Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока по английскому языку в 4 классе по теме: «Мое любимое время года»

Технологическая карта урока по английскому языку в 4 классе по теме: «Мое любимое время года»

Технологическая карта урока по английскому языку в 4 классе по теме:

«Мое любимое время года» Урок систематизации знаний; обобщающий урок при изучении раздела 6 «Времена года» О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений “Rainbow English” – М.: Дрофа, 2017.

24.05.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по английскому языку в 4 классе по теме:

 «Мое любимое время года»

Учитель английского языка МБОУ «Лологонитлинская СОШ» Асадулаева Суайбат Ахмедовна


Предмет

английский язык

Класс

4

Автор УМК

О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений “Rainbow English” – М.: Дрофа, 2017.

Тема урока

«Мое любимое время года»

Тип урока

Урок систематизации знаний; обобщающий урок при изучении раздела 6 «Времена года»


Цели

Обобщение и систематизация полученных знаний для развития коммуникативных умений по теме «Мое любимое время года»


Задачи

Образовательные: Формирование навыков исследовательской деятельности; совершенствование навыков иноязычной коммуникативной компетентности.

Развивающие: Развитие УУД, способствующих выполнению действий в соответствии с целями и задачами учебной деятельности; развитие языковой догадки; развитие интереса к языку.

Воспитательные : научить быть внимательными, слушать других; вовлечение каждого обучающегося в работу в команде.


Планируемые

результаты

Предметные: научиться называть времена года, а также правильно употреблять их в речи; научиться работать в группах;

Личностные: Стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения в ходе решения учебной задачи.

Метапредметные: познавательные: продолжить формирование умения работать со справочниками, интернетом; уметь строить логическое высказывание по предложенному плану;

коммуникативные: учебное сотрудничество; продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе; умение слушать и слышать; выражать свои мысли по теме в соответствии с речевой задачей; регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке; формировать умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.



Ресурсы

О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, учебник и рабочая тетрадь для 4 класса общеобразовательных учреждений “Rainbow English”; тематическая наглядность в форме компьютерной презентации; компьютер, проектор, аудиоприложение к УМК; картинки по теме: “Времена года”.


Организация

пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный этап

-Учитель приветствует учащихся

– Good morning, boys and girls!

-Учитель задает вопрос: Who is on duty today?

Беседа с дежурным учеником:

What date is it today? What day is it today? Who is absent? What is the weather like today?

Учитель отвечает на приветствие учащихся: I’m glad to see you, too pupils!

Ученики отвечают учителю рифмовкой

Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning,
I’m glad to see you.

Строить понятные для собеседника высказывания.

Слушать собеседника.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1.Look at the screen and listen to the song. Try to guess the topic of our lesson.




https://www.youtube.com/watch?v=Pg04AvJRbQw




So, who can guess, what is the theme of our lesson? Ответы учеников. Well, you are right. Tell me, please What seasons do you know? How many seasons in the year?

2. Yes, well done. As we know, we have four seasons in a year. Today the theme of our lesson is “My favorite season”. (Слайд 1)











3.Учитель подводит учащихся к формулировке цели урока. You have markers, pictures and glue on your desks. How do think what will you do? Yes, you must do projects

Учащиеся отвечают на вопросы учителя - Today we are going to talk about seasons.







We know winter, spring, summer, autumn. There are four seasons in the year
















We will do projects.

Строить логически верные высказывания, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

3.Сообщение темы и целей урока

Today we are going to speak about seasons. We’ll do our projects, listen to your topics and know why do you like this time of year?



Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

4.Исследование

4.1.Сбор информации.

1. Seasons

What can you do in each season?

Every season has different opportunities for doing something. We have divided into four groups. The names of groups are Winter, Spring, Summer, Autumn. Look at the screen, there are a lot of pictures with different activities. (Слайд2)

Учитель спрашивает первую группу: The first Group “Winter”, what can you do in winter? Why do you like winter?” (каждая группа отвечает на те же вопросы по шаблону, только про свое время года)

Very good!

Pupils in each group should choose pictures which lay on the desks describing your season then three or two pupils come to the blackboard and glue them to your posters

Fine!

2. Month

Every season has its own months. Let’s remember the names of months of the year. Read them, please. (Cлайд3)



















And now find cards with months’ names on your desks which belong to your group’s season, please. Come to the blackboard and write them on your posters.

3. Weather

Every season has not only own months but it has own weather too. (Слайд4)

"Weather Song" 
When the weather is wet 
We must not fret, 
When the weather is cold 
We must not scold. 
When the weather is warm 
We must not storm. 
But be thankful together 
Whatever the weather. 
Fine, pupils! Now, you should read some adjectives, which help you to describe the weather. Then you must make sentences using these adjectives.

Ученики отвечают на вопросы

• I like winter (summer, autumn, spring) because …

• I can … in … .
















Затем ученики выбирают нужные картинки и клеят на плакат, который висит на доске. На каждом плакате написано название времени года для каждой группы.











Ученики повторяют названия месяцев со слайда, затем берут необходимые карточки с названиями месяцев и приклеивают их

на своих плакатах














Ученики слушают стихотворение, затем повторяют его за диктором. Читая стихотворение учащиеся повторяют прилагательные, которые описывают погоду.

Затем по шаблону вставляют нужные по смыслу прилагательные в предложения.

The weather is …in .. .Use the words: rainy, cloudy, sunny, dry, foggy, snowy, warm, windy, pleasant, hot, cold.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять действия. Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

4.2.Анализ полученной информации, оформление проекта

Now, you have 5 minutes to prepare your projects. (во время подготовки к защите проектов включается музыка).


Учащиеся дорабатывают проекты на плакатах (приклеивают картинки, делают надписи, готовят сообщения).

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и аргументировать свою точку зрения.

4.3. Физминутка

I’m a little snowman. (пальцем показываем на себя)

Round and fat. (руками показываем большой живот)

Here is my broom. (сжимаем ладонь в кулак, держим метлу)

And here’s my hat. (как будто надеваем шляпу на голову)

When the sun comes out (руками над головой показываем солнце)

It’s time to say:

This is the end of me today! (приседаем на корточки)




5. Презентация проектов.

Excellent! You have done your projects well. Now you must to tell to groups about your favorite season. Other groups ask you some questions.

Каждый ученик группы рассказывает о своем любимом времени года, опираясь на записи, которые делались на плакате.

My favourite season is…

It has three months: …

In …I can…

I like this season very much.

It is…

остальные слушают его, а затем задают свои вопросы по теме.

Формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками

6. Итог урока. Рефлексия. Обсуждения и оценка результатов проекта. Выставление оценок и объяснение домашнего задания.

I'm very pleased with your work today. You have done all the tasks in a proper way.

Ребята, в начале урока каждый из вас поставил перед собой цель. Вы достигли цели? (There was a purpose before you at the beginning of the lesson. Have you reached the purpose?) (ДаМожно еще потренироваться.) (Yes, we have. But we can train at home.) На столе лежат две карточки с изображением «солнышка» и «тучки», каждый из вас выходит к доске и приклеивает свой плакат один из рисунков. Если вам всё удалось и понравился урок, то вы выбираете «солнышко», а если вы считаете, что что-то получилось не совсем хорошо и вам нужно немного поработать, то выбираете «тучку.

You worked excellent. I think it will be fair to give you all 5. I hope you will be very responsible for your home task. You should learn the poem "Weather Song" by heart.

Ученики проводят самооценку достигнутых целей, которые были поставлены в начале урока, с помощью изображения «солнышка» и «тучки»


Оцениваются усилия каждого учащегося, а также проводится самоанализ работы над проектом. Выставление оценок.

Оценивает самостоятельность, предприимчивость, конкурентоспособность и креативность учащихся.


















-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по английскому языку в 4 классе по теме: «Мое любимое время года» (412.04 KB)
