Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта урока ИЗО Знаменитые скульптуры. Лепим фигуру человека

Технологическая карта урока ИЗО Знаменитые скульптуры. Лепим фигуру человека

Технологическая карта Тема: «Знаменитые скульптуры. Лепим фигуру человека»

23.05.2019

Содержимое разработки

Балейский филиал ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»











Технологическая карта урока изобразительного искусства

Тема: «Знаменитые скульптуры. Лепим фигуру человека»









Разработала и провела: Шмакотина Жанна

Учитель: Казанова С.И./______________

Оценка:_______



2019 г


Предмет: ИЗО

Тема: Знаменитые скульптуры. Лепим фигуру человека

Класс: 3

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: дать понятие о видах скульптуры.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с выразительными возможностями объёмного изображения;

2. Развивать память, речь, мелкую моторику рук;

3. Воспитывать аккуратность при работе с пластилином.

Планируемые результаты:

Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные: умение осуществлять логические действия; умение решать проблемы творческого и поискового характера; умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать.

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя; умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом; умение работать по предложенному учителем плану; целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Предметные: сформировать уважительное отношение к природе нашей страны; обобщить и систематизировать изученный материал по теме " Родная природа в творчестве художника".






Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

  1. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

Здравствуйте, садитесь!

На уроке нам понадобится пластилины, подкладные листы.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, записывают число, классная работа.

Личностные


  1. Целеполагание

Откройте учебники на стр. 110. О чём мы сегодня будем с вами говорить?


О скульптуре



Регулятивные

Коммуникативные

Предметные

  1. Работа по теме урока

- Внимательно посмотрите на скульптуры.

-Слово  «скульптура», в переводе с латинского, означает «вырезание».

-Скульптура – это вид изобразительного искусства, объемное изображение человека, животных, выполненное в каком-либо материале.

-Главное выразительное средство – объем.

-Существует несколько видов скульптуры.

Монументальная скульптура

Монументальная (от латинского moneo – «напоминаю») скульптура – это памятники, воздвигнутые в честь исторического события или изображающие выдающегося человека. В них проявляется способность скульптуры воплощать в обобщённых образах великие идеи.

Парковая скульптура. 

- Мраморные и бронзовые статуи часто встречают нас на аллеях старинных парков, украшают фонтаны. Такая скульптура обычно не выражает больших, значительных идей. Она служит для украшения природной среды: искусная рука ваятеля словно соревнуется с природой в создании совершенных форм.

Скульптура малых форм. 

- Скульптура может быть предназначена для жизни в интерьере. Это так называемая скульптура «малых форм». Такие статуэтки созданы для долгого рассматривания «собеседования» с хозяевами дома. Их выполняют особенно тщательно, уделяя особое внимание мелким деталям и подробностям. У мелкой пластики чаще всего нет постамента, лишь иногда – небольшая подставка.

- Тондо – круглая скульптура в форме барельефа. В этой манере творил Микеланджело.

Эффигия – скульптурное надгробие. Она использовалась при захоронениях знатных вельмож. Чаще всего изображение повторяло облик умершего. Также эффигия применялась для символической казни осужденного преступника, если тому удавалось скрыться. В этом случае казнили его скульптурное изображение.

Нэцкэ – миниатюрные скульптурные изображения, высокохудожественное искусство резьбы по кости, национальное японское ремесло. В качестве материала используются клыки морских животных или слоновая кость

Маскарон – гротескное скульптурное изображение головы животного или человеческого лица. Часто применяется для иллюстрации мифических сюжетов, олицетворяет зло и опасность.

Сегодня каждому из вас предстоит побывать в роли скульптора и выполнить фигуру человека.


Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Предметные

  1. Физминутка

«Капуста»

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

«Дождик»

Дождик, дождик     (Стучат пальчиками поочерёдно)
Целый день
Барабанит в стекла.
Вся земля,                 (Сжимают и разжимают кулачки)
Вся земля
От воды размокла...



  1. Продолжение работы по теме урока

Приступаем к работе


Выставка работ учащихся

Лепят фигуру человека

Регулятивные

Предметные

  1. Рефлексия

Лесенка успеха


Личностные

Регулятивные

Коммуникативные



-70%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока ИЗО Знаменитые скульптуры. Лепим фигуру человека (19.67 KB)
0
127
8
