ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Класс: 6
Тема:
Цели: создать условия для совершенствования языковых и речевых навыков в ситуации речевого общения по теме «Белые ночи в Санкт-Петербурге».
Вид урока: обсуждение
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Уметь воспринимать на слух, читать и понимать несложный аутентичный текст, содержащий некоторое количество неизученных языковых явлений. Овладевать произносительными навыками и навыками чтения вслух.
| Коммуникативные Устанавливать рабочие отношения; эффективно взаимодействовать с учителем и сверстниками; способствовать продуктивной кооперации. Проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке. 3. Развивать коммуникативную компетенцию. Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно. Познавательные Использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных задач. Выделять и фиксировать в тексте нужную информацию. | Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию; развитие стремления к совершенствованию речевой культуры в целом. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности. |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1) Этап мотивации. | Организационный момент Good aftemoon, boys and girls! How are you? Who's absent today? |
Good afternoon, teacher.
|
2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | Актуализация знаний Проверка домашнего задания Работа по теме урока Вводная беседа — Look at the map and say where St Petersburg is. (It's in the northwest of Russia.) Who has been to St Petersburg? When did you go there? Did you like the city? What places did you visit? | Ученики о твечают на вопросы |
3) Этап закрепления с проговариванием во внешней речи. | Работа с текстом в журнале Spotlight on Russia — Open the magazine Spotlight on Russia at the end of your books, page 7. What can you see in the picture? (We can see the Neva River and St Petersburg at night.) Now we're going to read the article about St Petersburg. (Учитель зачитывает вопрос перед текстом вслух.) — Read the article quickly and answer the question. | Ученики читают статью про себя и отвечают на вопрос: The summer time in St Petersburg is special because of the White Nights.
|
4) Этап включения изученного в систему знаний. | — Say True or False. St Petersburg is often called the "Venice of the North" because it is small. People can see the White Nights for three months in the summer. Tourists from all over the world travel to St Petersburg to see the city. The sun is high in the sky during the White Nights. At night crowds of people swim in the Neva River. You can see the bridges open as boats pass by. (Keys: IF, 2F, 3T, 4F, 5F, 6T.) — Correct the wrong sentences. Выполнение задания в рубрике Activities — Imagine that you are a tourist and you are in St Petersburg. Get ready to tell us where you are now and what you are doing. Practise in pairs. Use your imagination. Предполагаемый ответ: Hello. I'm at St Petersburg's Hermitage Museum. It looks fantastic. It's a beautiful palace. I see big white stairs and golden decorations. There are many famous pictures on the walls. I see lots of tourists from different countries. После выполнения задания учитель задает вопросы. — What places would you like to visit in St Petersburg? Why? | ученики читают текст еще раз и выполняют задание. Учащиеся все вместе исправляют ошибки в предложениях. |
5) Этап рефлексии учебной деятельности | Инструктаж по выполнению домашнего задания Учитель записывает домашнее задание на доске Подведение итогов урока Can you talk about St Petersburg? Can you tell about the White Nights? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.) — That's all for today. Goodbye! | Goodbye. |