Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по теме "Мой регион"

Технологическая карта урока по теме "Мой регион"

Технологическая карта урока "Мой регион".
08.10.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учебный предмет: английский язык

Класс: 5

УМК: Spotlight 5 В. Эванс, Дж. Дули, Н.И. Быкова, О. Подоляко, Ю.Ваулина (издательство «Просвещение» 2016)

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная (Ф), парная (П), индивидуальная (И)

Оснащение урока: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация “Smart notebook”, распечатки (текст и послетекстовые упражнения)


Тема

Мой регион

Цель

формирование лексических навыков, навыков чтения и работы с текстом

Задачи

- образовательные (формирование познавательных УУД):

1) освоить, распознавать и употреблять в речи ЛЕ: географическое положение, природа, население, места в городе;

2) тренировать навыки чтения и работы с текстом;

3) тренировать фонетические навыки и навыки перевода.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

1) содействовать формированию коммуникативных качеств и активности на уроке;

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

1) развивать память, мышление, внимание;

2) тренировать умение организовывать свою деятельность: целеполагание, планирование, контроль и коррекция

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. читать текст, соблюдая нормы и правила;

  2. заполнять таблицу (извлечение из текста необходимой информации);

  3. формировать практические умения применять полученные знания на практике;

  4. освоить, распознавать и употреблять в речи ЛЕ по теме: географическое положение, природа, население, места в городе;

  5. тренировать грамматические навыки;

  6. отрабатывать навыки перевода.


 



 

Личностные:

  1. осознание возможности самореализации средствами ИЯ;

  2. формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей учебно-познавательные и внешние мотивы;

  3. осознание значимости выполнения учебной деятельности;

Регулятивные: 

  1. умение ставить учебные задачи, планировать свою деятельность;

  2. оценивание правильности выполнения учебной задачи, 

собственных возможностей её решения;

  1. владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  2. выделение и осознание того, что усвоено и что нужно освоить;

  3. стремление к саморегуляции, желание преодолевать сложности и прилагать волевые усилия 

Познавательные:

  1. выделение и формулирование познавательной цели;

  2. поиск и выделение необходимой информации;

  3. осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

  4. структурирование знаний;

  5. выбор критериев для классификации объектов;

  6. умение использовать знаково - символические средства и схемы;

  7. смысловое чтение

Коммуникативные

  1. умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  2. умение формулировать собственное мнение и позицию;

  3. умение задавать вопросы, инициировать сотрудничество;

  4. воспитание культуры общения.

Формы работы

индивидуальная / парная / фронтальная

Методические приемы

  1. «вхождение в тему» (карты + незнакомое на слайде)

  2. «догадка по контексту» (ЛЕ)

  3. «иллюстрация» (ЛЕ, карты)

  4. «аналогия»

  5. «заполнение таблицы»

  6. «верные – неверные утверждения»

  7. «упражнение»

Оснащение урока

  1. ноутбук;

  2. интерактивная доска;

  3. презентация Smart Board;

  4. раздаточный материал: текст и послетекстовые упражнения;


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Познавательная


Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности


I. Организационный этап


Приветствует учащихся

Интересуется настроением учащихся

Произносят фразы приветствия, говорят о своем настроении

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме

Приветствуют учителя


Говорят о своем настроении

выражать свою мысль в соответствии с условиями коммуникации

Организуют свое рабочее место


Настраиваются на работу

саморегуляция,

настрой на работу, организация рабочего места


II. Мотивационный этап. Целеполагание


Предлагает иллюстрации (карты, герб, флаг), просит определить содержание урока


организует беседу, которая помогает определить цель и задачи урока


Настраивает на продуктивную работу

По иллюстрациям определяют содержание урока

(слайды)




определяют цель и задачи урока

(соотнесение на слайде)

Структурирование знаний


Поиск и выделение информации


Формулирование познавательной цели


Построение логической цепочки рассуждений

Проговаривают вслух предложения






Совместно формулируют цель и задачи урока

Тренировка фонетических навыков и чтения


Выражать свои мысли


Соотносить свою позицию с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности

Определяют тему урока, записывают в тетрадь


Оценивают границы своего незнания, ставят учебные цели и задачи


Определяют конечный результат: узнать факты о Кондинском районе

Планирование деятельности


Ставить учебную цель и обозначать задачи


Принятие и сохранение учебной цели и задач


Саморегуляция

прогнозировать деятельность и её результаты


III. Актуализация опорных знаний


Организует фронтальную работу по повторению ЛЕ: паспорт (location, centre, nature, resources, animals, population, places)


Просит учащихся проговорить по слайду название района и пункты описания

Упражнение на соотнесение

ЛЕ (составные части паспорта региона) (слайд)


Проговаривают название района

(слайд)


Структурирование знаний


Построение логической цепочки рассуждений


Тренировать навыки говорения

Точно формулировать свою мысль

Слушают ответы одноклассников, корректируют в случае ошибки


Проговаривают по слайду, дополняют ответы одноклассников




Планировать учебное сотрудничество


Тренировать фонетические и навыки

Инициировать учебное сотрудничество, умение слушать и слышать

Слушают инструктаж по выполнению задания


Самостоятельно выполняют задание + корректировка в случае ошибки




Планировать деятельность

Осознание уровня усвоения учебного материала


Мобилизация памяти, внимания


Принятие и сохранение учебной цели и задач


IV. Операционально-исполнительский этап. Работа с текстом


При помощи иллюстраций и просит определить значение новых слов


Проводит подготовку к чтению


Корректирует чтение учащихся


Проводит инструктаж по выполнению упражнений


Помогает по просьбе, корректирует

Дотекстовый этап: (текст, слайды)

1) проговаривают звуки и слова за учителем;

2) находят в тексте числа, проговаривают;

3) по картинкам определяют значение слов


Текстовый этап:

читают текст вслух за учителем, самостоятельно по-цепочке

Послетекстовый этап:

1) заполняют таблицу по тексту

(с маркировкой текста и комментариями);

2) перевод отдельных предложений

Структурирование знаний


Контекстуальная догадка


Тренировка фонетических и лексических навыков


Тренировка навыков чтения


Смысловое чтение

Поиск и выделение информации

Работа с таблицей

Фронтально: определяют значение слов


Читают текст вслух, соблюдая нормы и правила


Следят за чтением одноклассников


Задают вопросы по необходимости


Маркируют текст, выражают согласие - несогласие

Планировать продуктивное учебное сотрудничество


Соотносить чтение с эталоном


Выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие


Слушать и слышать одноклассников

Оценивают правильность перевода новых слов


Чтение текста


Выполнение заданий по тексту


Контроль выполнения заданий

Сличение с эталоном

Принимать и сохранять цель, определять способы действий в рамках предложенных условий


Осознание уровня усвоения учебного материала


Саморегуляция


Мобилизация памяти, внимания


Контроль и оценка


V. Этап самостоятельного применения знаний


Организует парную работу по тексту


Проводит инструктаж, помогает по просьбе, корректирует







Организует индивидуальную работу по тексту

Упражнение «верные – неверные утверждения».

Учащиеся в паре читают утверждение, находят данные в тексте, подтверждают или опровергают



Найти в тексте слова определенных частей речи (существительные, глаголы, прилагательные) и записать их в таблицу

Структурирование знаний


Оперировать изученными ЛЕ и грамматическими конструкциями


Смысловое чтение





Выбор критериев для классификации объектов

Языковая догадка

Анализ

В парах выполняют задания по тексту


Задают вопросы по необходимости








Индивидуально выполняют задание по тексту

Инициировать учебное сотрудничество, умение слушать и слышать


Четко формулировать свои мысли, работать по образцу


Задавать вопросы

Слушают инструктаж по выполнению задания


Выполняют задание по тексту

(верные – неверные утверждения)


Сличение с эталоном (проверка на слайде)


Индивидуально выполняют задание по тексту

Планирование деятельности


Саморегуляция

мобилизация внутренних сил для выполнения действия в предложенных условиях


Мобилизация памяти, внимания


Осознание уровня усвоения учебного материала


Навыки самостоятельной работы


VI. Домашнее задание


Объясняет домашнее задание: бланк с текстом и упражнениями

(2 уровня: 1 – найти в тексте эквиваленты на английском языке; 2 – перевод обозначенных предложений из текста)

Предлагает дополнительное творческое задание

Слушают учителя, записывают в дневник, задают уточняющие вопросы

Анализ изученного материала, алгоритм действий

Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания, задают уточняющие вопросы

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Слушают инструктаж,

определяют конечный результат

Прогнозирование результатов деятельности


Оценка качества усвоения материала


VII. Рефлексия


Предлагает проанализировать результаты урока

Организует подведение итогов занятия, прощается с учениками

Называют

Проговаривают цель урока, высказываются по поводу её достижения

прощаются с учителем

Соотнесение познавательное цели с результатом работы

Оценка процесса и результатов деятельности

Выражают свое мнение об итогах работы на уроке, слушают других учащихся

Умение формулировать свое мнение, координировать с позицией партнеров


Умение слушать

Анализируют свою работу на уроке


Осуществляют рефлексию деятельности

Анализ достижения цели


Рефлексия деятельности

Осознание качества усвоения знаний





-80%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по теме "Мой регион" (35.58 KB)
