Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Глагол".

Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Глагол".

УМК Школа 21 века.
12.11.2020

Содержимое разработки

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать умение находить глаголы в тексте;

  2. Формировать умение отличать глаголы, от других частей речи.

Предметные (учащиеся научатся):

  1. Находить глаголы в тексте.

  2. Отличать глаголы, от других частей речи.

Развивающие:

1. Формировать умения: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль и коррекцию деятельности; осуществлять самооценку деятельности; осуществлять волевую саморегуляцию.



2. Формировать умения: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; осуществлять классификацию; обобщать изученное.


3. Формировать умения: владеть диалогической формой речи; слушать и вступать в диалог.



Метапредметные:

Регулятивные:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • осуществлять контроль и коррекцию деятельности;

  • осуществлять самооценку деятельности;

  • осуществлять волевую саморегуляцию.

Познавательные:

  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

  • осуществлять классификацию;

  • обобщать изученное.

Коммуникативные:

- владеть диалогической формой речи;

- слушать и вступать в диалог.

Воспитательные:

  1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  2. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;







ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты

Предметные


Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный.

Приветствует учащихся.

Здравствуйте, ребята!


-Я желаю вам плодотворной работы, будьте внимательны и активны. У вас на партах должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал.

Приветствуют учителя.

Организуют своё 

рабочее место, 

проверяют наличие 

необходимых 

учебных 

принадлежностей.


Осуществлять волевую саморегуляцию (Р);


  1. Актуализация знаний.

Словесный.
Наглядный.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Вспомним уже изученный части речи.

Существительное – это..

Прилагательное – это..

Местоимение – это…

-Открывают тетради, записывают число, классная работа.





Слушать и понимать речь других (К)


Владеть диалогической речью (К)


  1. Проблемное объяснение нового материала.

Словесный

Организует минутку чистописания.

И начнем наш урок с минутки чистописания.

Положите правильно свои тетради, сядьте ровно, постарайтесь весь урок быть внимательными и писать аккуратно.

Вставьте пропущенные буквы.

Первый вариант списывает имена прилагательные, второй вариант выписывает имена существительные.


Св..ркать, с..лдат, шел..ст, в..сен..ий, б..седа, ..бычный, м..лина, т..варищ, поб..дить, п..рог, пр..крас..ный, зап..дный.

Проверим по цепочке.


Как определили имена сущ? прил?

Какие слова не вошли не в одну группу?

Почему они не относятся к предложенным группам слов? Докажите.

- Чем они отличаются от других частей речи?

-Вспомните, какая часть речи отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?».

Индивидуально выполняют работу.








Сверкать, солдат, шелест, весенний, беседа, обычный, малина, товарищ, победить, порог, прекрасный, западный.


- задали вопрос.

- Сверкать, победить.


Рассуждение учащихся

-Глагол.




























Отличать глаголы, от других частей речи.

Осуществлять классификацию (П)













Планировать свои действия в соответствии с поставленной (Р)

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков(П);

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный

- Давайте вспомним, что вы уже знаете о глаголе?

Выводит на слайд вопросы о глаголе

-На слайде вы видите вопросы, вам нужно вместо пропусков вставить пропущенные слова.

  1. Глагол – это?

  2. Глагол обозначает

  3. Глагол отвечает на вопросы

  4. Не с глаголами пишется

  5. Как могут изменяться глаголы?



-Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить?



-Какие задачи мы перед собой поставим?

Проводит работу по учебнику.

-Откройте учебник на странице 82, упражнение № 1.

-Прочитайте задание.

-Прочитайте текст.

-Выполняем задание в тетради, по одному обучающему у доски.



Давайте сформулируем вывод:

  1. На какие вопросы отвечают глаголы?

  2. Слова, которые не называют действия, являются ли глаголами?


















-читают задание.



Выполняют.


Находить глаголы в тексте.


Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков (П);

Осуществлять контроль, коррекцию действия (Р);

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Частично-поисковый.

- Попробуйте самостоятельно выполнить следующее упражнение №3 страница 84.


Прочитайте. О чем говориться в задании?



Сделаем вывод по упражнению.








Находить глаголы в тексте.




Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков (П);



Осуществлять контроль, коррекцию действия (Р);


Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


  1. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Наглядный.

Словесный.

Выводит на слайд задание.

-На слайде вы видите глаголы, сейчас мы к каждому из них подберём синонимы.

Беспокоить-тревожить

Сиять – блестеть

Мёрзнуть – зябнуть

Сочинять – писать

Трудиться - работать

Лгать – обманывать

Ценить – дорожить.

Смотрят на слайд, читают глаголы.

Подбирают к ним синонимы.


Отличать глаголы, от других частей речи.








(Осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков (П);


Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте (П);

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный.

-Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.

-На какие вопросы могут отвечать глаголы?


-Ребята, посмотрите, на слайде вы видите предложения, вам нужно дополнить их своим высказыванием или выбрать, уже из имеющихся.


Что делает? Что делают? Что делает? Что сделал?



Оценивают свою работу на уроке.


Обобщать изученное (П);




Осуществлять самооценку деятельности (Р);

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;











-75%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Глагол". (20.3 KB)
