Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым
«Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»
e-mail: [email protected] 295026, Республика Крым,
[email protected] г. Симферополь, ул. Гагарина, д.18
тел./факс: 0652-22-62-65
0652-22-02-07
Открытый урок по биологии
Тема: «Фотосинтез»
Подготовила:
Е. Н. Кубовская,
учитель биологии
I категории
ТЕМА: «Фотосинтез»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: изучить особенности процесса фотосинтеза и космическую роль растений.
Задачи (с позиции УУД и требований к предметным результатам ФГОС):
Предметные:восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
Метапредметные: овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные понятия.
Личностные: аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции.
Межпредметные связи: биология-физика, биология-математика, биология-химия, биология-история.
Ресурсы урока (оборудование): презентация, плакаты, инструктивные рисунки.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организация класса | Приветствие, проверка отсутствующих и готовность учащихся | Приветствие учителя, рапорт, готовность к уроку |
Проверка домашнего задания | Устный индивидуальный опрос | Отвечают на вопросы учителя: - Какие вегетативные органы растений вам известны? - В чем заключается отличие вегетативных и генеративных органов растений? - Что такое междоузлие? - Из какой ткани состоит мякоть листа? - Благодаря чему осуществляется фотосинтез? |
Актуализация опорных знаний | Устный фронтальный опрос | Отвечают на вопросы учителя: - Что такое хлоропласты? Какова их функция? - Какие органические вещества вам известны? - Что представляет собой автотрофный тип питания? - Что такое фотосинтез? |
Новый материал (организация познавательной деятельности) | Предлагает записать новую информацию в рабочую тетрадь. Предлагает сформулировать выводы по теме урока | Записывают необходимую информацию в рабочую тетрадь. Термины: фотосинтез, глюкоза, АТФ, автотрофы. Формулируют выводы по теме урока |
Подведение итогов | Обращает внимание учащихся на особенности протекания фотосинтеза в зеленых частях растений, анализирует космическую роль растений. Помогает определить домашнее задание: Прочитать параграф 37, выучить конспект, записать в тетрадь функции комнатных растений. | Включают новое знание в систему знаний, устанавливают соответствие между личным опытом и изученным материалом. Высказывают свою точку зрения, объясняют ее, определяют личностный смысл изучения темы. Определяют домашнее задание |
Рефлексия | Помогает учащимся подвести итоги урока. Организует рефлексию | Подводят итоги урока. Отвечают на следующие вопросы: - Что нового и интересного вы сегодня узнали? - Что для вас осталось непонятным? - Что на сегодняшнем уроке вам особенно понравилось? |
Самоанализ
Достижения | Затруднения | Предложения |
|
|
|