Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Планирование  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по музыке. Тема: "Звучит нестареющий Моцарт!".

Технологическая карта урока по музыке. Тема: "Звучит нестареющий Моцарт!".

Технологическая карта выполнена в соответствии с требованиями к современному уроку музыки и использовалась на открытом уроке.

16.01.2017

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

4 г.Бор







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МУЗЫКЕ

5 КЛАСС

ПО ТЕМЕ: «Писатели и поэты о музыке и музыкантах». «Звучит нестареющий Моцарт!».













Составитель: Маланова Елена Юрьевна,

учитель музыки I категории













2017 г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


ФИО (полностью)

Маланова Елена Юрьевна

Место работы

МАОУ СШ №4 г.Бор

Должность

Учитель

Предмет

Музыка

Класс

5

Тема и номер урока в теме

«Писатели и поэты о музыке и музыкантах». «Звучит нестареющий Моцарт!». Раздел учебника «Музыка и литература»

Предметная программа и её автор

«Музыка. 5 класс» авторов Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой - М.: Просвещение, 2013

Предметная линия учебников Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, 2013

Цели урока

Цель: раскрыть жизненное содержание и силу музыки композитора, сформировать представление о том, что она возвышает душу человека к свету и радости.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. интерес к музыке и музыкальной деятельности;

  2. привлечение жизненно - музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальным произведением;

  3. стадии внутренней позиции школьника, положительного отношения к музыке.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. первичных представлений о роли музыки;

  2. овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности;

  3. использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. Знакомство школьников с творчеством В.А.Моцарта;

  2. Формирование у ребят умение определять жизненное содержание, характер и силу воздействия музыки на человека на примере произведений В.Моцарта («Маленькая ночная серенада», «Лакримоза» из Реквиема);

  3. Развитие способности к анализу музыкальных произведений (песен), сравнению, обобщению, формированию вывода, а также развитие познавательных интересов.


Тип урока

Урок изучения нового материала

Необходимое оборудование

Доска, компьютер, экран, музыкальный центр





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Название используемых ЭОР, гиперссылка


1

Организационный момент (эмоциональный настрой и мотивация)

Создать благоприятный психологический настрой

на работу.


Готовность учащихся к началу работы на уроке, включаются в деловой ритм урока.

Исполнение песни.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

1. Исполнение фрагмента произведения В.А.Моцарт “Маленькая ночная серенада”

2. Демонстрация слайда с портретом австрийского композитора В.А.Моцарта

Компьютер

Пианино

Проигрыватель

2

Этап актуализации пробного действия.

Постановка цели занятия.

Структурировать известный учащимся предметный материал, помочь увидеть особенности творчества композитора.

Учащиеся прослушивают фрагменты произведений В.-А.Моцарта и комментируют свои представления, опираясь на полученные ранее знания о творчестве великого австрийского композитора и на новые впечатления.

Организует работу учащихся

Компьютер

Пианино

Проигрыватель

  1. Учащиеся характеризуют произведение и дают анализ музыки В.А.Моцарта, сравнивают.

2. Представляя себя слушателями в концертном зале, записывают тему урока, опираясь на полученные впечатления.

1. Просит охарактеризовать произведения и сравнить их между собой (прослушивания музыкальных фрагментов):

Отслеживает понимание учащимися темы.

4. Озвучивает тему и цели урока


3

Формирование универсальных учебных действий.

Освоение новых знаний.

Формировать представление о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии

П: формулирование цели: взаимодействие музыки и литературы; выделение информации: поиск средств музыкальной и поэтической выразительности; смысловое чтение: нахождение главного, определяющего понятия образов музыки и литературы

Р: выявление известного и неизвестного в творчестве В.А.Моцарта; планирование: слушание, вокализация,, сравнение литературного, художественного и музыкального образов; контроль и коррекция исполненных вокальных произведений; оценка результата изученного материала и возможности его дополнения

К: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, писателями и В.А.Моцартом, учителем;

постановка вопросов для поиска и нахождения информации

  1. Учащиеся разучивают и сравнивают их. Определяют характер музыки, способы голосовой подачи звука, режим дыхания. Выявляют жанровые особенности произведений. Пропевают хором и в группах

  2. Учащиеся формулируют определения.

3.Слушают произведение Моцарта Рондо из сюиты «Маленькая ночная серенада»

4.Учащиеся по характеру музыки выявляют её жизненное содержание, состояние души человека, раскрытое в ней.

5.Слушают «Lacrimosa»

(7-я часть Реквиема)

6. Рассуждают о смысле жизни, победе света над тьмой

1.Демонстрирует фрагмент Рондо из «Маленькой ночной серенады» Моцарта и показ слайдовой презентации

2.Предлагает определить форму и раскрыть смысловое значение этих произведений

3.Демонстрирует «Lacrimosa» и показ слайдовой презентации

(7-я часть Реквиема)

4.Предлагает учащимся высказать своё отношение к этой музыке, сравнивая два произведения Моцарта

Музыкальный центр






















Компьютер

Экран


4

Первичное закрепление

Установить правильность и осознанность изучения темы.

Учащиеся исполняют вокальные произведения. Отвечают на вопросы.

Просит исполнить учащихся по группам и хором вокальные произведения.


Музыкальный центр



Выполняют дыхательные упражнения, распевку


Проводит дыхательную гимнастику.

Готовит голосовой аппарат для заключительного исполнения вокальных произведений. Задаёт вопросы.


Выполняют тест, проверяют по ключу.

После выполнения теста, коллективно анализируют ответы, в которых возникли затруднения, объясняют их.

Самоконтроль и самооценка.

Предлагает выполнить тест.


5

Итог урока

(рефлексия)

Прочитать в учебнике отрывок из трагедии А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери». Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Формировать способность объективно оценивать меру своего продвижения к целям урока.

Отвечают на вопросы.


Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Определяют степень своего продвижения к цели.

Дают оценку своей деятельности, оценивают работу группы. Высказывают оценочные суждения.


Записывают в тетрадях свои предложения.


Выставляют полученные отметки в дневник.


Предлагает ответить на вопросы:

-Какова тема урока?

-Какую цель ставили?

-Достигли ли цели?

-Какие виды деятельности использовали?

-Что было интересно на уроке?

-Что было трудно?

-Где ваши знания пригодятся?


-Оцените, пожалуйста, свою работу и деятельность своей группы.


-Передайте своё настроение одним простым предложением.


Объявляет отметки, полученные на уроке.




Список использованной литературы


  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, 2015

  • Примерная образовательная программа по «Музыке», 2015

  • Сергеева Г.П. Музыка. Рабочие программы. 5-7 классы. / Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская,– М.: Просвещение, 2015.

  • Сергеева Г.П. Музыка. Рабочие программы. Предметная линия учебников 5-7 классы. / Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская: пособие для учителя / – М.: Просвещение, 2012.

  • Критская Е.Д. Музыка. 5 класс: учеб. дляобщеобразоват. учреждений / Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2012.

  • Критская Е.Д. Музыка. 5 класс: рабочая тетрадь / Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2012.

  • Критская Е.Д. Музыка. 5-7 класс: пособие для учителя / Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2012.

  • Музыка. Фонохрестоматия. 5 класс / сост. / Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2012.

  • http://900igr.net/zip/muzyka/ZHizn-Motsarta.html



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по музыке. Тема: "Звучит нестареющий Моцарт!". (31.2 KB)
