Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока по окружающему миру Раздел: Человек разумный-часть природы. "Про тебя"

Технологическая карта урока по окружающему миру Раздел: Человек разумный-часть природы. "Про тебя"

16.12.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО: Бочкарёва Регина Андреевна

Дата проведения: 10.03.20

Программа (УМК): Перспективная начальная школа

Дисциплина: Окружающий мир

Класс: 2

Тема урока: Раздел: Человек разумный-часть природы. Про тебя

Цель урока: установить признаки сходства и отличия людей друг от друга.

1.Обучающая: ввести понятие «живые существа» определить, чем человек отличается от других живых существ.

2.Развивающая: развивать умения различать живые существа от неживых; развивать умения работать с иллюстративным материалом

3.Воспитывающая: создавать условия для формирования бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

Личностные: способность к адекватной самооценке с опорой на знание основных моральных норм, требующие для своего выполнения развития этических чувств, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки в мире природы и социуме.

Метапредметные: способность регулировать собственную деятельность, в том числе учебную деятельность, направленную на познание (в сотрудничестве и самостоятельно) закономерностей мира и природы, социальной действительности и внутренней жизни человека, умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач, соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

Предметные: усвоение первоначальных сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений, характерных для природной и социальной действительности (в пределах изученного); умение исследовать, выделять характерные особенности природных объектов, владение навыками устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире природы и социума.

Тип урока: открытие новых знаний

Методы: словесный (беседа); частично-поисковый, самостоятельная работа

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная

Оборудование: учебник окружающего мира, иллюстрация попугая Кеши, сигнальные карточки, иллюстрации ромашки, гриба, тигра, карточки с заданиями.

План урока

1) Организационный момент.(1 мин)

2) Актуализация опорных знаний.(2 мин)

3) Целеполагание (3 мин)

4)Работа по теме урока (18 мин.)

5) Физкультминутка (2 мин)

6) Продолжение работы по теме урока (10 мин.)

7) Домашнее задание. Подведение итогов урока (2 мин.)

8) Рефлексия (1 мин)































Ход урока


Этап, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Цель: способствовать формированию у детей мотивации к учению.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Регина Андреевна. Сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я. Тихо садитесь!

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место



Личностные:

смыслообразование;

самоопределение;

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем


Актуализация опорных знаний

Цель: проверить усвоение раннее изученного материала

-Для того, чтобы вспомнить как вы усвоили тему прошлого урока я предлагаю вам выполнить задание на карточках

Задание: Соедините линией, кто, чем защищается.

Проверка: Оса-жало; Черепаха-панцирь; бык-рога; лошадь – копыта.

- Ребята, Какой вывод мы можем сделать?

-Совершенно верно. Большинство животных, даже хищников, сами могут стать добычей для других животных, поэтому у каждого вида есть свои способы защиты от врагов.



-Карточка.

-оса Рога

Черепаха Копыта

Бык Жало

Лошадь Панцирь






-все животные имеют различные способы защиты .




Познавательные:

-анализ, сравнение, аналогия, обобщение;

Регулятивные:

-выполнение пробного учебного, действия;

-Коммуникативные:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументирование своего мнения.



Целеполагание

Цель: постановка учебной цели и определение темы урока.

-Ребята сегодня к нам на урок пришёл попугай Кеша (иллюстрация на доске)

-Попугай Кеша приготовил для нас письмо (конверт с письмом) сейчас я вам его прочитаю:

-Ребята у меня для вас вопрос

Скажите, почему растения, грибы и животных называют живыми организмами? В таком случае человек это кто и как различаются люди между собой?

-Предположите тему нашего урока? Тема урока находится на странице 43

-Предположите цель нашего урока?




















-Про тебя



-узнать чем люди отличаются друг от друга

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-аргументация своего мнения.

Работа по теме урока

Цель: включение учащихся в учебную деятельность

-Сегодня мы начнём с вами изучать новый раздел, который называется: Человек-разумный-часть природы

-Как вы думаете, что значит слово «разумный»?

-Разумный - значит способный мыслить, способность анализировать, обобщать какую-либо информацию.


-Скажите, что такое природа?

-На какие две группы делят природу?

-Чем отличается живая природа от неживой?

-Сейчас мы поиграем с вами в игру «Живое-неживое» (сигнальные карточки) Я буду называть слово, а вы, если предмет относится к живой природе, поднимите зелёную карточку, а если к неживой, то красную.

-Ветер, слон, берёза, камень, паук, стол, пчёлы, река, медведь, ястреб, цветы, змея.

-Ребята, посмотрите и скажите ромашка, гриб, тигр-они будут являться какими организмами? (показывает иллюстрации)

-А почему?

- Нам нужно выяснить,кто же такой человек?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю поработать в группах.

-Вспомним, правила работы в группах.

Задание № 1:

1. Откройте учебник на стр. 44;

2. Рассмотрите иллюстрацию;

3. Составьте устный рассказ о том, как прорастают семена фасоли?

Задание № 2:

1.Откройте учебник на стр. 44;

2.Рассмотрите иллюстрацию;

3.Составьте устный рассказ о том, как появляется на свет и развивается аистёнок.

4.Чем питаются аисты?

Задание № 3

1.Откройте учебник на стр. 44;

2.Составьте устный рассказ о том, как появляется на свет человек.

3.Чем питается человек, чем покрыто его тело?

-Капитанов команд прошу дать ответы.

-Какой вывод мы можем из этого сделать?

-Чем человек отличается от млекопитающих к примеру от аиста?

Рассмотрите иллюстрации на странице 50-51

-Что изображено на иллюстрации?

-Совершенно верно, то есть человек познаёт мир. Человек существо-разумное

-Что значит быть разумным?

-Человек может делать то, что нужно не только ему, но и кому?

-Скажите , а чем люди похожи между собой?

-Рассмотрите иллюстрацию на странице 45 назовите все части тела человека

-Выполните задание №48 в практической тетради

-Рассмотрите рисунок и подпишите названия частей тела человека.

-Как и с помощью чего человек перемещается по суше и воде?



-Что мы можем делать при помощи рук?

-Что мы можем делать при помощи ног?

-Что мы можем делать при помощи шеи?

- Ребята, сделайте вывод о внешнем строении человека.








-это значит, умеющий думать






-это всё, что нас окружает и существует независимо от человека.

-на живую и неживую

-живые – дышат, растут, а живые нет

















-живыми



-они дышат, растут

-живое существо, так как он растёт, питается, двигается



-1. Работаем дружно.

2.Важно мнение каждого.

3.Распределяем обязанности.

4.Объясняем свою точку зрения.

5.Уважаем мнение всех членов группы.

6.Работаем тихо, чтобы не мешать другим.






-набухают, затем появляется росток

- мама снесла яйцо, затем вылупляется из яйца аистёнок, его кормит мама

-червями, лягушками

-его родила мама, выкормила



-волосками, все тело человека покрыто



-человек-млекопитающее



-люди строят небоскрёбы, продают мороженое, бывает в космосе

-человек умный, умеет думать







-уметь читать, писать, считать , рисовать

-другим людям

-черты лица, характер



-голова, шея, туловище( грудь, живот, спина), верхние конечности, или руки и нижние конечности, или ноги

-ног



-брать предметы



-ходить

-поворачивать голову





-все люди имеют одинаковое внешнее строение


Коммуникативные:

-учёт разных мнений в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные:

-выполнение действий по алгоритму.

Физкультминутка

Цель: снять физическое напряжение

Поднимает руки класс- это раз,

Повернулась голова-это два,

Руки вниз, вперёд смотри-это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к рукам прижать-это пять,

Всем ребятам тихо сесть-это шесть.

-выполняют упражнения


Продолжение по теме урока

Цель: продолжить работу по теме урока.

-Вспомним вопрос попугая Кеши, он спросил: как отличаются люди друг от друга?


-Если внешнее строение одинаково, то, как же мы друг от друга отличаемся? Нам нужно на это вопрос ответить


-Скажите, как вы узнаёте своих одноклассников, родителей, учителей?


-Совершенно верно, мы знаем внешние признаки каждого человека

-Посмотрите на соседа по парте и скажите, чем вы друг от друга отличаетесь?

-У людей разные черты лица: форма носа, губ, цвет и размер глаз

-Ребята, скажите, а можно ли отличить одного человека от другого по фотографии или рисунку?

-Рассмотрите иллюстрацию на стр. 46. Найдите среди мальчиков Мишу, расскажите почему вы так считаете?

-Объясните, чем похожи и чем отличаются мальчики

-Ребята, как вы думаете, дети похожи на своих родителей?

-А братья и сёстры могут быть похожи?

-Откройте учебник на 47 стр. Рассмотрите портреты Маши и её родителей.

-На кого похожа Маша?

-А на кого похож Миша?

-Скажите брат и сестра похожи?

-Ребята, а кто на кого похож в вашей семье?

-Как бы родственники ни были похожи друг на друга внешне, они всё-таки отличаются. Например, у каждого человека неповторимый рисунок на коже на кончиках пальцев.

-Проведите опыт, работайте в парах: Сравните свои отпечатки пальцев и отпечатки пальцев соседа по парте.

-Такого отпечатка, как у вас нет ни у кого на Земле?


-Ребята, с помощью какого органа чувств вы распознали отпечатки своих пальцев?

-Какие органы чувств вы знаете?



-Рассмотрите иллюстрацию №2 и скажите, как человек познаёт мир?

- Как животные получают информацию?



-ответы детей



-да





-мы знаем, как они выглядят

-по внешним признакам















-да



-Миша посередине



-ответы детей



-да





-на папу

-на маму

-да

















-глаза



-обоняние(нос), осязание(кожа), уши, глаза,язык



-читая книги

-как и люди с помощью органов чувств







Познавательные:

-выполнение действий по алгоритму.

Коммуникативные:

-учёт разных мнений в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Подведение итогов

Домашнее задание

Цель: дать качественную оценку работу

-Какую тему урока изучили?

-Чем один человек отличается от другого?

-Перечислите все органы чувств?

Домашнее задание:

-Про тебя

-внешним строением

- обоняние (нос), осязание(кожа), уши, глаза, язык-орган слуха



Рефлексия



-Ребята, сейчас вы должны выбрать и поднять пёрышко, которая вам наиболее подойдёт

Зелёное пёрышко - урок был интересным, я всё понял

Жёлтое пёрышко - на уроке многое не понял

Красное пёрышко - совсем ничего не было понятно.








Учитель:


Методист:


Оценка за урок:






-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по окружающему миру Раздел: Человек разумный-часть природы. "Про тебя" (44.12 KB)
