Меню
Разработки
Разработки  /  Всеобщая история  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока истории в 5 классе "Письменность и знания древних египтян"

Технологическая карта урока истории в 5 классе "Письменность и знания древних египтян"

Данная технологическая карта урока соответствует требованиям ФГОС, сопровождается приложением, что позволит провести урок интересно и занимательно.

19.02.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока истории


Предмет, класс: история , 5 класс

Тема урока: «Письменность и знания древних египтян»


Цель деятельности учителя

На примере древнеегипетской и современной школ, русского и древнеегипетского алфавитов, древнеегипетского и современного календарей формирование умения сравнивать различные явления. Путем наводящих вопросов проблемного характера и решения познавательных задач, формирование логическое и исторического мышления учащихся.

Цель урока

Создание у учащихся представление о школе в Древнем Египте; раскрытие особенностей и сложности египетской письменности; ознакомление с особенностями египетского счета и системы мер

Задачи

Предметные:

Научатся определять понятия иероглифы, папирус, свиток, геометрия, астрономия. Получат возможность научиться рассказывать о важнейших исторических событиях, определять назначение пирамид, статуй, храмов.

Метапредметные:

Познавательные: воспроизводят на память информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя.

Коммуникативные:

принимают другое мнение и позицию, допускают существования других точек зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных проблем.

Регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу; удерживают цель деятельности до получения ее результата.

Личностные:

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к учебному материалу; применяют правила делового сотрудничества.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Методы и формы обучения

Работа в группах , фронтальная, индивидуальная

Оборудование

Компьютер, проектор, учебник, тетрадь , раздаточный материал.

Наглядно-демонстративный материал

Карточки с иероглифами, древнеегипетскими цифрами, этапами изготовления папируса, презентация.

Основные понятия

Иероглифы, папирус, свиток, геометрия, астрономия




Этапы урока

Деятельность учителя

Вид деятельности ученика, предполагаемый ответ

Планируемые результаты

УУД (К-коммуникативная, П – познавательная,

Р-регулятивная)

1

I. Организационный момент урока, мотивация учащихся на работу:

а) Проверка домашнего задания






б) Постановка учебных целей и задач;









Создает  условия для возникновения проблемной ситуации .

Создание позитивного настроя.





Решение мини-теста , проверка в парах

( ответы в презентации)

Мозговой штурм . Записать все понятия, которые запомнили по домашнему материалу





Где мы с вами сейчас находимся и зачем пришли сюда? Как вы думаете, в Древнем Египте была школа? А что изучали в древнеегипетской школе? Вам интересно узнать? Значит, сегодня на уроке мы будем изучать… Слайд 1,2.

Проблемный вопрос : Были ли древнеегипетские знания похожи на современные?








Выполняют

индивидуальные задания.

Решение теста и взаимопроверка в парах.




Формулировка темы и цели занятия, выдвигают версии










Р:Умение понимать и сохранять учебную задачу, анализировать и контролировать ситуацию.








П: Развитие умения формулировать тему (используя иллюстративный материал)

К: Развитие умения слушать учителя и строить понятные для всех высказывания, произносить варианты вслух

Р: Формирование умения поставить цель урока и проблемный вопрос











2

II. Основная часть урока:

Изучение нового материала Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

1. Школы в Древнем Египте

Организует диалог, беседу.

Вот уже пятый год вы ходите в школу. Сейчас школа – это отдельное, самостоятельное здание. А в Древнем Египте школы открывались при храмах – подумайте, кто выступал в роли учителей?

Как вы думаете, кого готовили в египетских школах? (см. изображение писца в учебнике на стр. 58).

Знание грамоты открывало доступ к государственной службе и к обеспеченной жизни.

В наши дни в школе учатся все дети без исключения. Сколько лет сейчас продолжается обучение? Платят ли за него ваши родители?

Предположите, все ли дети могли учиться в древнеегипетской школе.

Слайды 5.



Давайте представим себя в древнеегипетской школе.

Ответы на простые и проблемные вопросы



Учителями в школах были жрецы.

Там готовили чиновников-писцов






Учатся 11 лет, обучение бесплатное.


Там могли учиться только дети состоятельных родителей. Обучение в древнеегипетской школе стоило дорого.

П: Развитие умения формулировать ответ

К: Уметь слушать учителя и учеников, строить понятные для всех высказывания, произносить варианты вслух

Р: Проявляют интерес к учебному материалу


Физкультминутка





2. Письменность

Учащиеся делятся на три группы : филологи, математики , астрономы.


Вспомните: когда вы пришли в школу, то чему, каким действиям, вас обучали в первую очередь?

Наш первый урок – письмо.

Первыми знаками для письма были рисунки. Знаете ли вы, как назывались египетские буквы?

Выучить иероглифы было очень трудно по нескольким причинам.

Вспомните, сколько букв в русской азбуке?

Иероглифов было больше – 750.

Многие слова изображались рисунками. Предположите, как египтяне могли обозначать следующие слова: “солнце”, “идти”, “плакать” Подумайте, всегда ли был удобен такой способ изображения? Как, например, записать фразу “Человек идёт по лесу”.



Некоторые рисунки могли обозначать и слова, и отдельные звуки. Например: изображение закрытого рта – это и слово “рот” и звук “р”; изображение дома – это и слово “дом”, и сочетание “дм”.

Слайд 6,7.

В египетском письме не было гласных букв. Давайте подумаем, чем это было неудобно. Например, у нас есть иероглиф “ДМ” – какие слова он может обозначать?

Как определить какое слово мы написали? Нужен значок-определитель, который не читался, а только подсказывал, о чем идет речь. Например, иероглиф, напоминающий идущие ноги.

Так почему же было так сложно учиться в египетской школе?

Где можно встретить надписи, сделанные иероглифами? (см. учебник, стр. 52-53).





Долгое время никто не мог разгадать тайну иероглифов и прочесть египетские тексты. Почему было так сложно расшифровать египетскую письменность?




Лишь в начале ХIХ века этот секрет был раскрыт французским ученым Франсуа Шампольоном. Слайды 8,9.


Что необходимо иметь для того, чтобы что-то записывать?




Учащиеся делятся на три группы : филологи, математики , астрономы


Для филологов.

Материал для письма называется папирус. Возьмите раздаточный материал и по рисункам составьте рассказ о том, как и из чего его делают папирус ; составьте рассказ о письменных принадлежностях ; подготовьте ответ на вопрос, почему писцы были самыми уважаемыми людьми

Слайд 10.




Ответы на простые и проблемные вопросы.

Решение познавательных задач.


Читать, писать и считать.




Иероглифы, что в переводе означает “священное письмо».



33



Учащиеся на доске чертят возможные иероглифы для обозначения этих слов. Сравнивают их с египетскими иероглифами. Делают вывод.

Иероглифы воспроизводятся на доске.





Дом, дым, Дима, идем, дама.


Иероглифы воспроизводятся на доске.

Много иероглифов, их сложно выучить.

На стенах пирамид, на обелисках, в храмах. Иероглифами написана египетская “Книга мертвых”


Один и тот же иероглиф мог обозначать и звук, и целое слово, и быть определителем-подсказкой.

Нужен материал для письма и письменные принадлежности









Самостоятельная работа в группах, составляют рассказы.

П:Развитие умения формулировать ответ, решать познавательные задачи.

К: Развитие умения слушать учителя и учеников, строить понятные для всех высказывания, произносить варианты вслух, работать в группах.

Р:Проявляют интерес к учебному материалу, понимать и сохранять учебную задачу.


3. Математика

Задания для математиков.

Арифметика – раздел математики, изучающий простейшие числа и арифметические действия. Слайд 11.

Посмотрите на слайды и раздаточный материал и запишите предлагаемые числа древнеегипетскими цифрами.

Попробуйте складывать и вычитать числа в такой записи. Какие цифры использовать легче?












Наука геометрия тоже зародилась в Египте. Это слово по происхождению греческое, оно состоит из двух слов: “гео” – земля и “метрос” – измерять.

Как мы переведем слово “геометрия” на русский язык?

Глядя на изображения, давайте подумаем, кому в Древнем Египте приходилось часто измерять землю?

Слайд 12.









Тем же занимались и чиновники (писцы) – но для чего?


Египетская система мер была основана на пропорциях человеческого тела. Главной единицей измерения был локоть – величина, равная расстоянию от локтя до кончиков пальцев. Давайте найдем у себя на руках эту величину. Следующая единица измерения – ладонь, она состояла из 4 пальцев.

Задания: - измерьте длину и ширину своей парты (в локтях и ладонях); свой учебник (в ладонях); ручку (в пальцах).

Ответы на простые и проблемные вопросы.

Решение познавательных задач.




Микроисследование в группе. Составляют числа из древнеегипетских цифр, решают задачи.



Вывод: Легче использовать арабские цифры, считать числа, записанные древнеегипетскими цифрами сложно.







Крестьяне, восстанавливая границы участков после разлива Нила, ежегодно измеряли землю.

Строители, при строительстве пирамид.

Чтобы определить размер налога с каждого участка.

Делают измерения и записывают результаты.

П: Развитие умения формулировать ответ, решать познавательные задачи.

К: Развитие умения слушать учителя и учеников, строить понятные для всех высказывания, произносить варианты вслух, умение работать в группах.

Р: Проявляют интерес к учебному материалу, понимать и сохранять учебную задачу.


4. Астрономия

Задание для астрономов :

Организует микроисследование – сравнение календарей.

Кроме расстояний, египтяне умели измерять время. Наблюдая за ночным небом, определяя движение небесных светил, египтяне составили точный календарь и могли предсказать, в какой день произойдет разлив Нила. Они первыми подсчитали количество дней в году, разделили их на месяцы, а месяцы – на недели. Слайд 13.

О развитии какой науки мы можем говорить на основании этого факта?

Сравните древнеегипетский календарь и современный назовите сходства и отличия.

Микроисследование в группе – сравнение календарей.









Астрономии

Сравнивают календари, делают выводы, называют сходства и отличия.

П:Развитие умения формулировать ответ, решать познавательные задачи, сравнивать и делать выводы.

К: Развитие умения слушать учителя и учеников, строить понятные для всех высказывания, произносить варианты вслух, умение работать в группе.

Р:Проявляют интерес к учебному материалу, понимать и сохранять учебную задачу.

3

III. Подведение итогов. Рефлексия.

Выступление каждой группы по теме.







Давайте подведем итог, какими достижениями древних египтян мы пользуемся до сих пор?











Скажите, мы достигли поставленной в начале урока цели? Каковы ваши впечатления?


Делают вывод.







Календарь, знания из области математики и астрономии. Благодаря изобретению папируса и египетской письменности знания древних египтян сохранились до наших дней.






Самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности, делятся впечатлениями.

Р: Развитие умения анализировать свою деятельность при достижении цели.

4.

Домашнее задание

Домашнее задание:

Для сильных учащихся:

Используя п .12 учебника и иллюстрацию учебника, составьте рассказ о древнеегипетской школе;

Для слабых учащихся: придумать и записать в тетради несколько предложений иероглифами

Воспринимают задание, уточняют.

















Приложение:


Дополнительный материал к уроку

Долгие годы никто не мог прочитать иероглифические письмо. Многие хотели разгадать тайну египетской письменности. Удалось это сделать французскому ученому Жан-Франсуа Шампольону. Он исследовал знаменитый Розеттский камень — плиту с благодарственной надписью жрецов Птолемею V Эпифану, датируемой 196 до н. э. Одна часть записей на плите была сделана иероглифами, другая содержала тот же текст по-древнегречески. И в греческом, и в иероглифическом тексте имена правителей были обведены в овальные рамки, это и стало ключом к разгадке. Шампольону удалось прочитать обведённые картушем иероглифы, обозначавшие имена «Птолемей» и «Клеопатра».

Почему же было так сложно расшифровать египетскую письменность? (Один и тот же иероглиф мог обозначать и звук, и целое слово, и быть определителем-подсказкой). Первоначально иероглифы были похожи на рисунки и обозначали целые понятия. Такое письмо не передавало звуков речи, и многие слова, например имена, просто нельзя было изобразить. Для того чтобы решить эту проблему, древнеегипетские писцы придумали слоговое письмо, при котором отдельные знаки обозначали слоги и буквы. В итоге Жан-Франсуа Шампольон доказал, что египетское письмо состоит из трех видов знаков: знаков, которые определяют понятия- пиктографическое письмо; знаков, которые обозначают согласные звуки, и значков-определителей, которые помогали прочесть слова, в которых были одинаковые согласные, например «дом» и «Дима». 14 сентября 1822 г. Шампальон выступил с докладом о своем научном открытии, эта дата стала официальным началом развития науки египтологии.

Фрагмент каменной плиты с египетскими иероглифами









Задание для группы «Математики»

  1. Выяснить, как обозначались цифры и числа в египетской письменности.

  2. Попробовать выполнить расчёты и сделать вывод об удобстве или неудобстве данных символов

  3. Сравнить с современной системой счёта





При помощи таблицы из обозначений чисел запишите год своего рождения


Расшифруй, какой пример здесь представлен и переведи в современную систему знаков

-
























Задание для группы «Филологи»

Источники информации: параграф 12, пункт 2. Видеофрагмент на ноутбуке

  1. Какие материалы использовались для письма в Древнем Египте?

  2. Рассказать и показать, как делают папирус (составить алгоритм действий создания папируса)

  3. Попробовать писать на других материалах



Бумагу египтяне не знали. Писали на папирусе, который изготавливали из стеблей болотного тростника . Папирус был в употреблении в качестве материала для письма в Египте уже с начала третьего тысячелетия до н.э.

Существовала особая техника изготовления папируса. Стебли папируса очищались от коры и разрезались вдоль. Затем эти нарезы стеблей папируса выкладывались на смоченный стол, они должны были плотно примыкать друг к другу, потом накладывали второй слой нарезов в направлении, перпендикулярном к направлению нарезов первого слоя (крест-накрест). Получалась кладка из двух слоев. Ее помещали под пресс, а после этого просушивали на солнце. На заключительном этапе изготовления папируса листы выглаживали с помощью инструментов из слоновой кости и раковин и отбивали молотком. Потом уже готовые листы папируса склеивали, создавая длинные свитки. Длина свитков достигала нескольких метров. Листы склеивали таким образом, что край одного листа покрывал край следующего (место склейки равнялось 1–2 см.).





Задание для группы «Астрономы»

Астрономия: благодаря наблюдениям за звездами египетские жрецы смогли определить продолжительность года. Они заметили, что звезда Сириус восходит раз в 365 дней. Египтяне также умели предсказывать солнечные и лунные затмения, были составлены довольно точные каталоги звезд, карты звездного неба.

Научным и техническим достижением было изобретение водяных и солнечных часов.

Задание: сравните древнеегипетский календарь с современным

Черты сходства

Черты отличия

Египетский календарь

Наш календарь

  1. 12 месяцев в году

  2. 365 дней

  3. В нашем календаре также есть месяцы по 30 дней

1 неделя = 10 дней

1 сезон (время года) = 4 месяца

3 сезона (времени года)

1 неделя = 7 дней

1 сезон (время года) = 3 месяца

4 времени года

Есть месяцы по 28 и 31 дню








Лист самооценки работы в группе_______________________________________________

Критерии

да

нет

1.Я был активен в группе



2.Я сразу понял, как нужно выполнить задание



3.Я предложил несколько вариантов выполнения работы



4. Я не отвлекался от основной работы



5.Я очень хотел успешно выполнить задание



6. Я внимательно слушал, какие идеи предлагают участники группы



7.Я очень хотел, чтобы наша группа выполнила работу правильно, оригинально




Я могу поставить себе оценку____________

-70%
Курсы повышения квалификации

Основные аспекты преподавания элективного курса по истории «Новый курс» Ф. Д. Рузвельта

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока истории в 5 классе "Письменность и знания древних египтян" (1.06 MB)
