Технологическая карта урока Семакин И.Г. Информатика. 7 класс. ФГОС
Тема урока | Технические средства компьютерной графики. Кодирование изображения. | ||
Тип урока | Комбинированный урок | ||
Цель и задачи урока | Цели: Предметные: получить представление о том, что такое технические средства компьютерной графики, показать, как происходит кодирование изображения. Метапредметные: понимать учебную задачу урока, оценивать собственную деятельность: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, корректируют свои действия, в случае необходимости вносят изменения; вступают в речевое общение, учатся осваивать правила ведения диалога. Личностные: демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; принимают и осваивают социальную роль обучающегося. Задачи: 1) организовать и направить познавательную деятельность учащихся на изучение и правильное взаимодействие техническими средствами компьютерной графики и понимание процесса кодирования изображения; 2) развитие внимания, восприятия, самостоятельного анализа, познавательного интереса у учащихся, умения обобщать и сравнивать; формирование ключевых компетенций; 3) показать связь данной темы с практикой. | ||
Образовательные ресурсы | ПК учителя, ПК учащихся: ОС Windows, сеть Internet, программы: PowerPoint, MyTestStudent, презентация по теме «Технические средства компьютерной графики». | ||
План урока | 1. Орг.момент, 2. Мотивация к учебной деятельности, 3. Изучение нового материала, 4. Первичное осмысление и закрепление изученного, 5. Итоги урока. Рефлексия, 6. Домашнее задание. | ||
Методы и формы обучения | Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная. | ||
Основные понятия | Системы распознавания текста, компьютерные словари, компьютерный перевод. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Умение взаимодействовать системами перевода и распознавания текстов. | Умение работать с информацией, выполнять операции сравнения и анализа; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; умение высказывать свою точку зрения. | Положительное отношение к изучению информатики, желание умело пользоваться программами. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||||
I. Орг. момент | 3 мин | Приветствие, проверка отсутствующих. Создание эмоционального настроя. | Дети приветствуют учителя, рассаживаются по местам, проверяют наличие принадлежностей. | Фронтальная, индивидуальная |
| Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - развитие памяти Познавательные УУД: развитие познавательной активности |
II. Актуализация знаний | 5 мин | Для начала проверим, как вы усвоили прошлый материал. Показывает на слайде алгоритм открытия теста. Контролирует процесс выполнения теста. | Запускают программу для тестирования MyTestStudent и выполняют тест. | Индивидуальная | Актуализация знаний по изученной теме. | Личные УУД: - развитие памяти. |
II. Мотивация к учебной деятельности | 3 мин | На прошлом уроке мы с вами изучили тему «Компьютерная графика». С компьютерной графикой необходимо взаимодействовать. Нам необходимо загружать графические элементы в компьютер; видеть, какие изменения мы вносим в графику. Ответьте на вопрос: при помощи чего мы можем перенести изображение из реальности в компьютер? А что нам поможет увидеть эти изображения? Обобщая всё, что мы сказали, как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня? Чем, по вашему, мы сегодня займёмся? 1 слайд: Цель: узнать какие устройства нужны для работы компьютера с графикой. Задачи: узнать как формируется изображения на экране; узнать как работает компьютерный монитор; узнать что такое видеокарта и зачем она нужна; узнать как формируется цвет пикселя; узнать как определить информационный размер изображения; научиться определять информационный вес изображений. | Отвечают на вопросы. Записывают тему урока в рабочие тетради. Один из учеников озвучивает цели и задачи со слайда. | Фронтальная, индивидуальная |
| Познавательные УУД: - развитие познавательной активности; - формирование знаниевой компоненты по теме урока.
|
III. Изучение нового материала | 20 мин | Объяснение нового материала по параграфу 19-20, Семакин И. Г. 7 класс, стр.113-117 при помощи презентации. 2 слайд: Изображение на мониторе. Пиксель – точка изображения. Цвет пикселя получается сочетанием трех основных цветов: красного, зеленого, синего (RGB). 3 слайд: Принципы работы монитора. ЭЛТ-мониторы – работали с использованием электронной пушки. ЖК-мониторы – работают с использование диодного света и жидких кристаллов. И сейчас мы просмотрим с вами видео, в котором подробно рассказывается о принципах работы данных типов мониторов. 4 слайд: Видеокарта. Видеокарта (видеоадаптер) - устройство, управляющее работой графического дисплея (монитора). Видеопамять – хранить информацию о состоянии каждого пикселя на экране. Дисплейный процессор - управляет работой дисплея. 5 слайд: Устройства ввода изображений. Сканер. Фотокамера. 6 слайд: Чтобы изображение сохранилось в памяти компьютера, необходимо закодировать каждый его пиксель. Цветовая палитра– набор цветов Глубина цвета – количество информации, которое используется для кодирования цвета точки изображения (бит) N=2i I=ki N – количество цветов в палитре i – глубина цвета (количество бит для кодирования одного пикселя) k - количество пикселей изображения I – информационный объем изображения 9 слайд: А теперь, … , озвучь, пожалуйста, какие задачи на уроке мы уже выполнили. З адачи: узнать как формируется изображения на экране; узнать как работает компьютерный монитор; узнать что такое видеокарта и зачем она нужна; узнать как формируется цвет пикселя; узнать как определить информационный размер изображения; научиться определять информационный вес изображений. Физкультминутка | Дети слушают учителя; записывают в тетрадь определения под диктовку. Один из учеников озвучивает, какие задачи были достигнуты на уроке, а какие предстоит достичь. | Фронтальная, индивидуальная | Получение представлений о технических средствах компьютерной графики, кодировании информации. | Познавательные УУД: - развитие познавательной активности; - формирование знаниевой компоненты по теме урока. Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. Личностные УУД: - развитие внимания; - формирование навыков создания структурированного конспекта
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | 10 мин | Для лучшего закрепления изученного решим следующие задачи: 1. Какой объем видеопамяти в Кбайтах нужен для хранения изображения размером 640х256 пикселей и использующего 16-цветную палитру? 2. Какой максимальный размер может иметь черно-белое изображение, чтобы размер файла не превышал 1Кбайт? 3. В процессе преобразования глубину кодирования цвета уменьшили с 8 до 4 бит на сколько уменьшилось количеств цветов в палитре изображения? 4. Сколько цветов в палитре, если каждый базовый цвет (их три) кодировать двумя битами? | Дети по желанию выходят к доске и решают задачи.
| Фронтальная, индивидуальная | Получение умения решать задачи, связанные с процессом кодирования информации. | Познавательные УУД: - формирование знаниевой компоненты по теме урока. Личностные УУД: Регулятивные УУД: - умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности. |
VI. Итоги урока. Рефлексия | 2 мин | Предложение учащимся подвести итоги при помощи облака тегов. Выставление оценок согласно результатам практической работы.
| Подведение учащимися итогов при помощи облака тегов.
| Фронтальная, индивидуальная |
| Познавательные УУД: - развитие познавательной активности. Личностные УУД: - формирование логического мышления. |
VII. Домашнее задание | 2 мин | 1. Выучить записи в тетради; 2. Прочитать §20; 3. Решить задачи (3,4) | Работа с дневниками. | Фронтальная, индивидуальная |
| Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации; - развитие памяти. Познавательные УУД: - развитие познавательной активности. |