Технологическая карта урока технологии
Авторы, разработчики:
| Учитель технологии Шмигидина М.В. |
Предмет | технология |
Класс | 7 класс |
Тип урока | Урок комбинированный |
Технология построения урока | технология критического мышления |
Тема | Основные машинные операции. Инструктаж по технике безопасности. Практическая работа № 16 «Обработка среднего шва юбки с застежкой – молнией» |
Цель | Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся о машинных швах; подготовить их к обработке среднего шва юбки с застежкой – молнией; формировать навык чтения схем машинных швов; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, внимание, уверенность в своих силах, память; воспитывать аккуратность, познавательный интерес. |
Задачи | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Основные термины, понятия | Косая бейка |
Таблица № 2
Планируемый результат | |
Предметные умения
| Личностные УУД
-осознание ценности математических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Регулятивные УУД: - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - проговаривать последовательность действий на уроке; - работать по плану, инструкции; осуществлять самоконтроль. ПознавательныеУУД формирование и развитие по средствам математических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.
Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; - уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи. |
План урока
Самоопределение к деятельности (орг.момент) (1-2 мин).
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (8-9 мин).
Постановка учебной задачи (4-5 мин).
Закрепление с проговариванием во внешней речи (17-18 мин).
Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин).
Творческая практическая деятельность (40 мин.)
Рефлексия деятельности (итог урока) (3-5 мин).
Технология изучения
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1-2 мин
| Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - определять степень успешности выполнения работы Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; - публично защищать свою позицию ЛичностныеУУД: -имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.
| Эмоциональный настрой на урок: Добрый день, ребята! Прозвенел сейчас звонок, Начинается урок. В сторону вы посмотрите, Всем улыбку подарите. Ребята! На ваших партах лежат смайлики. Как вы думаете, чего там не хватает? Верно, улыбки. Так нарисуйте её на картинках и подарите соседу по парте. Приветствует учащихся и гостей, проверяет готовность класса к уроку, организует внимание, проводит инструктаж по работе на уроке. Предлагает взять лист в клетку и на нем обвести левую ладонь. Затем отложить его в сторону до конца урока. А для чего нужна эта ладонь? Вы узнаете в конце урока.
|
Отвечают на вопросы.
Рисуют улыбку. Обвели ладонь. Предполагают, что надо будет что-то на ней написать или дорисовать.
|
8-9 мин | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - принимают и сохраняют учебную задачу Познавательные УУД: -извлекают необходимую информацию, наблюдают; -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.
Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; - публично защищать свою позицию ЛичностныеУУД: -сориентированы на соблюдение правил поведения на уроке. Предметные результаты: - актуализация и систематизация знаний. | устный счет. Давайте вспомним с вами прародителей современных швейных машин. В чем их отличие? Давайте разделимся на две группы? Кто за старые машинки, кто за новые?
Предлагает дискуссию. |
Отвечают на вопросы, разделившись на 2 группы. Работа в группах.
Некоторые фиксируют затруднение с ответом. |
4-5 мин | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - определять степень успешности выполнения работы Познавательные УУД: -формирование и развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.
Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; - публично защищать свою позицию ЛичностныеУУД: -осознание ценности знаний. Предметные результаты: - актуализация и систематизация знаний. | Кроссворд. Ключевое слово – МОЛНИЯ . И разговор на уроке пойдет о чем? О застежке. Свое изделие вы будите обрабатывать застежкой замок – молния.
Организует рассматривание образцов выполнения машинных операций, определить названия швов. Составить последовательность выполнения.
| Разгадывание кроссворда
Ставят цели урока и уточняют формулировку темы урока.
Работа в группах |
17-18 мин | Метапредметные результаты: Познавательные УУД: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности, - выстраивание логической цепочки рассуждения;
Коммуникативные УУД:
ЛичностныеУУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Предметные результаты: - объяснять значение понятия «проценты», приводить примеры, уметь переходить от процентов к десятичным дробям и от дробей к процентам.
| Предлагает выполнить номера по плану на слайде.
ОТДОХНИ (физкультминутка) Ночь. Глаза закрыли, отдыхаем. День. Глаза открыли. Круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой стрелки.Движения глазами в положительном направлении, в отрицательном направлении.
|
Осуществляют процедуру само- и взаимооценки собственной учебной деятельности и своих товарищей на уроке по алгоритму. Решают в паре, взаимопроверка. Выполняют задание №2 и 3, выполняют самооценку. Проверяют правильность заполнения по образцу на слайде. Работают в группах, рассуждают, анализируют. Отвечают на вопросы. Группа получает бонусный балл за правильный ответ. Выполняют зарядку для глаз.
|
7-8 мин | Метапредметные результаты: Познавательные УУД: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности, - выстраивание логической цепочки рассуждения;
Коммуникативные УУД:
ЛичностныеУУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Предметные результаты: - объяснять алгоритмы выполнения работы | Предлагает каждой команде выполнить задания по поиску ошибок
| Работают в групах. Выполняют само- и взаимопроверку с последующей общей проверкой.
Отвечают на вопросы. Устанавливают, что проблема решена. |
40 мин | Метапредметные результаты: Познавательные УУД: - ориентируются в задании, - осуществляют поиск необходимой информации и пути решения; ЛичностныеУУД: - сориентированы на соблюдение правил поведения на уроке. - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные УУД: - умеют оценивать правильность выполнения деятельности. Предметные результаты: - объяснять ход выполнения задания.
| Выполнение практической работы | Выполняют практическую работу |
3-5 мин | Метапредметные результаты: Познавательные УУД: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности, - выстраивание логической цепочки рассуждения;
Коммуникативные УУД:
ЛичностныеУУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Предметные результаты: - объяснять ход выполнения работы.
| Организует рефлексию.
Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в кафе и теперь директор кафе просит их ответить на несколько вопросов: - Я съел бы еще этого… - Больше всего мне понравилось… - Я почти переварил… - Я переел… - Пожалуйста, добавьте… Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип-чарта, комментируя.
2.Итог урока. Дает домашнее задание.
Молодцы, ребята! Спасибо за урок!
| Рефлексия деятельности на уроке: Оставляют на краю стола листочки с подписанными пальчиками. Заполняют по образцу на слайде. На край стола также кладут улыбку-смайл, который дорисовывают сами в зависимости от того, какое впечатление оставил у них урок. (Улыбка, грусть, безразличие и т.д.)
Домашнее задание. Повторить материал темы
Предполагают, что для достижения хороших результатов, надо много трудиться самому. |