Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  Прочее  /  Технологическая карта урока по теме "Смута в России"

Технологическая карта урока по теме "Смута в России"

18.12.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта учебного занятия

Ф.И.О преподавателя

Назарова Алена Владимировна

Наименование дисциплины

История

Тема занятия

Смута в России начала XVII века

Вид занятия

Комбинированное

Цели занятия

Обучающие: подвести учащихся к пониманию причин Смутного времени в России, сформировать представление о Смуте и значении данного периода для истории нашего государства.

Развивающие: продолжить формирование умений устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы, давать характеристику историческим деятелям, аргументировать свою точку зрения.

Воспитательные: продолжить формирование гражданско-патриотической позиции студентов, способствовать формированию чувства сопричастности к героической истории своей Родины, работать над понятиями Отечество, патриотизм, национальное самосознание.

Ожидаемые результаты

Предметные: студенты научатся характеризовать период смутного времени в России, давать понятие смутного времени, определять проблемы внутренней и внешней политики государства в период Смуты, давать оценку происходящим событиям, анализировать результаты этих событий и их влияние на дальнейшее развитие нашей страны.

Личностные: студенты проявляют готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формируются нравственные чувства и нравственное поведение; патриотизм, уважение к родной истории.

Метапредметные:

Познавательные: студенты осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; владеют смысловым чтением текстов; устанавливают причинно-следственные связи событий и явлений; структурируют, анализируют, обобщают, систематизируют учебный материал; определяют логические связи

Коммуникативные: студенты организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Регулятивные: научатся планировать свою деятельность при работе с различными источниками информации, выявлять главную проблему и ставить цель своей деятельности на основе выделенной проблемы и существующих возможностей, определяют условия и методы выполнения учебно-познавательной задачи.


Межпредметные связи

География, литература

Формирование компетенций

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 8.Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Учебно-материальное оснащение занятия

- ПК

- Экран (телевизор)

- Дидактический (раздаточный) материал

- Презентация «Смута в России начала XVII века»

- Видеоматериалы



План-конспект

Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к занятию. Перекличка.

Актуализация знаний (письменное задание)

Определите какие мероприятия относятся к политике Ивана III, а какие к политике Ивана IV? Соответствующие цифры запишите в 2 столбика.

Обратите внимание что в списке есть лишние пункты.

Мероприятия Ивана III

Мероприятия Ивана IV


  1. Создание приказов и начало централизации управления страной.

  2. Присоединение Казанского и Астраханского ханств к России

  3. Победа в Куликовской битве

  4. Введение опричнины

  5. Стоглавый собор

  6. Крещение Руси

  7. Восстановление суверенитета страны в результате освобождения от ордынской зависимости

  8. Созыв первого земского собора

  9. Создание Судебника и начало закрепощения крестьян.

  10. Присоединение Новгорода к Москве

  11. Создание стрелецкого войска

  12. Создание системы поместного землевладения и введение практики раздачи поместий за службу

  13. Участие России в Ливонской войне

  14. Начало освоения Сибири.







Изучение новой темы.

План

  1. Правление Федора Ивановича

  2. Причины Смуты

  3. Правители смутного времени

  4. Польская интервенция и подъем национального самосознания

  5. Последствия Смуты

4 ноября по все стране прошли праздничные мероприятия. Скажите, как называется праздник, и с какими событиями он связан?

День народного единства - один из самых молодых праздников нашей страны. История этого праздника уходит своими корнями в начало XVII века. Вот об этих событиях мы сегодня и поговорим.

Слайд 1- 2

(Записываем тему занятия, знакомимсяя с планом работы)


В 1584 умер Иван Грозный, закончилось правление одного из самых деспотичных правителей в русской истории. В наследство своим преемникам он оставил, разоренную опричниной, Ливонской войной, безудержной эксплуатацией, страну.


Кто мог занять престол после смерти Ивана Грозного?(Работа с генеалогической таблицей)

Слайд 3 У Ивана Грозного было 3 сына.

Его старший сын Иван был убит отцом в припадке гнева в1581. У Ивана осталось два сына. Младшему сыну Дмитрию было лишь два года. Вместе со своей матерью, седьмой женой Ивана IV Марией Нагой, он жил в Угличе. На престол вступил средний сын Грозного- 27 летний Федор Иоаннович.


Слайд 4

По отзывам современников, царь был

« росту малого, приземист и толстоват, телосложения слабого и склонен к водянке; нос у него был ястребиный, поступь нетвердая; он тяжел и недеятелен, но всегда улыбается, так что почти смеется… Он прост и слабоумен, но весьма любезен и хорош в обращении, тих, милостив , не имеет склонности к войне, мало способен к делам политическим и до крайности суеверен»


Понимая, что престол переходит к блаженному Федору, Иван IV создал при сыне своеобразный регентский совет.

Слайд 5

Известно, что Федор фактически передоверил управление государством сначала своему дяде Никите Захарьину, а после его смерти своему шурину (брату жены) Борису Годунову .

Слайд 6

Вместе с тем царствие Федора характеризовалось спокойствием и стабильностью. Именно в эти годы руководитель Русской православной церкви получил сан патриарха, благодаря чему церковь становилась самостоятельной.

Детей у Федора не было. А трагическая гибель в Угличе его единокровного младшего брата Дмитрия, которому было всего 8 лет, означало фактически конец династии Рюриковичей на русском престоле после его смерти

Как известно, царевич Дмитрий болел, как тогда говорили, падучей болезнью. Сейчас её называют эпилепсией. У больных эпилепсией бывают припадки, во время которых они теряют сознание и бьются в судорогах. Однажды Дмитрия нашли мёртвым с раной в горле. Перед этим он играл в ножички. Из Москвы приехали судьи, которые установили, что у Дмитрия во время игры случился припадок, а в руке он держал нож, который случайно ткнул себе в горло

Одни думали, что произошёл несчастный случай, другие - что его убили слуги Годунова. Что же было на самом деле, неизвестно до сих пор. Таким образом в стране начинается смута. (Слайд 7)



Что такое смута?

Слайд 8

«Смутное время» 1598-1613 г.г.- период в истории России характеризующийся слабостью государственной власти, самозванством, гражданской войной, интервенцией.



Слайд 9

Причины смуты.



  1. Династический кризис. Пресечение династии Рюриковичей.

  2. Сословные противоречия. Бояре стремились к власти, крестьяне были недовольны своим положением.



  • «Заповедные лета» - годы, в которые запрещались крестьянские переходы к другому хозяину.

  • «Урочные лета» - срок в период, которого помещики имели право на розыск своих беглых крестьян.



  1. Экономическая разруха. Экономика страны была не в порядке. К тому же, то и дело в России случался неурожай. Крестьяне винили во всем правителя и периодически устраивали восстания, поддерживали Лжедмитриев.

События смуты

Федор Иоаннович умер на рассвете 7 января 1598 года после «тяжелой болезни». Бояре и народ начали присягать на верность царице Ирине, но она удалилась в монастырь вместе со своим братом. Борис Годунов искусно выдержал паузу. На Земском соборе, экстренно собранном в конце февраля 1598 г. Борис был избран новым царем

Слайд 10 - 11

Правление Бориса Годунова (1598 – 1605)

Впервые в России появился царь, получивший престол не по наследству.

Он вел достаточно успешную внешнюю политику: продолжал освоение Сибири и южных земель, укрепил позиции на Кавказе. В 1595 году после недолгой войны со Швецией был подписан Тявзинский мир, в котором было сказано о возвращении России городов, проигранных Швеции в Ливонской войне.

В 1589 году в России было учреждено патриаршество. Это было большим событием, так как благодаря этому авторитет русской церкви повысился. Первым патриархом стал Иов.

В.О. Ключевский так писал о Годунове «Он (Борис Годунов)
был талантливым политическим деятелем, несомненно, реформатором. Главное его внимание обращено было на устройство внутреннего порядка»

Слайд 12

В начале XVII века наметившийся экономический подъем сменился новым спадом. Случился страшный неурожай.

Весной, после того, как посеяли хлеб, пошёл дождь, который не переставал три месяца. Все поля залило водой, хлеб взошёл плохо, сено сгнило. На другой год нечем было даже засеять поля. У богатых бояр и в монастырях были запасы хлеба. Но они думали только о том, чтобы нажиться и продавали хлеб очень дорого. В России начался страшный голод.

Борис Годунов приказал раздавать народу хлеб из царских запасов и деньги из казны. Но царские слуги воровали хлеб, который Годунов поручил раздавать голодающим, и продавали его по дорогой цене.

Крестьяне хотели понять, почему же на них обрушились такие бедствия. Многие решили, что им живётся так плохо потому, что Россией правит не настоящий царь. Они рассуждали примерно так: "Вот если бы царствовал Дмитрий, то не было бы голода, а крестьяне могли бы жить, где хотели. Это Годунов приказал зарезать царевича, сам незаконно стал царём и распорядился искать беглых по всей стране. Из-за него бояре и дворяне делают, что хотят, а мы должны всё терпеть и не можем уйти. Зачем подчиняться такому царю? Его власть не от бога".



В 1603-1604 произошло восстание Хлопка в Москве (предводитель восстания – Хлопок Косолап). Восстание было подавлено, зачинщик казнен.

Обострение внутриполитической ситуации привело к падению авторитета Бориса Годунова и к появлению самозванцев.

Вскоре у Бориса Годунова появилась новая проблема – пошли слухи, что царевич Дмитрий выжил, что убили не самого наследника, а его копию. На самом деле это был самозванец (монах Григорий, в жизни Юрий Отрепьев). Но так как этого никто не знал, люди шли за ним.

Слайд 13 - 14

1605-1606 год Лжедмитрий I

В 1605 году Годунов неожиданно умер и царские войска перешли на сторону самозванца.

20 мая 1605 года Лжедмитрий венчался на царство в Москве под именем Дмитрия Ивановича.

Первоначально народ приветствовал Лжедмитрия т.к.

1. Бояре с его помощью хотели избавиться от Бориса Годунова

2. Дворяне хотели получите привилегии боярства

3. Крестьяне хотели отмены урочных и заповедных лет

4. Казачество хотело стать привилегированным сословием

Царь не соблюдал православных обрядов, не чтил традиционного уклада жизни,. Не вызывала одобрения и свадьба Лжедмитрия и полячки Марины Мнишек, которая не приняла православия. В Москве началось засилье поляков.

Чтобы привлечь на свою сторону дворянство, Лжедмитрий раздавал им земли и деньги, этим он настроил против себя бояр и народ, положение которого ухудшилось.

Обострились отношения с Польшей, т.к. он не торопился выполнять главное условие восшествия на престол – обращение России в католичество. Т.О. Лжедмитрий остался без поддержки.

Ночью 17 мая 1606 года было поднято восстание против царя. Народ ворвался в царские палаты и захватил Лжедмитрия, который тут же был повешен на городской площади. Труп его трое суток весел на площади. В это время россияне убивали поляков, которые осмелились осквернить русскую землю. Через три дня труп Лжедмитрия сожгли. Его пеплом зарядили пушку, из которой выстрелили  в направлении Польши, откуда приехал этот авантюрист.

Василий Шуйский (1606-1610).

Слайд 16

На престол вступил Василий Шуйский, он дал оформленное в виде крестоцеловальной записи обязательство сохранить привилегии боярству, не отнимать у них вотчин и не судить бояр без Боярской думы. Патриарший престол занял выдающийся патриот 70 летний казанский митрополит Гермоген.


Вскоре объявился новый самозванец, который внешне походил на Лжедмитрия I. Лжедмитрия II поддержал польский король Сигизмунд III. Было организовано войско, куда и самозванец подошел к Москве и остановился в местечке Тушино, и получил прозвище «Тушинский вор» . Вскоре в Тушино прибыла М.Мнишек, она признала в нем своего мужа.

Войска короля Сигизмунда III осадили город Смоленск, который оборонялся 20 месяцев. Вскоре самозванец стал им не нужен. Лжедмитрий II бежал в Калугу, где был убит.


Слайд 17

Крестьяне снова подняли восстание. На этот раз оно называлось восстанием Болотникова (1606-1607) по имени предводителя.

Сначала удача была на стороне восставших – Болотников и его войско захватили несколько городов (Тулу, Калугу, Серпухов). Но когда восставшие подошли к Москве, дворяне (которые также были в составе восстания) предали Болотникова, что привело к разгрому армии. Восставшие отступили сначала к Калуге, потом к Туле. Царское войско осаждало Тулу, после продолжительной осады восставшие были окончательно повержены, Болотников ослеплен и вскоре убит.

Слайд 18

В 1610 году бояре свергли Василия Шуйского. Образовалось боярское правительство – Семибоярщина.

Вскоре в том же году Семибоярщина призвала на русский престол сына польского короля – Владислава. Москва присягнула королевичу. Это было предательство национальных интересов.







Просмотр видеофрагмента

Вопросы:

  1. Когда было созвано 2 ополчение для освобождения Москвы?

  2. Кто командовал ополчением?

  3. Каков итог похода на Москву?

В 1612 году Минин и Пожарский собрали второе ополчение и двинулись к Москве, где соединились с остатками первого ополчения. Ополченцы захватили Москву, столица была освобождена от интервентов.

Последствия смуты

Отрицательные последствия:

                      1. Экономическое и хозяйственное разорение.

                      2.Резкая убыль населения.   

                      3.Длительно продолжающиеся социальные столкновения.

                      4.Появление многочисленных групп разбойных людей.

Положительные последствия:

                       1.Рост национального самосознания.

                       2.Ощущение единства государства.

                       3.Единство народа в рамках одного государства.

                       4.Более широкое участие сословий в представительных органах

власти.


Добрый памятник поставлен

                            Двум героям всей страной.

                            В знак того, что был избавлен

                            От бесчестья край родной.



Подведение итогов. Выставление оценок.



. “Маска, маска я тебя знаю” (дополнительное задание)

По описанию, определить о ком идет речь.

Иван Грозный

Сын великого князя Всея Руси Василия III. Потерял отца в 3 года. Дума венчали молодого великого князя на царство, не ожидая от него большой самостоятельности. Но постепенно одаренный государь вышел из-под контроля олигархии и сосредоточил в своих руках абсолютную власть. За годы правления московское государство превратилось в настоящее царство: были присоединены к Москве Казанское ханство, Астраханское ханство, завоеваны Северный и Центральный Урал.

Провел важные административные реформы: принял Судебник - первый свод законов Московского государства. Создал профессиональную армию, государственные ведомства, ввел наказания для чиновников. Для расправы над видными представителями знати было создано государство в государстве – Опричнина. Русское царство потерпело поражение в длительной Ливонской войне и утратило выход к Балтийскому морю. В конце жизни царь раскаялся, пожертвовал церкви огромные деньги на помин души 3200 опальных, убитых и запытанных по его приказу.

ЦАРЬ ФЁДОР ИОАНОВИЧ

Последний русский царь и династии Рюриковичей. Этот царь правил страной почти14 лет.

Царь был кротким, робким, безвольным, слабым умом, беспредельно набожным и равнодушным к мирскому величию. На престоле россияне увидели постника и молчальника, рожденного скорее для кельи и пещеры, нежели для державной власти. Он был малого роста, дрябл телом, бледен лицом, всегда улыбался, но без живости, двигался медленно, ходил неровным шагом от слабости в ногах. Перед смертью написал духовную грамоту, в которой указывал, чтобы держава перешла в руки Ирины, его жены. Главными советниками трона были назначены двое - патриарх Иов и шурин царя Борис Годунов.

Борис Годунов

Воспитывался при дворе Ивана Грозного. Из рядового опричника стал приближенным царя. Он прекратил террор Ивана IV, но продолжал его политику укрепления самодержавной власти царя. Ослабил влияние важнейших боярских родов (Шуйских, Романовых и др.). Продолжал опираться на служилое дворянство, которое за службу щедро вознаграждалось поместьями. Крестьяне были окончательно закреплены за владельцами. Этот царь укрепил государственные финансы, поддерживал торговлю с англичанами и голландцами, стремился наладить отношения с Западной Европой. В результате войны со Швецией в 1590–1593 были возвращены города Ям, Орешек, Ивангород и другие. Царь, получивший престол не по наследству. В годы его правления в стране начался голод, цены на хлеб поднялись примерно в 100 раз. Укреплял центральную власть, опираясь на дворянство, усилил закрепощение крестьян

Лжедмитрий I

царь в 1605—1606 гг. Тайно перешёл в католичество. Царствование ознаменовалось для москвичей бесцеремонным поведением поляков, прибывших в его свите, и частыми военными потехами царя. Зимой устраивались штурмы снежных крепостей; был сооружён потешный «гуляй-город» — деревянная крепость, стены которой были разрисованы изображениями чертей и «страшных мук» (получил у москвичей прозвище «Ад»), который устанавливался на льду Москвы-реки у Кремля. Был убит, позже его труп был доставлен в село Котлы (к югу от Москвы), где сожжён; пеплом зарядили пушку и выстрелили в ту сторону, откуда он пришёл.

Лжедмитрий II

Происхождение неясно. Разбив в мае 1608 под Волховом войска Василия Ивановича Шуйского, он подошёл к Москве и создал лагерь в Тушино, где было сформировано правительство из русских феодалов. Продолжал политику усиления крепостничества и раздавал земли крестьян своим приверженцам. Всё это вызвало рост национально-освободительной борьбы. Бежал из Тушина в Калугу, где был убит.

Марина Мнишек

Дочь польского воеводы, одного из организаторов интервенции против России. Брак с самозванцем Лжедмитрием I давал возможность польско-литовским магнатам и католическому духовенству контролировать своего ставленника. За отказ от царского титула (после гибели Лжедмитрия I) отпущена на родину (июль 1608), но оказалась в Тушине, где признала Лжедмитрия II "спасшимся" мужем. После его смерти (декабрь 1610) нашла покровителя в лице атамана И. М. Заруцкого, который пытался поддержать кандидатуру её сына Ивана на русский престол. Вместе с Заруцким и сыном бежала. Они были казнены в Москве, а сама умерла в заточении.

Василий Шуйский

Князь, боярин и воевода, впоследствии царь. При венчании на царство дал «крестоцеловальную запись», согласно которой царь должен был все важнейшие дела решать с боярами. Своё царствование начал рядом грамот, полных лжи и клеветы. Правление его было очень несчастливо и полно бунтов и мятежей, а также войн с внешними врагами. Отдал шведам Корелу (Кексгольм) с уездом. Держался у власти только при помощи своего племянника М. Скопина-Шуйского, талантливого полководца, весьма популярного в народе. Неудачи правительства в борьбе с интервентами, недовольство дворян и части бояр его внешней политикой привели к мятежу дворян во главе с З.Ляпуновым. В июле 1610 г. был свергнут и насильно пострижен в монахи.

Минин Кузьма Минич

организатор национально-освободительной борьбы русского народа против польской интервенции начала XVII в. и один из руководителей второго земского ополчения 1611—1612 гг., народный герой. Нижегородский посадский, земский староста. В боях за Москву проявил личную храбрость. Соратник Д.Пожарского.

Пожарский Дмитрий Михайлович

князь, боярин, полководец, народный герой. Участник первого земского ополчения 1611 г., один из руководителей второго земского ополчения и временного земского правительства. Руководил военными действиями против польских интервентов. Возглавлял ряд приказов. Соратник К.Минина



-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок истории в старших классах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по теме "Смута в России" (38.13 KB)
