Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №44
Коморко Светлана Владимировна
89224252061
УМК Быстровой Е.В., класс 6, тема «Из чего строятся слова?»
Цель: повторить основные сведения по морфемике и словообразованию.
Задачи: создать условия для актуализации знаний обучающихся о морфемике и словообразовании; способствовать развитию познавательных психических процессов; содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку.
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Коморко Светлана Владимировна
Предмет: русский язык
Класс: 6
Дата: 12.12.2015
Тема урока: «Из чего строятся слова?
Тип урока: урок повторение
Этапы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | |
Предметные | Метапредметные | |||
I этап Постановка учебной задачи | Приветствие, проверка готовности, запись даты. Всё на свете состоит из чего-то: лес – из деревьев, вещества – из атомов, облака- Задает вопросы О чём пойдёт речь на уроке? Что мы будем повторять? Какие цели и задачи нам нужно выполнить? Предлагает выполнить упражнение. | Записывают дату. Внимательно слушают.
Отвечают на вопросы. Формулируют цели.
Выполняют упражнение «Корректурная проба» (Приложение 1)
| Имеют представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке РФ. Адекватно воспринимают информацию устного и письменного сообщения | Владеют коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения.
Принимают и сохраняют учебную задачу. Определяют последовательность действий. |
II этап Работа по теме урока 1.Работа с терминами | Даёт задание Цель: повторение теории (морфемы) (Приложение 2) |
Выполняют задание на соотношение
| Участвуют в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета. | Принимают и сохраняют учебную задачу. Определяют последовательность действий. Владеют приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему, проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме. |
2.От теории к практике | Проверяем практические умения (Приложение 3) | Подбирают подходящие приставки и суффиксы. Высказывают и аргументируют своё мнение. | Соблюдают в практике речевого общения основные нормы современного русского языка. | Определяют последовательность действий. Владеют приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему, проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме. |
3.Игра «Третий лишний» | Найдите третье лишнее слово. Объясните свой выбор. (Приложение 4) | Находят лишнее слово. Высказывают и аргументируют свой выбор. | Участвуют в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета. | Владеют приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему, проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме |
III Итог занятия. Рефлексия. Домашнее задание | -Что повторили? – О чём говорили в течение урока? - Что вызывает затруднение? Домашнее задание: составьте небольшой рассказ или сказку «кирпичиках» нашего языка –морфемах.
| Отвечают на вопросы.
Принимают и сохраняют учебную задачу | Соблюдают в практике речевого общения основные нормы современного русского языка.
Проявляют способность к самооценке собственной речи. | Применяют приобретённые знания, умения и навыки в повседневной жизни. |
Приложение 1
Корректурная проба
Зачёркивая буквы Б, Г, Ж, Д, вы получите предложение. Запишите его. Выполните синтаксический разбор.
Б | В | Г | М | Д | О | Р | Ж | Б | Ф | Д | Е | Г | М | Ж |
И | Б | К | Е | Г | И | Д | З | У | Ж | Ч | Г | А | Ж | Ю |
Д | Т | Б | Г | С | Я | Ж | И | Д | А | И | Д | М | Г | Е |
Н | Ь | Д | Ш | Г | И | Б | Е | Ж | З | Г | Н | А | Ч | Д |
И | М | Б | Ы | Ж | Е | Г | Ч | Г | А | С | Ж | Д | Т | И |
С | Г | Л | О | В | Б | А | Г | К | Б | О | Р | Ж | Е | И |
Ь | Д | С | У | Б | Ф | Д | Ф | И | Г | К | Б | С | Д | О |
Ж | К | Ж | О | Н | Д | Ч | Д | А | Н | Ж | И | Б | Е | Г |
Ответ: В морфемике изучаются наименьшие значимые части слова: корень, суффикс, приставка, окончание.
Приложение 2.
Сопоставьте определения и термины. Стрелочкой укажите правильный ответ.
Приставка |
| значимая част слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов |
Корень |
| значимая част слова, при помощи которой образуются формы слова |
Суффикс |
| значимая част слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов |
Окончание |
| значимая част слова, в которой находится основное лексическое значение однокоренных слов |
Приложение 3
Задание. Вам даны приставки и суффиксы.
Выберите и вставьте в слова нужные приставки и суффиксы.
Запишите полученные слова, укажите морфемы.
Приставки: па, пра, су
Суффиксы: -ень, -знь, -тяй, -ежь, -орник.
…сынок –
Лен… -
Молод… -
Куст… -
…мерки -
Лив… -
….мрак –
Жи…-
…губность –
…бабушка –
Приложение 4
Найдите третье лишнее слово. Аргументируйте свой выбор.
Лес, лестница, лесничий.
Честный, чесночный, чеснок.
Смешной, смешать, смешить.
Дивный, удивлённый, диванный.
Левый, лев, налево.
Водичка, водитель, водяной.
Учебно-методические средства обучения
Основная литература
1.Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Е.А.Быстрова, Л.В.Киберева, Ю.Н.Гостева и др.; научный редактор Е.А.Быстрова. - М.: «Русское слово», 2014
2. Русский язык VI класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы-составители: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. – М.:Просвещение, 2009.
Дополнительная литература
1. Таблицы и раздаточный материал по русскому языку для VI класса. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А, Тростенцова Л.А. и др. – М.:Просвещение, 2008.
2. Русский языкVI класс. Поурочные планы.по учебнику Т.А.Ладыженской, М.Т. Баранова и др. Автор – составитель И.В. Карасева. – Волгоград.:Учитель, 2007.
3. Обучение русскому языку в VI классе. Методические рекомендации к учебнику для VI класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. – М.:Просвещение, 2010.
4. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Русский язык VI класс. Авторы: В.И.Капинос, Л.И. Пучкова. – М.:Интеллект-центр, 2007.
Мультимедийные пособия
1. Современная школа. Уроки русского языка V-VI классы. (Захарова Т.А., Левина О.В. и др. Изд. ПЛАНЕТА, М.: 2010)
Образовательные электронные ресурсы
http://repetitor.1c.ru/ - Серия учебных компьютерных программ '1С: Репетитор' по русскому языку, Контрольно-диагностические системы серии 'Репетитор. Тесты по пунктуации, орфографии и др.
http://www.gramota.ru/- Все о русском языке на страницах справочно-информационного портала. Словари он-лайн. Ответы на вопросы в справочном бюро. Официальные документы, связанные с языковой политикой. Статьи, освещающие актуальные проблемы русистики и лингвистики.
http://www.gramma.ru/ - Пишем и говорим правильно: нормы современного русского языка. Помощь школьникам и абитуриентам. Деловые бумаги - правила оформления. Консультации по русскому языку и литературе, ответы на вопросы.
http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал
http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября»
http://all.edu.ru/ - Все образование Интернета