Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Технологическая карта урока на тему «Числа 8 и 9. Письмо цифры 8»

Технологическая карта урока на тему «Числа 8 и 9. Письмо цифры 8»

В технологической карте урока представлены различные формы и методы работы детей на уроке. А так же имеется раздаточный и презентатционный материал.
24.02.2020

Содержимое разработки



ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»





Технологическая карта по математике

Для 1 «Д» класса

на тему:

«Числа 8 и 9. Письмо цифры 8»


Выполнила:

Студентка группы Ш – 32

Шварева Екатерина Алексеевна

Проверили:

Руководитель от колледжа

Аппельганц Татьяна Петровна

___________________

Руководитель от школы

Кузмичёва Раиса Ивановна

__________________

Отметка « » (_______________)









Соликамск, 2019

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема ур. / класс

«Числа 8 и 9. Письмо цифры 8»

УМК

Математика: 1 класс М.И. Моро. Школа России.

Цели деятельности педагога

В ходе практической работы на уроке и наблюдений познакомить учащихся с числами и цифрами 8 и 9,

научить писать цифру 8.

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: знать способ образования чисел 8 – 9 и графическую запись этих чисел – цифры 8,9; уметь писать цифру 8; пользоваться понятиями «последующее число», «предыдущее число».

Метапредметные:

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммукативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико- математической деятельности.

Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Личностные: имеют определенные познавательные потребности и учебные мотивы, положительно относиться к школе.


Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование

Учебник М.И.Моро «Математика 1 класс», презентация, раздаточный материал.















Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организация
урока.


Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

-Здравствуйте, меня зовут Екатерина Алексеевна и сегодня я проведу урок математики.

- Ребята, какие русские народные сказки вы знаете?






-Так как страна Сказок и страна Математики – это близкие подруги, то предлагаю вам оказаться в сказке «Теремок»

Слушают учителя.
Отвечают на вопрос учителя.


Перечисляют русские народные сказки.

«Баба-яга»,«Волшебное кольцо», «Гуси-лебеди», «Зимовье зверей», «Иван-царевич и серый волк», «Колобок», «Лиса и Журавль», «Летучий корабль», «Маша и Медведь» и др.


Слайд 1.









Слайд 2

2.Актуализация.
Постановка
учебной задачи.


- А чтобы поскорее попасть в сказку, давайте вспомним, где стоял теремок?

-Ребята, на поле растет много цветов, и, кажется, один из них отличается от остальных. Найдите его.

-Посмотрите на цветочек, давайте посчитаем, сколько у него лепестков.

-Каждый лепесток приготовил нам задание, и мы должны их решить, чтобы попасть в сказку. У вас на столах лежат карточки с ответами, когда я вам буду задавать вопрос, ты вы будете поднимать необходимую карточку с ответом.

Задание 1.
-Какое число при счете идет перед 4? После 4?


Задание 2.

-Какое число стоит между числами 3 и 5?

Задание 3.

-Назовите число, предшествующее 3. Последующее?

Задание 4.

- Какой по счету сегодняшний день недели?

Задание 5.

- Какое число больше 5 или 3? 7 или 6?



Задание 6.

-Какое число при счете идет перед 6? После 6?


Задание 7.

- Какое число получится если к 6 прибавить 1?

-Итак, мы справились с заданиями цветка. Добро пожаловать в сказку «Теремок».

Стоит в поле теремок. Вот к теремку подбежала мышка, а как зайти не знает. Давайте поможем мышке попасть в теремок.
На двери замок да не простой – кодовый и записка «Войдет только тот, кто сумеет разгадать код».

Код:

2 4 1 3 6 5 8 7 9

-За каждое правильно выполненное задание нам будет открываться одна или две цифры из кода.

-Давайте все вместе поможем мышке разгадать код.

-Давайте посчитаем из скольких символов состоит код?


-А вы уже знакомы с числами 8 и 9?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Верно!

Тема нашего урока

«Числа 8 и 9. Письмо цифры 8»

-Прежде чем приступить к изучению нового материала, нам необходимо произвести состав чисел 8 и 9 , т. е. заселить в свой домик.

Отвечают на вопросы учителя.

-Теремок стоял в поле.
-Один из цветков отличается по размеру, он большой.

-У цветка на поле 7 лепестков.







Задание 1:

- Перед числом 4 при счете идет число 3, а после – 5.

Задание 2:

- Между числами 3 и 5 стоит число 4.

Задание 3:

- Перед числом 3 в натуральном ряду чисел идет число 2, а после – 4.

Задание 4:

(отвечают в зависимости от дня недели)

Задание 5:

-Число 5 больше 3, число 7 больше 6.



Задание 6:

- Перед числом 6 при счете идет число 5, а после – 7.

Задание 7:

- Если к 6 прибавить 1 получится 7.














-Считают из скольких символов состоит код и отвечают на вопрос. (Код состоит из 9 символов)


-Мы будем знакомиться с цифрами 8 и 9.



Слайд3.Представлен цветок с 7 лепестками, который отличается от остальных по размеру. На каждом лепестке указано задание.
Слайд 4
















Слайд 5


Слайд 6

Заранее вывесить код на доску и открыть цифры 8 и 9.














Слайд 7


3.Изучение нового материала.

Задание 1

-Откройте учебник на странице
56. Посмотрите на иллюстрацию.

На ней мальчик красит забор.

- Рассмотрите рисунок.

-Сколько полностью покрашенных дощечек?

-Сколько дощечек на половину покрашенных?

-Сколько всего дощечек, на которых есть краска? 

-Как получили 8?



- Прочитайте соответствующую запись справа от рисунка.

-Сколько всего дощечек, на которых есть краска?

-Сколько дощечек на которых нет краски?

-Сколько всего дощечек с краской и без краски?

-Как получили 9?


-Прочитайте соответствующую запись справа от рисунка.

-Сколько всего дощечек, на которых есть краска?

-Сколько дощечек, покрашенных на половину? 


-Сколько полностью покрашенных дощечек? 

-Как получили 7?

-Прочитайте запись.


- Сколько всего дощечек мы видим на заборе?

- Сколько дощечек на которых нет краски?

- На скольких дощечках есть краска?

- Как получили 8?

-Итак, чтобы получить число 8 нужно назвать следующее число в числовом ряду после 7, то есть прибавить к 7 единицу, а чтобы получить 9, нужно назвать следующее число в числовом ряду после 8, то есть прибавить к нему единицу.


-Если из 8 мы вычитаем единицу, то получаем 7, то есть предшествующее 8 число в натуральном ряду чисел. А что будет если из 9 вычесть единицу?

-Вы правильно ответили на все вопросы и за это я открою одну цифру из кода(2).

-Перед тем как мы начнем учиться писать новую цифру давайте проведем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Мы пошли гулять в лесу,

Там мы встретили лису,

А еще встречались с волком,

Медвежонком и зайчонком

Также встретили ежа,

Ах! Как прогулка хороша

Мы пойдем еще гулять

Чтобы встретить их опять.

-Мы провели пальчиковую гимнастику и готовы работать дальше.

Задание 2

-Посмотрите на доску. Давайте рассмотрим образец печатной и письменной цифры 8.

Две баранки вместе сложим,

Выйдет цифра. Это - 8!

8 – вместе два руля,

Или вместе два нуля.


- Сейчас я вам покажу на доске образец написания прописной цифры 8.

Все внимательно смотрим на доску и слушаем меня.

-Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов. Начинаем писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх и вправо, закругляем, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем ведём руку вниз, закругляем линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идёт вверх к начальной точке.


Давайте вместе попробуем написать цифру 8 в воздухе.

-А теперь к доске выйдут 3 ученика по 1 с каждого ряда и попробуют написать цифру 8 на доске.


-Каждый из вас сейчас попробует написать цифру 8 у себя в тетради. Откройте рабочую тетрадь на странице 22. Напишите цифру 8 по образцу 2 раза. Сейчас напишите самостоятельно 3 раза.

-Поставьте точку под самой красивой цифрой.

- Вы все хорошо постарались и нам открылось еще две цифры из кода (4,1).

- Закройте тетради и уберите их на край стола.

Задание 3

- На партах у вас лежит задание от мышки. Вы должны выполнить это задание в паре. Выполнять задание нужно сообща и не ругаться. Если вы заметите, что ваш сосед допустил ошибку очень тихо и вежливо скажите ему об этом. Пусть он попробует исправить ошибку, если не справится, помогите ему.

Сравнение чисел 8 и 9, 8 и 7 на основе рисунка


- По рисункам составьте неравенства и запишите их.

- Давайте вместе проверим что же у вас получилось. Прочитайте неравенства 87.

-Вы все большие молодцы и за это вам открывается еще одна цифра из кода (3)

-Давайте немного отдохнем и проведем физминутку.

Физ. минутка:

В чистом поле теремок
Был ни низок (присели), не высок (встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,(наклоны в право, лево)
Жили дружно, не тужили(наклоны вперед назад)
Там и мышка (руки перед собой на носочках) 
И лягушка (присели)
Зайчик с лисонькой –подружкой (прыжки)
Серый волк –зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (повороты головой)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (присели)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (ходьба на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)

-И нам открывается еще одна цифра кода (6)

Задание 4

-Давайте снова поработаем с учебником. Возьмите учебники и откройте их на странице 56.

Посмотрите на рисунок под иллюстрацией. Что вы видите?

-Сколько треугольников изображено?

-Сколько квадратов изображено?

-Чего меньше треугольников или квадратов?

-Найдите справа от иллюстрации соответствующее неравенство и поставьте в нем нужный знак. Прочтите это неравенство.

-Расставьте нужные знаки в остальных неравенствах самостоятельно.

-Какой знак вы поставили во втором неравенстве?

Прочитайте его.

-Какой знак вы поставили в третьем и четвертом выражениях?

-А как называются эти выражения, равенства или неравенства и почему?

Задание 5

-Обратите на следующее задание. Посмотрите на записи, приеденные ниже. Объясните, что они означают? Сколько красных точек? Сколько синих точек? Какая запись получится?

(Аналогичный разбор следующих иллюстраций)

-Запишите данные примеры самостоятельно в тетрадь, запишите сегодняшнее число. Сегодня 16 октября. Затем мы сверим правильность выполнения задания со слайдом.

-Мышка предлагает вам сыграть в игру «Доминошки». У вас на столах лежат карточки, на которых изображены разные точки. Работать вы будете в парах. ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРАХ.

-Домино вы будете прикреплять на доску, и проверим, как вы быстро умеете работать в команде.

-Молодцы вы справились с данным заданием, а кто допустил ошибки, в следующий раз будьте внимательнее.


Мышка с нетерпением ждала, когда вы поможете выполнить данное задание

Задание 6

-Давайте попробуем составить задачу по иллюстрации. Рассмотрите внимательно иллюстрацию, на которой изображены помидоры.

Составьте задачу, по данной иллюстрации которая будет соответствовать первому выражению.




-Молодцы! Верно.

- Обратите внимание на вторую иллюстрацию с ягодами и попробуйте по ней составить задачу, соответствующую второму выражению.


-Кажется, нам открылась еще одна цифра из кода. (5)

-Вы помогли мышке зайти в теремок, она очень благодарна вам за то, что на уроке вы были старательны. Давайте вспомним, что же было дальше в этой сказке?


Отвечают на вопросы









- Полностью покрашенных 7 дощечек.

-На половину покрашенна 1 дощечка.

- На 8 дощечках есть краска.

-К 7 полностью покрашенным дощечкам прибавили 1 на половину покрашенную дощечку.

-Читают соответствующую запись.

(7+1=8)

- Краска есть на 8 дощечках.

- На 1 дощечке нет краски.

-Всего 9 дощечек с краской и без краски.

- К 8 дощечкам с краской мы прибавили одну дощечку без краски.

-Читают соответствующую запись

(8+1=9)

- Всего 8 дощечек на которых есть краска.

- Только одна дощечка покрашена на половину.

- Полностью покрашенных 7 дощечек.

-Из 8 вычли 1.

-Читают соответствующую запись.

(8-1=7)

- Всего 9 дощечек мы видим на заборе.

- На 1 дощечке нет краски.

- Краска ест на 8 дощечках.

- Из общего количества дощечек вычли непокрашенные дощечки. 9-1=8






- Если из 9 мы вычитаем единицу, то получаем 8, то есть предшествующее 9 число в натуральном ряду чисел.



















Смотрят и запоминают правильное написание прописной цифры 8.











Пишут вместе с учителем цифру 8.


3 ученика по очереди пишут на доске цифру 8.


Пишут в тетради цифру 8.








Выполняют задание в паре.







Читают полученные неравенства справа на лево.





Выполняют физминутку.

























- Треугольники и квадраты.





-Изображено 7 треугольников.

-Изображено 8 квадратов.

-Треугольников меньше чем квадратов.

- Нужное неравенство 7 8. Семь меньше восьми (читают справа налево).


Самостоятельно расставляют нужные знаки.

-Во втором неравенстве мы поставили знак меньше, т.к 8 меньше 9.

-В этих выражениях мы поставили знак равно, т.к 8=8 и 8=8

-Это равенство, т.к стоит знак равно.



2 красных точек

3 синих точек

2+3-красных точек 2 и синих 3, всего 5 точек. Всего 5 точек из них 2 красные. Синих точек 3


















-На иллюстрации мы видим 2 зеленых помидора и 3 красных. Задача для первого выражения: нужно к 2 зеленым помидорам прибавить 3 красных помидора и мы узнаем сколько всего помидор было на кусте.


-Нужно из общего количества ягод которое было вычесть ягоды, которые остались на ветке и мы узнаем сколько ягод отпало 5-4=1.










Вспоминают сюжет сказки. Отвечают.

Слайд 8














































Открываю цифру


Слайд 9













Слайд 10


























Контроль письма, помогаю если нужно



Открываю цифры















Слайд 11




Слайд 12























Открываю цифру.



Слайд 13




















Слайд 14


















Открываю цифру



Слайд 15


Открываю цифру



Слайд 16

4.Подведение итогов, рефлексия.

- Вот и сказочке конец, а кто работал молодец!

- Давайте вспомним, чему же мы научились сегодня на уроке?

- Какую тему мы сегодня изучали на уроке?

- Какое задание вам больше всего понравилось?

Дополните данные предложения:

Сегодня я узнал…
У меня получилось…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я умею…
- Спасибо за урок.

Говорят, чему научились на уроке, что нового узнали.


Оценивают свою деятельность.

Учитель раздает детям картинки с теремком, где пустая поляна, которую нужно украсить цветами соответствующего цвета.


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока на тему «Числа 8 и 9. Письмо цифры 8» (1.42 MB)
