Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта урока по информатике 6 класс

Технологическая карта урока по информатике 6 класс

Технологическая карта урока по информатике в соответствии с ФГОС
10.04.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Информатика

Класс: 6 УМК: «Информатика» Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой

Время проведения: 40 минут

Учитель: Илатовских Н.С., студентка факультета подготовки учителей начальных классов, профильная направленность «Начальное образование. Информатика»

Тема: Формы записи алгоритмов. Исполнитель «Водолей»

Место данного урока в системе уроков: второй урок по теме

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: Изучить формы записи алгоритмов, познакомиться с исполнителем «Водолей».

Планируемые результаты:

Личностные:

  • наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества;

  • способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества;

  • понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.

Метапредметные:

  • владение общепредметными понятиями «объект», «алгоритм», «исполнитель»;

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией (регулятивные УУД);

  • умение подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков (извлекать информацию из несплошных текстов) (познавательные УУД);

  • владение основными универсальными умениями информационного характера, такими как: постановка и формулирование проблемы; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (познавательные УУД);

  • умение высказывать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами (коммуникативные УУД);

  • умение слышать и слушать, вступать в диалог с учителем (коммуникативные УУД).

Предметные

Выпускник научится:

  • понимать смысл понятия «алгоритм», приводить примеры алгоритмов;

  • понимать термины «исполнитель», «формальный исполнитель», «система команд исполнителя»; приводить примеры формальных и неформальных исполнителей;

  • понимать алгоритм, представленный в различных формах записи;

Выпускник получит возможность научиться:

  • научиться разрабатывать в среде формального исполнителя короткие алгоритмы.

Методы и приемы: беседа, постановка проблемы, анализ жизненных ситуаций, наглядный метод, игровой метод, практическая работа в среде виртуальной лаборатории «Водолей»/

Используемые технологии (в т.ч. ИКТ): использование компьютерной презентации для демонстрации изучаемых алгоритмов, элементы технологии проблемного обучения.

Опорные понятия, термины: алгоритм, свойства алгоритма.

Новые понятия: исполнитель, система команд исполнителя, форма записи алгоритма: словесная, блок-схема, табличная.

Дидактический материал: компьютерная презентация: «Формы записи алгоритмов. Исполнитель «Водолей», карточки с заданиями, распечатка определений основных понятий.

Оборудование: проектор, экран, компьютер учителя, компьютеры (ноутбуки) для учащихся, раздаточный материал, ПО виртуальная лаборатория «Водолей».

Способ контроля усвоения учебного материала: практическое задание на компьютере



Ход урока

Этап урока (время, мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

Примечание

Предметные

Личностные и метапредметные результаты

1. Организационный момент (2 мин)

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания учеников. Запись домашнего задания

Включаются в деловой ритм урока, записывают домашнее задание


Регулятивные УУД: умение самостоятельно планировать пути достижения целей


Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать, вступать в диалог с учителем

СЛ №1

СЛ №2

2. Актуализация опорных знаний и проверка усвоения изученного материала ( 3 мин)

Задает вопросы по пройденным темам.

Рассказывает о значимости выполнения определенной последовательности действий.

Отмечает, что, последовательность действий часто называют алгоритмом. Приводит примеры из жизни, когда необходима строгая последовательность действий.

Вместе с учащимися формулирует тему и цель урока


Отвечают на вопросы учителя. Решают проблемную ситуацию. Называют тему урока. Формулируют цель:

Изучить формы записи алгоритмов, познакомиться с исполнителем «Водолей»..


Регулятивные УУД: умение самостоятельно планировать пути достижения целей.


Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать, вступать в диалог с учителем


Личностные:

способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом

СЛ №3

СЛ №4

СЛ №5

СЛ №6

3. Освоение нового материала ( 10 мин)

Предлагает совершить путешествие. Дает определения основных понятий. Раздает словарики с основными понятиями. Показывает различные примеры форм записей алгоритмов. Предлагает детям самим рассказать, где какая форма записи находятся и сравнить их. Предлагает решить задачу совместно.

Слушают, конспектируют. Отвечают на вопросы по ходу изучения материала. Производят анализ темы с жизненными ситуациями. Решают задачу.


Выпускник научится: понимать смысл понятия «алгоритм», приводить примеры алгоритмов;

понимать термины «исполнитель», «формальный исполнитель», «система команд исполнителя»; приводить примеры формальных и неформальных исполнителей



Личностные:

способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества

Коммуникативные УУД: умение высказывать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами

Познавательные УУД: умение подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков (извлекать информацию из несплошных текстов)

СЛ №7

СЛ № 8

СЛ № 9

СЛ № 10-17

4. Первичное закрепление изученного материала ( 5 мин)

Предлагает решить задачу совместно с учениками.

Решают задачу.

Выпускник научится: понимать алгоритм, представленный в различных формах записи;


Выпускник получит возможность научиться:

научиться разрабатывать в среде формального исполнителя короткие алгоритмы.


Личностные: способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества.


Регулятивные УУД: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.



Познавательные УУД: владение основными универсальными умениями информационного характера, такими как: постановка и формулирование проблемы; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий



Коммуникативные УУД: умение высказывать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами


СЛ № 18-19

5. Закрепление изученного материала (15 мин)

Знакомит со средой исполнителя Водолей.

Объясняет суть практического задания, которое заключается в разработке алгоритма для решения предложенных задач.

Формулирует критерии оценивания, 5 за 2 правильно выполнение программы; 4 – за 1 верно выполненную программу и начата вторая; 3 - за 1 верно выполненную задачу.

Раздает карточки с заданиями.


Организует выполнение практической работы с исполнителем «Водолей»


Выполняют практическую работу по образцу. Самостоятельно контролируют свои действия.

Выпускник научится:

понимать смысл понятия «алгоритм», приводить примеры алгоритмов;

понимать термины «исполнитель», «формальный исполнитель», «система команд исполнителя»; приводить примеры формальных и неформальных исполнителей;

понимать алгоритм, представленный в различных формах записи;

Выпускник получит возможность научиться:

разрабатывать в среде формального исполнителя короткие алгоритмы.

Личностные:

понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.


Регулятивные УУД: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.


Познавательные УУД: владение основными универсальными умениями информационного характера, такими как: постановка и формулирование проблемы; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.



СЛ № 20-25

6. Итог урока. Рефлексия (5 мин )

Подведение итогов: повторение изученных понятий.

Организация рефлексии.



Коммуникативные: умение слышать и слушать, вступать в диалог с учителем.


Владение общепредметными понятиями «алгоритм», «исполнитель»;


СЛ № 26



Приложение

Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3

Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6



Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9

Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12

Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15

Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18

Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21

Слайд 22 Слайд 23 Слайд 24

Слайд 25 Слайд 26

Дидактический материал

1. Алгоритм - это понятное и ___________ предписание исполнителю выполнить _________ последовательность команд, приводящую от исходных данных к__________.

2. Исполнитель – это некоторый _______ (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять ___________ набор команд.

3. Команды, которые может выполнять ________ исполнитель, образуют систему команд исполнителя.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по информатике 6 класс (2.02 MB)
