Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта урока "Круги кровообращения"

Технологическая карта урока "Круги кровообращения"

14.05.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


автор – учитель биологии высшей квалификационной категории

МБОУ – школы №35 имени А.Г.Перелыгина города Орла

Анохина Людмила Викторовна


ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет -биология

Класс - 8

Тема урока - «Круги кровообращения»

Цель – сформировать представление о движении крови по сосудам, кругах кровообращения человека; функциях большого и малого кругов кровообращения.

Задачи урока:

Образовательные: изучить круги кровообращения (большой и малый) человека.

Развивающие:

  • формирование умений работать с информационным текстом, делать выводы, обобщать, строить схемы, моделировать; работать в команде, развивая навыки коммуникативного общения.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к биологии, понимание необходимости знаний о строении собственного организма;

  • создать условия для учения с увлечением; воспитывать чувство радости за совместный результат своей деятельности.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научится давать определение понятий: аорта, артерии, капилляры, вены.

Будет знать о движении крови по сосудам, кругах кровообращения.

Регулятивные - будет формироваться умение самостоятельно обнаруживать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка темы и цели урока), формулирование умения составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнение отчета), формирование умения, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимость исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные: будут формироваться умение преобразовывать информацию из одного вида в другой, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение строить логические цепи рассуждений.

Коммуникативные - будут формироваться умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, умение создавать комфортную обстановку для восприятия учебного материала, умение слушать и отвечать на вопросы учителя, находит общее решение.

Будут сформированы: положительная мотивация к получению новых знаний, дальнейшему изучению биологии; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



Словарь урока: кровообращение, артерии, аорта, вены, капилляры

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками, схемами), практические (составление схем, поиск информации), дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

Ресурсы урока: учебное пособие Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев «Человек», рабочие листы, инструктивные карты, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. момент

Здравствуйте! Присаживайтесь.

2 этап. Мотивация

Ребята, давайте посидим тихо и послушаем. Что отсчитывают часы? Слышите, как быстро идет время, можно сказать, бежит и даже катится! И, двигаясь по кругу, стрелки часов начали отсчитывать время нашего урока. Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно удачи. Не смотря на то, что у нас на уроке присутствуют гости, я прошу вас не волноваться и эффективно поработать. Ведь сегодня мы продолжим знакомство со своим организмом.

В начале урока предлагаю вам в рабочем листе заполнить таблицу «Знаю, не знаю» (технология ТРКМ).

Утверждения

До изучения материала

(предположения)

После изучения материала

(ответы)

1. Человек имеет четырехкамерное сердце



2. Кровь человека движется по двум кругам кровообращения.



3. У человека 3 круга кровообращения.



4. Венозная кровь-это кровь, которая течет по венам.



5. Артериальная кровь-это кровь, которая течет по артериям.



Отложим пока эту таблицу, а в конце урока мы к ней вернемся.

Послушайте небольшой рассказ.

В некой стране, населенной миллионами жителей, текут красные реки, которые впадают в единый океан. Океан этот имеет 4 залива. В красной воде плывут корабли, следуя океаническим течениям. Одни из них товарные. Они транспортируют необходимый товар всем жителям страны, а также увозят «отходы» и так по кругу. Таким образом, красная вода и корабли совершают полный круг всего за 23-28 секунд, делая за сутки 3700 оборотов.

  1. О какой стране говориться в рассказе? (организм человека)

  2. Что за жители этой страны? (клетки)

  3. Что за красная вода и корабли, плавающие в ней? (кровь и эритроциты)

  4. Что за круг, по которому плавают корабли? (круг кровообращения)

  5. Что за реки и в какой океан они впадают? (кровеносные сосуды и сердце)

Молодцы!

Осуществление кровью организма своих непосредственных функций возможно только при ее непрерывном движении – циркуляции.

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Тему урока вы узнаете, если в порядке возрастания расставите цифры.

4 1 3 2 5

Г к у р и

о б а к о я н р е и о щ р в

3 7 9 1 3 14 12 8 11 13 5 7 10 2

Тема урока: «Круги кровообращения».

Человек относится к классу млекопитающих, а особенности строения органов кровеносной системы и движения крови в организме млекопитающих вы изучали в курсе зоологии. Поэтому, на сегодняшнем уроке вы без труда сможете изучить кровообращение человека.

-Назовите характерные черты кровеносной системы млекопитающих (сердце четырехкамерное, замкнутая кровеносная система, два круга кровообращения).

- Следовательно, какой может быть сделан вывод в отношении человека. (У него такие же признаки).

- А кардиологи считают, что у человека три круга кровообращения. Большой, малый и коронарный круги кровообращения.

- Так как же считать правильно - два или три круга кровообращения?

- Предлагаю ответить на этот вопрос в течение урока.

Слушают, как идут часы.










Заполняют второй столбец таблицы «Знаю, не знаю».
































Слушают рассказ учителя.











Беседуют, отвечая на вопросы.















Формулируют тему урока. Записывают в рабочие листы.



















Отвечают на вопросы учителя.











3 этап.

Целеполагание

Как вы думаете, что нам нужно будет изучить?

Цель урока: выяснить особенности пути движения крови в организме человека.

Формулируют цель урока.

4 этап.

Планирование


Задачи:

1. Изучить теоретический материал

2. Составить схему кругов кровообращения.

3. Определить количество кругов кровообращения.

В конце урока вы будете знать какие сосуды образуют круги кровообращения организма человека, сколько кругов в организме человека.

Определяют с помощью учителя пути достижения цели урока.

5 этап. Актуализация знаний

Что такое кровообращение?





Движение крови происходит благодаря работе органов кровообращения: сердца и замкнутой системе сосудов.

Задание 1. Вспомните, какое строение кровеносной системы имеют основные классы типа Хордовые. Заполните таблицу.

Рыбы


Земноводные


Пресмыкающиеся


Птицы


Млекопитающие


Сверьте с эталоном. Оцените работу.

Что стало причиной появления 2-го круга кровообращения?

Чем образована кровеносная система?

О строении и работу сердца более подробно мы поговорим на следующем уроке, а вот строение сосудов нам уже известно.

Какие виды сосудов вам известны?

Задание 2. Определите виды сосудов по рисункам.

Какое строение имеют артерии?

Какое строение имеют вены?

Какое строение имеют капилляры?

Что такое артериальная кровь?

Что такое венозная кровь?

Проблемный вопрос: права ли я буду, если скажу, что по артериям течет артериальная кровь, а по венам венозная? Как это можно доказать?

Работают фронтально, отвечая на вопросы учителя.

Кровообращение – это процесс непрерывного движения крови в организме.





Заполняют таблицу в рабочих листах.

Рыбы


Земноводные


Пресмыкающиеся


Птицы


Млекопитающие



Сверяют с эталоном. Оценивают свою работу (до 5 баллов)


Появление легочного дыхания




Кровеносная система= сердце + сосуды. Заполняют схему в рабочих листах.





Артерии, вены и капилляры.

В рабочих листах подписывают рисунки.










Выдвигают свои гипотезы.

6 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)











Сейчас вам предстоит работа в группах.

Каждая группа получает инструктивную карточку «План и средства достижения цели».

1 группа - «движение крови большого круга кровообращения».

2 группа - «движение крови малого круга кровообращения».

3 группа – «кровообращение в сердце»



1 группа изучает движение крови большого круга кровообращения.

Задание для 1 группы:

  1. Показать и рассказать о пути артериальной крови по большому кругу кровообращению.

  2. Показать и рассказать о пути венозной крови по большому кругу кровообращению.

  3. Составить схему, установив последовательность направления движения крови по органам и сосудам, образующих большой круг кровообращения.

  4. Заполнить общую таблицу.























А сейчас взяли в руки карандаши красного цвета и на схеме подчеркнули те участки кровеносного русла, где течет артериальная кровь, синим цветом- венозная.



2 группа изучает движение крови малого круга кровообращения (учащиеся моделируют «малый круг кровообращения»)

Задание 2 группы:

Распределяют вопросы, готовят ответы.

1. Построить и указать стрелками движение крови по малому кругу кровообращению.

2. Рассказать о малом круге кровообращения.

3. Составить схему, установив последовательность направления движения крови по органам и сосудам, образующих малый круг кровообращения.

4. Заполнить общую таблицу.













Подчеркиваем красным и синим цветом ту часть кровеносного русла, где протекает артериальная и венозная кровь.

3 группакровообращение в сердце

Задание для группы 3.

1. Выстроить и указать стрелками движение крови по кровообращению сердца.

2. Рассказать о кровообращении сердца.

3. Составить схему, установив последовательность направления движения крови по органам и сосудам, образующих кровообращение сердца.



В процессе выступлений групп учащиеся заполняют таблицу:


Вопросы сравнения

Большой круг

Малый круг

1

Где начинается?



2

Где заканчивается?



3

Как называются сосуды, несущие кровь от сердца?



4

Какую кровь они несут?



5

Как изменяется состав крови в капиллярах?



6

Как называются сосуды, несущие кровь к сердцу?



7

Какая кровь в них содержится?



8

Время оборота по кругу.





Общие выводы:

1. Кровь у человека движется по двум кругам кровообращения.

2. Большой круг кровообращения начинается с левого желудочка и заканчивается правым предсердием.

3. Малый круг кровообращения начинается с правого желудочка и заканчивается левым предсердием.

4. Кровообращение в сердце – часть большого круга кровообращения.

















Деятельность 1 группы:

  1. Выбор капитана.

  2. Распределяют вопросы, готовят ответы.

  3. Отбор информации с использованием учебника (§21, стр. 134-136, рис.63, стр.135)

  4. Составляют схему:

Левый желудочек-аорта-артерии- капилляры-мелкие вены-крупные вены-верхняя и нижняя полые вены-правое предсердие.



5.Заполняют общую таблицу



Отмечают стрелки на схеме в рабочем листе.




Деятельность 2 группы:

  1. Выбор капитана.

  2. Распределяют вопросы, готовят ответы.

  3. Отбор информации с использованием учебника (§21, стр.136, рис.63, стр.135)

  4. Составляют схему:

Правый желудочек-лёгочный ствол-правая и левая лёгочные артерии-лёгочные капилляры-лёгочные вены-левое предсердие.


5.Заполняют общую таблицу.



Отмечают в рабочих листах на схеме стрелки.





Деятельность 3 группы:

  1. Выбор капитана.

  2. Распределяют вопросы, готовят ответы.

  3. Отбор информации с использованием учебника (§21, стр.136-, рис.63, стр.135)

  4. Составляют схему:






Заполняют таблицу. Сверяют с эталоном.





















Делают общие выводы по своей работе.

7 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

Мы с вами изучили движение крови по малому и большому кругам кровообращения.

Конструируем круги кровообращения.



Учащиеся со шкатулки вытягивают свои роли.

«Левый желудочек, правый желудочек, левое предсердие, правое предсердие, аорта, артерия, капилляры органы и ткани, вены, легочные вены, легочные артерии, альвеолы»

Затем согласно направлению движения крови по сосудам выстраиваются у доски в круг кровообращения. А имитированным кровяным потоком выступают шарфики красного и синего цвета – артериальная и венозная кровь. Ученики ощущают себя частью круга кровообращения.

А сейчас, мне хотелось бы узнать, как вы хорошо усвоили новый материал. Для этого выполним небольшой тест “Кардиограмма”. В инструктивных картах начерчен луч, на котором отложены отрезки равной длины от 0 до 9. Если вы на вопрос отвечаете “да”, то волна рисуется сверху, если “нет”, то снизу.

1.Сердце человека четырехкамерное? (Да)

2. Аорта - самая мелкая артерия? (нет)

3. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке? (да)

4. В легких осуществляется газообмен между капиллярами и альвеолами?(да)

5. По венам большого круга кровообращения течет артериальная кровь? (нет)

6. Малый круг кровообращения начинается в левом желудочке и заканчивается в правом желудочке? (нет)

7. Большой круг кровообращения заканчивается в правом предсердии? (Да)

8. Артериальная кровь богатая кислородом? (да)

9. Венозная кровь течет только по венам? (нет)

Обмениваемся работой с соседом справа и сверяем ответы с эталоном. Оцените работу своего одноклассника.







Распределяют роли.

Составляют и показывают движение крови по кругам кровообращения.









Выполняют тестовое задание. Взаимопроверка.









8 этап. Рефлексия и оценивание

Подведем итоги:

  1. Система кровообращения у человека такая же, как и у млекопитающих;

  2. Сердце человека четырехкамерное, состоит из двух предсердий и двух желудочков;

  3. У человека два круга кровообращения (большой и малый);

  4. Капилляры большого круга кровообращения снабжают кислородом и питательными веществами ткани и органы и уносят из них углекислый газ;

  5. В малом круге кровообращения кровь насыщается кислородом

Тиканье наших часов извещает о том, что урок подошел к концу и мне хочется узнать, не зря ли прошел урок.

Вернемся к нашим утверждениям. Оцените их достоверность, используя полученную на уроке информацию. Заполните третью колонку таблицы































- По каким вопросам ваше мнение совпало?
- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему?


Предлагаю вернуться к вопросу о движении крови на следующем уроке.

- Как говорил Козьма Прутков: «Нельзя объять необъятное». Вопрос о движении крови очень многозначен, разговор будет продолжен на следующих уроках. Мы более подробно разберём что помогает крови двигаться, проблемы гигиены органов сердечно-сосудистой системы и её влияние на здоровье человека в целом.


















Заполняют третий столбец таблицы «Знаю, не знаю»


Утверждения

До изучения материала

(предположения)

После изучения материала

(ответы)

1. Человек имеет четырехкамерное сердце



2. Кровь человека движется по двум кругам кровообращения.



3. У человека 3 круга кровообращения.



4. Венозная кровь-это кровь, которая течет по венам.



5. Артериальная кровь-это кровь, которая течет по артериям.




Отвечают на вопросы учителя.

9 этап. Домашнее задание

(*дополнительное задание)

Выберите домашнее задание по схеме: 1. Выполнил всё на «5» -выбери творческое задание. 2. При работе допускал ошибки, но выполнил все задания §21, вопросы, рис.63

3. Часто ошибался, работать было трудно §21, вопросы, рис.63, учебный лист.

Творческое задание: 1. Опишите путь, который пройдет лекарственный препарат, введённый в вену на левой руке, если он должен воздействовать на желудок.

2. Выполните лабораторную работу «Определение влияния тугой повязки на движение крови» стр.138 учебника.

Дополнительное задание: Найти материал по теме «Современные достижения в области кардиологии».


Наш урок окончен. Спасибо за внимание и активную работу на уроке. Выставляются оценки за работу на уроке.

Записывают домашнее задание в дневники.










-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Круги кровообращения" (42.6 KB)
