Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Технологическая карта урока математики «Задача. Структура задачи»

Технологическая карта урока математики «Задача. Структура задачи»

Технологическая карта урока математики «Задача. Структура задачи»
11.01.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 1 «Б» классе

Предмет: математика

Тема урока: «Задача. Структура задачи»

Класс: 1

Учитель: Булгакова Маргарита Михайловна

Тип урока: открытия новых знаний

Вид урока: комбинированный

Используемые технологии: технология развития критического мышления ( на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии ( использование презентации ), технология системно – деятельностного метода обучения.


Группы формируемых компетенций:

Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД: участие в парной работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.

Познавательные УУД: анализ заданий из раздаточного материала; переработка полученной информации для формулировки выводов.

Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), парная ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)

Приемы работы: деятельностный подход к обучению (самостоятельный поиск решения задач).

Методы работы : проблемно – диалогический ( с опорой на наглядность в виде таблиц, схем)

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с отличительными особенностями задачи; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.

Задачи:

1. Познакомить с отличительными элементами задачи.

2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.


Дидактические средства: проектор, экран, презентация, таблицы и схемы для решения задач, таблички с числами, «смайлики» для самооценки.



Структура урока

Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока

Цель этапа

Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации

Деятельность обучающихся: самостоятельная работа учащихся

Какие УУД формируются на каждом этапе

1. Мотивация к деятельности.


Психологическая установка на урок



Начинается урок.

Наши ушки- на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Включаются в деловой ритм урока.


Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок


2.Актуализация опорных знаний.

Постановка учебной цели и задач урока. Планирование деятельности.

Включение учащихся в учебную деятельность






Мотивация

к учебной деятельности


Как обычно начинаем свою работу с устного счёта.

Работа с числовым рядом. Фронтальная работа.

-Число следующее за числом 8

-Число предыдущее числу 7

-Какое число стоит между числами 4 и 6

-Увеличьте число 7 на 2

-Уменьшите число 5 на 3

-Ск. надо прибавить 8 ,чтобы получить 9?

-Первое слагаемое 2 , второе слагаемое 4. Чему равна сумма?

-Ск. надо вычесть из 6 , чтобы получить 6?



-Ребята, разгадайте ребус. ЗА (картинка загородного домика)

Ответ: ЗАДАЧА


-Что такое задача? (версии детей)

-Хотите узнать?

-Кто догадался, какая тема нашего урока? (Задача)

-Чему будем учиться? Какие цели поставим? (Узнаем ,как построена задача, будем учиться решать задачи )

Появляется табличка « Задача»


-Наметим наш план действия:

1.Узнать, что такое задача.

2.Узнать части задачи.

3.Решать задачи

Показывают результаты с помощью цифр

Личностные:

Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,

развитие интереса к различным видам деятельности


Предметные :

использование системы научных и теоретических знаний на практике

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что неизвестно.

Коммуникативные:

построение высказываний

3. Реализация построенного проекта

Создание условия для открытия нового знания





1.Знакомство с понятием «задача»

-Ребята, прочитайте тексты. Как вы думаете, какой текст является задачей?

У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько деревьев растет у реки?


У реки растут 4 осины и 3 липы.


-В каком месте возникло затруднение? Почему? ( Не знаем, что такое задача)

-Предположите, что такое задача? (версии детей)

- Где мы можем уточнить? (в учебнике)

-Предлагаю обратиться к толковому словарю С. И. Ожегова, где сказано задача – это «то, что требует решения»

-Сделаем вывод: Задача-это вопрос, ответ на который можно найти с помощью решения.









Формулирование собственного мнения













Предметные :

использование системы научных и теоретических знаний на практике

Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся,

внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация


4.Физминутка











5. Реализация построенного проекта






Фронтальная работа. Знакомство со структурой задачи.


-Ребята, решим задачу: У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько деревьев растет у реки?

-Расскажите то, что нам известно.

-Это условие задачи. Повторите, как называется то, что известно. (Появляется табличка «УСЛОВИЕ»)

-Что нужно узнать в задаче? Это вопрос задачи.

-Повторите то, что нужно найти в задаче. («ВОПРОС»)

-Составьте выражение к задаче и найдите его значение.

-Какое равенство получилось? ( 3+4=7)

-Его называют решение(«РЕШЕНИЕ») Повторите.

-А значение выражения-7 деревьев – ответом («ОТВЕТ») Повторите

-Условие и вопрос задачи можно наглядно показать на схеме:


-На схеме весь отрезок обозначает целое, т.е. все деревья, а части отрезка – число осин и лип.

Сделаем вывод: Из каких частей состоит задача?


Работа в парах.

-Ребята, вам предстоит сейчас прочитать 3 текста и определить какой из них – задача. На эту работу 2 минуты.

1) В вазу поставили 7 роз, 2 завяли.

2) Сколько всего листьев в книге?

3) Маша вырезала 6 синих кружков и 2 желтых кружков. Сколько всего кружков вырезала Маша?

-Проверим, что у вас получилось.


Фронтальная работа. Решение задачи.


Маша вырезала 6 синих кружков и 2 желтых кружков. Сколько всего кружков вырезала Маша?




Самостоятельная работа. Работа по учебнику на с. 88 №3

(Анализ задачи. Решение записывают самостоятельно)


Самопроверка по образцу с комментированием.

Фронтально решают задачу.























Проверяют, сравнивая с изображением на слайде

















Проверяют по эталону




Предметные :

использование системы научных и теоретических знаний на практике

Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов


Личностные:

формирование самооценки и

определение границ собственного знания или «незнания»


6. Рефлексия деятельности.


Самооценка результатов своей деятельности

- А какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

- Достигли мы этой цели?

-Какие математические понятия мы узнали?

-Расскажите по схеме, чему учились на уроке?

ЗНАЮ…

ЗАПОМНИЛ…

Я СМОГ…

Оцените свою работу с помощью светофорика.

Формулируют полные ответы на вопросы








-75%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока математики «Задача. Структура задачи» (26.72 KB)
