Технологическая карта урока по русскому языку "Суффиксы", проведен в 5-А классе.
1.ФИО: Мартышева Наталья Александровна
2.Место работы: МОУ «Лицей №8»
3.Должность: учитель
4.Предмет: русский язык
5.Класс: 5
6.Тип и форма урока: Урок введения нового знания
7.Тема и номер урока в теме: «Суффикс (общее понятие)» (1 урок)
8.Базовый учебник: Русский язык 5 класс. Автор: Л. Д. Рыбченкова
9.Цель урока: Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.
10.Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить находить его в слове, определять значение суффиксов.
Развивающие: способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, навыки самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки.
Воспитательные: развитие мотивации учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
11. УУД:
Личностные УУД:
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель урока,
- проговаривать последовательность действий на уроке,
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД
- правильное построение речевых высказываний.
Познавательные УУД:
- общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать);
- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.
12.Технологии:
-проблемный диалог;
-здоровьесберегающие;
-ИКТ.
13.Формы организации познавательной деятельности:
групповая, дифференцированная, фронтальная.
14.Методы обучения:
проблемно-поисковые;
практические;
словесные.
15.Оборудование:
компьютер; интерактивная доска; карточки для самооценки и рефлексии; классная доска с оформлением; учебник для пятого класса
16. Структура и ход урока
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1. Психологический настрой на работу.
| |||
- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. - Тихонько сели. Проверьте готовность к уроку.
| Настраиваются на урок. Проверяют готовность к уроку.
| Регулятивные: самоопределяться к учебной деятельности
| |
| |||
2.Проверка домашнего задания | |||
-Откройте тетради с домашним заданием. Упражнение №101, один ученик отвечает. -Отметьте зеленой пастой правильные ответы (всего 5 правильных ответов.) Поднимите руки те, -У кого 5? -У кого 4? -У кого 3? - У кого 2? Подведем итоги. С домашним заданием все справились. Какое сегодня число? Прочитаем и запишем в тетрадь. | Проверяют домашнюю работу, отмечая зеленой пастой правильные ответы.
Подсчитывают количество правильных ответов. Самопроверка.(5-5б.,4-4б.,3-3б,2-2б.)
Выставляют в тетради СП.
Записывают число. | Регулятивные: адекватно оценивают выполненную работу; осуществляют самоконтроль | |
2. Актуализация знаний | |||
А Актуализация. А А сейчас мы проверим, как вы усвоили пройденный материал. Проведем блиц-опрос. Посмотрите на доску, перед вами вопросы. (1 слайд). Запишите кратко ответы в тетрадь. 1.Морфемика-это… 2.Однокоренные слова -это… 3.Приставка - это… 4. Форма слова автомобиль 5. Однокоренное слово к слову «школа». -Проверяем. 1 ученик отвечает, остальные обмениваются тетрадями. Взаимопроверка. Поднимите руки -У кого 5? -У кого 4? -У кого 3? - У кого 2? -Подведем итоги, почти все ученики хорошо усвоили предыдущий материал и готовы пойти дальше. Орфографическая диктовка Сейчас мы выполним орфографическую диктовку на с.50. 1 ученик пишет за доской, остальные в тетради. Проверяем. -Кто справился без ошибок? (5) -Кто допустил 1-2 ошибки? (4) У кого 3-4 ошибки? (3).Поставьте оценки. Что означает слово «нарочно», дайте лексическое значение этого слова. Сравним со значением в словаре. | Отвечают на вопросы в тетради кратко.
Проверяют тетради друг у друга. Взаимопроверка.
Выставляют оценки ВП.
Записывают слова о.д.
Самопроверка.СП.
Один из учеников в словаре нашел и зачитывает значение слова. | Познавательные: актуализация знаний о морфемике как науке, находить ответы на вопросы, Личностные: оценивать содержание учебного материала; Регулятивные: высказывать свое предположение; коммуникативные: слушать и понимать речь учителя; осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль
Предметные: называть части слова, знать определения частей слова.
Познавательные: осуществляют актуализацию полученных знаний по орфографии Регулятивные: осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль Регулятивные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, | |
3. Формулирование темы и учебных целей урока | |||
Наблюдение над словами Посмотрите, пожалуйста, на наш следующий слайд (слайд №2), кто изображен на нем? (Ёж) -А вот его детки (слайд №3), как мы их назовём? (Ежата). -Как назовём детенышей этих животных? (слайд№4) -Какие слова у нас получились? (однокоренные) -С помощью какой морфемы мы смогли образовать эти однокоренные слова? (суффикс). -Где расположен суффикс? -Попробуйте дать определение. Формулирование учащимися темы урока -Кто попробует сформулировать тему урока? -Часть слова – суффикс. v (5 слайд, «Суффикс») Целеполагание. - Какие цели поставим перед собой на уроке?
| Находят однокоренные слова. Выделяют корень и суффикс.
Предполагают, что такое суффикс и определяют его место в слове.
Определяют тему и цели урока. | Регулятивные: определяют и формулируют тему и цель деятельности на уроке; умение осуществлять целеполагание, под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; познавательные: находить ответы на вопросы, проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть диалогической формой. коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме; слушают собеседника, строят высказывания по формулировке темы и цели урока, возражают или принимают высказывания. | |
4. Физминутка | |||
5. Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений. | |||
Суффиксов в русском языке огромное количество. -Давайте познакомимся с некоторыми из них (слайд 6). -Посмотрите на следующий слайд (слайд №7), перед вами 2 слова- река и сад. Подберем к ним однокоренные слова с помощью суффиксов.( Работа в парах). Выделите корень. -А теперь выделите суффикс в этих словах.(8 слайд) -Объясните лексическое значение новых слов. -Что можем сказать о суффиксе? (образует новые слова, стоит после корня) Обобщение знаний о суффиксе. - Давайте подведем первые итоги, что узнали о суффиксе. (Суффикс – это часть слова, которая служит для образования новых слов, стоит после корня) в) Чтение правила. Учебник с.50 Проверим себя (слайд 9) - Сверимся с учебником. - Совпали ли наши выводы с выводами учебника? -О чем мы не сказали? (значимая часть) -Как понимаете? (несет значение) Повернитесь друг к другу, расскажите определение в парах. | Подбирают однокоренные слова (работа в парах). Выделяют корень, суффикс. Наблюдают за лексическим значением слова. Делают вывод, что суффикс влияет на изменение лексического значения слова. Строят алгоритм нахождения суффикса в слове. Делают выводы о том, что такое суффикс, что он стоит между корнем и окончанием и служит для образования новых слов. Убеждаются в правильности своих суждений и вывода, сверяясь с учебником.
Находят несоответствие своего вывода и правила в учебнике (значимая часть). В парах ещё раз повторяют определение. | Предметные: знать место суффикса в слове, определять лексическое значение слов и роль суффикса в значении слова. Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; уметь работать с информацией, сопоставлять факты, делать умозаключения регулятивные: высказывать свое предположение; коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли. Коммуникативные: Умеют работать в парах.
| |
6. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях по аналогии. | |||
Коту прекрасно спится, Коту котлета снится, А рядом спят котята, им снятся……… Дополнительное задание для тех, кто быстро справится, подчеркнуть грамматическую основу. -Обменяйтесь тетрадями и возьмите зеленую пасту. Один ученик отвечает. -Какое слово вы записали? ( котлетята) (слайд №10) -По какому принципу вы подбирали слово? (такой же суффикс, рифма, однокоренные слова). -Кто подчеркнул грамматическую основу? -У всех сказуемых есть пара- подлежащее? (нет в 1 предложении). -Как называются такие предложения? (односоставные) -Какое значение у этих суффиксов? (название детенышей животных). Оцените работу соседа, поставьте ему оценку по следующим критериям : (слайд №11) 1.списал без орфографических ошибок. 2.списал без пунктуационных ошибок. 3.правильно вставил слово. 4. правильно выделил суффиксы. 5. подчеркнул грамматическую основу. Итого 5 баллов. Поставьте оценку. Взаимопроверка. Фронтальная работа - Ребята, а как называют мужчину жителя Москвы? (москвич). -Подберите однокоренные слова по аналогии к данным с помощью суффиксов. Пермь-пермяк Тула- туляк Пенза -пензяк Ростов -ростовчанин Рязань-рязанец Астрахань- астраханец Новгород -новгородец Подведение итогов работы -Какие значения могут иметь суффиксы?
| Определяют, с помощью какого суффикса образовано слово, объясняя значение суффикса.
Образуют новые слова с помощью суффиксов, выделяют их. Списывают текст без ошибок, вставляют нужное слово, объясняя свой выбор, выделяют суффиксы и грамматическую основу. Выполняют взаимопроверку по критериям.
Образуют слова с помощью суффиксов по аналогии, выделяют суффиксы.
Указывают значение суффиксов. |
Коммуникативные: уметь работать по цепочке; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, регулятивные: уметь совместно составлять алгоритм действий и использовать алгоритм в действии
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
овладевать умением прогнозировать;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
личностные: оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
коммуникативные:
осуществлять взаимный контроль регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять взаимоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
личностные УУД:
определять правила работы в парах;
оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
| |
6. Рефлексия учебной деятельности. | |||
-Какую тему мы сегодня изучали? - Что такое суффикс? -Какие значения суффикса знаете? Рефлексия «Закончи фразу»(слайд №14) Сегодня на уроке мы -узнали -научились -самое интересное -самое трудное -Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика и нарисуйте его в тетради. (Слайд№15) -У кого смайлики улыбаются? Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке. У кого не очень весело смайлику? Что не получилось? У кого смайлики грустят? (таких нет, очень хорошо) Д. з. упр.109 , &14 учить определение и записать в словарик, логическая задачка с.52(по желанию) (Слайд№16) | Еще раз повторяют правило о суффиксе. Высказывают свои суждения. Оценивают свою работу за урок в виде смайлика. Записывают домашнее задание. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль; давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем. | |
|
|
|
|