материала | Четкое изложение предъявляемых требований. Создание ситуации успеха. Использование новой формы работы. |
V. Этап информации о домашнем задании (1 мин.) | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | 1) Заполнение таблицы «Сравнительная характеристика тоталитарных режимов». 2) Вопросы на обобщение таблицы. | 1) Метод стимулирования УПД (метод создания ситуации поиска). 2) Метод развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся (постановка проблемы). | Индивидуальная | Систематизация и обобщение знаний по теме «Тоталитаризм» | Четкий инструктаж по выполнению домашнего задания: соответствие содержания и объема домашнего задания возможностям школьников |
VI. Этап подведения итогов и рефлексии (2 мин). | Дать качественную оценку работы учащихся. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества | 1) Подведение итогов урока. 2) Обсуждение учащимися собственных успехов в понимании темы. | Метод стимулирования УПД (формирование понимания личностной значимости учения) | Индивидуальная | Четкость и краткость в оценке работы учащихся. Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценки | Качество оценки деятельности учащихся на уроке. Создание ситуации успеха для каждого ученика. |