Конспект открытого урока
по литературному чтению во 2 классе
по теме: "Н. Носов. Живая шляпа".
Подготовила и провела :
Семиколенова Елена Николаевна
учитель начальных классов
2020г.
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тема: Н.Носов «Живая шляпа»
Цель: Формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской книгой, обладающего определённой начитанностью.
Задачи:
Формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего
интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного
возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской
книгой, обладающего определённой начитанностью.
Подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться
комической ситуацией.
Формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.
4. Развивать критическое мышление, память, воображение, речь.
5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: медиапроектор, экран, ,презентация Microsoft PowerPoint,.
Педагогические технологии:
Личностно-ориентированное обучение ;
словесной продуктивной и творческой деятельности;
педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
использование элементов ТКМ.
Метапредметные УУД: умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, общей цели и путей её достижения, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих;
Предметные УУД: высказывать своё мнение, составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе картинного плана.
Личностные УУД: умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов; высказывать своё мнение; рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним.
Ход урока
1.Организационно- мотивационный момент. Психологический настрой учащихся. (Звучит тихая музыка)
-Добрый день дорогие ребята. У меня сегодня очень хорошее настроение. А вы не знаете почему? Я очень рада нашей встрече и хочу поделиться своим настроением с вами.
Повернитесь к гостям,
Улыбнитесь гостям.
Повернитесь ко мне,
Улыбнитесь мне.
Повернитесь друг к другу,
Улыбнитесь друг другу.
Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2.Речевая разминка. СЛАЙД №2
Вот у тёплой печки кот
Песенку свою поёт:
День сегодня за окошком
Хмур, хмур, хмур…
Подремлю в тепле немножко,
Мур, МУР, МУР…
- Прочитайте стихотворение так как будто вы очень далеко от меня и я вижу как шевелятся ваши губы.
- Прочитайте стихотворение так как будто вы подошли ближе и я слышу шепот.
- Прочитайте стихотворение так как будто вы рядом со мной и я слышу вас четко и ясно.
3.Актуализация знаний . Прием «Корзина идей»
Отгадаете загадку (про кота)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
-Что вы знаете об этом животном?
- Кто автор произведения, с которым мы познакомились на прошлом уроке? СЛАЙД № 3
- Что вы о нем можете рассказать.?
Какие произведения он писал?
На книжной полке представлены другие книги автора которые вы найдете в библиотеке и в классной библиотечке. СЛАЙД №4 (Выставка книг)
4. Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала. Прогнозирование содержания по заголовку. Прием «Дерево предсказаний»
Откройте учебник на стр. 38. Назовите тему урока. Прочитайте название и подумайте о чем будет произведение?
- Рассмотрите иллюстрации. Какую информацию получили и что можно добавить?
-К какому жанру относиться это произведение?
-А может ли шляпа быть живой?
-Какова цель нашего урока?
5. Этап изучения нового учебного материала
Первичное знакомство + прогнозирование развития сюжета. Прием «Чтение с остановками»
Но прежде, чем мы начнём читать произведение Н.Носова «Живая шляпа», давайте уточним их значение.
Словарная работа СЛАЙД № 5
-Что такое кочерга?
Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.
-Кто объяснит значение слова КОМОД ?
Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.
-Каким словом можно заменить слово ТРЕСНУТЬ?
Треснуть - ударить.
-А слово ПЛЮХНУТЬ?
Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.
-Приятного погружения в произведение.(читать комбинированно:
Учитель- Начинаем читать произведение по «цепочке»…..ЧТЕНИЕ ПЕРВОЙ ЧАСТИ ЦЕПОЧКОЙ (до слов «Что-то плюхнулось, упало»)
-Как вы думаете, что плюхнулось на пол?
-А кто попробует предположить, что произойдет дальше?
-Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой? ( нет)
- А читатели? ( да)
-Значит автор хотел, чтобы читатели знали, что страх напрасен, потому он и начал свой рассказ с того,как котёнок попал под шляпу. Эта часть рассказа важна, и называется она вступлением.
-Какое впечатление сложилось у вас о героях рассказа?
- Смелые они, или трусишки?
ЧТЕНИЕ ВТОРОЙ ЧАСТИ ПО РОЛЯМ ( до слов Ай ,прыг на диван, Володя за ним)
-Что же испугало мальчиков?( шляпа двигалась)
-Понимали ли они,что шляпа не может быть живой? (да)
-Найдите слова в тексте, которые об этом говорят. (
- Значит они испугались, что знакомые предметы себя странно ведут.
ЧТЕНИЕ ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ БИНАРНОЕ ( ОДНОВРЕМЕННО ДВА УЧЕНИКА) до слов Прибежали на кухню…..)
-Какими словами говорит автор о состоянии мальчиков? ( трясутся от страха)
-Герои очень испугались, что же они предприняли?
ЧТЕНИЕ ЧЕТВЁРТОЙ ЧАСТИ ПО РОЛЯМ( до слов и стали швырять её в шляпу…)
ПЯТАЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ( АУДИОЗАПИСЬ) СЛАЙД № 6
-Кто из мальчиков вам больше нравится Володя или Вадик? Почему? ( Вадик посмелее)
-Что испытали мальчики, когда узнали секрет шляпы? ( облегчение)
-Почему Вадик стал обнимать и ласкать котёнка?( обрадовались, что прошёл страх. Стало жалко котёнка)
- Как вы теперь думаете смелые мальчики Володя и Вадим или нет? ( смелые)
-Как вы думаете какой это рассказ? ( смешной, юмористический)
6. Этап проверки восприятия и первичного закрепления изученного
-Поделитесь своими эмоциями после чтения?
-Что вас развеселило?
-Что взволновало?
- Почему шляпа оказалась «живой»?
- Ваши предположения оправдались?
7. Выборочное чтение произведения.
-Я покажу вам картинку из произведения, а вы найдите соответствующий отрывок в тексте, прочитайте. Будьте внимательны. Желаю удачи. СЛАЙД № 7,8,9,10
8. Физкультминутка
Предлагаю отдохнуть и вспомнить кошачьи повадки.
Осторожно, как котенок,
На носочках я пройдусь.
Спинку я прогну немножко
Распрямлюсь и потянусь.
И из блюдца молочко
Полакаю язычком.
Лапкой грудку и животик
Я помою, словно котик.
А потом свернусь колечком
И усну у теплой печки.
(дети идут на носочках ,прогибают спинку ,потягиваются выполняют движения головой
вверх-вниз ,поглаживают ладошкой животик, приседают, опускают голову на колени)
9. Этап применения знаний и умений, обобщения и контроля усвоения. Анализ содержания.
- Молодцы, а сейчас работа в парах.
1.«Собрать пословицу» ( найди начало и конец пословицы) и выбрать какая подойдет к нашему произведению . Выберите пословицу, которая подходит к рассказу:
Велика голова, да мозгов мало.
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
У страха глаза велики. (+)
Проверка СЛАЙД № 11
2. « Восстанови слова из текста добавив гласные»
КМД ВЛД ВДК
ШЛП СТЛ ДВН
КХН КМНТ КРЗН
Проверка СЛАЙД № 12
4. Работа в группах « Составить диафильм» СЛАЙД № 13
- Представьте , что вы мультипликаторы и вам нужно восстановить последовательность иллюстраций к рассказу в правильном порядке .
4 группы
Вспомним правила работы в группе
.- Первое правило: Умей слушать и понимать других.
-Второе правило: Не перебивай
-Третье правило: Дай возможность высказать своё мнение всем.
-Четвёртое правило: Умей договариваться и приходить к общему мнению.
Оцените работу в группах .(Большой палец вверх- понравилась, большой палец вниз- нет.)
Проверка СЛАЙД № 14
5. Прочитай текст СЛАЙД № 15
10. Обобщение полученных знаний.
-Какой урок мы возьмем из этого рассказа? Какая главная мысль рассказа? СЛАЙД № 16
-Как ребята вели себя в начале рассказа?
-Как менялось их поведение?
-Какое чувство ребята испытали в конце рассказа?
- Как вам кажется, легко ли быть хорошим читателем?
- Что для этого нужно? (хорошо читать, думать, выражать свои мысли вслух)
- Для кого написал этот рассказ автор?
- 11. Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов урока) СЛАЙД № 17
-Кто главный герой рассказа? Он поможет нам подвести итог урока.
К(качества ) Какие качества воспитывает рассказ?
О(Оценка) Кого бы похвалили за активную работу в классе?
Чем тебе понравился и запомнился урок?
Т( ты) В чем ценность этого рассказа для тебя ?
12. Инструктаж о выполнении домашнего задания .
Домашнее задание на выбор. СЛАЙД № 18
1. с.54-59 прочитать выразительно и ответить на вопросы.
2. Придумать продолжение рассказа.
3. Прочитать по ролям
4. Нарисовать рисунок: каким вы представили себе котенка.
13. Самооценивание. СЛАЙД № 19
14. Моя оценка урока.
Благодарю вас за прекрасные минуты общения. Я желаю вам дальнейших успехов и удачи!
Тест (Работа в парах ,проверка на экране, одна пара у доски )
Н.Н. Носов «Живая шляпа»
1. Как звали котёнка в рассказе?_______________
2. За кем охотился котёнок? _________________
3. Как звали мальчиков ?___________________________
4. Чем занимались мальчики? _____________________
5. Чем вооружились ребята против шляпы? ___________________________
6. Чем стреляли в шляпу? _______________________
7. Что появилось из-под шляпы сначала?________________
8. Расположи иллюстрации к рассказу по порядку.