Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока информатики по теме "Системы перевода и распознавания текстов" 7 класс

Технологическая карта урока информатики по теме "Системы перевода и распознавания текстов" 7 класс

Технологическая карта урока информатики по теме "Системы перевода и распознавания текстов" для 7 класса.
01.11.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока Семакин И.Г. Информатика. 7 класс. ФГОС

Тема урока

Системы перевода и распознавания текстов

Тип урока

Комбинированный урок

Цель и задачи урока

Цели:

Предметные: получить представление о том, что такое системы перевода и распознавания текстов, показать, как можно преобразовывать и переводить текст.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, оценивать собственную деятельность: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, корректируют свои действия, в случае необходимости вносят изменения; вступают в речевое общение, учатся осваивать правила ведения диалога.

Личностные: демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Задачи:

1) организовать и направить познавательную деятельность учащихся на изучение и правильное взаимодействие с системами перевода и распознавания текстов;

2) развитие внимания, восприятия, самостоятельного анализа, познавательного интереса у учащихся, умения обобщать и сравнивать; формирование ключевых компетенций;

3) показать связь данной темы с практикой.

Образовательные

ресурсы

ПК учителя, ПК учащихся: ОС Windows, сеть Internet, программы: PowerPoint, MyTestStudent, презентация по теме «Системы перевода и распознавания текстов».

План урока

1. Орг. момент, 2. Мотивация к учебной деятельности, 3. Изучение нового материала, 4. Первичное осмысление и закрепление изученного, 5. Подготовка к контрольной работе, 6. Итоги урока. Рефлексия, 7. Домашнее задание.

Методы и формы

обучения

Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, практический.

Основные понятия

Системы распознавания текста, компьютерные словари, компьютерный перевод.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Умение взаимодействовать системами перевода и распознавания текстов.

Умение работать с информацией, выполнять операции сравнения и анализа; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; умение высказывать свою точку зрения.

Положительное отношение к изучению информатики, желание умело пользоваться программами.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Орг. момент

3 мин

Приветствие, проверка отсутствующих. Создание эмоционального настроя.

Дети приветствуют учителя, рассаживаются по местам, проверяют наличие принадлежностей.

Фронтальная, индивидуальная


Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие памяти

Познавательные УУД:

развитие познавательной активности

II. Мотивация к учебной деятельности

3 мин

В современном мире нам часто приходится иметь дело с текстовой информацией. Однако иногда она может быть выражена в виде изображения или же на другом языке. И поэтому нам может понадобиться преобразовать информацию в более доступный и понятный для нас вид. Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня? Чем, по вашему, мы сегодня займёмся?
Верно. А теперь, … , озвучь, пожалуйста, цели и задачи на сегодняшний урок.

1 слайд: Цель: научиться распознавать и переводить тексты.

Задачи: узнать, как работают системы распознавания текстов; узнать, как производится машинный перевод текстов;

попробовать на практике распознать бумажный текст и перевести его; повторить изученное, подготовиться к контрольной работе.

Отвечают на вопросы. Записывают тему урока в рабочие тетради.

Один из учеников озвучивает цели и задачи со слайда.

Фронтальная, индивидуальная


Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности;

- формирование знаниевой компоненты по теме урока.


III. Изучение нового материала

20 мин

Объяснение нового материала по параграфу 17, Семакин И. Г. 7 класс, стр.97-100 при помощи презентации.

2 слайд: Системы распознавания символов используются для перевода текста из бумажного в цифровой компьютерный формат.

3 слайд: Последовательность действий в работе системы: 1.Определение структуры размещения текста (колонки, таблицы, изображения и т. д.); 2. Разделение фрагментов текста на изображения отдельных символов; 3.Сравнение изображений символов с шаблонами.

4 слайд: Системы оптического распознавания форм. Используются для автоматического распознавания текстов, вводимых в специальные поля от руки печатными буквами.

5 слайд: Система распознавания текста Cuneioforom.

6 слайд: Возможности
компьютерных словарей: 1.Многоязычность (англо-русский, испанско-русский и т.д.); 2.Содержат специализированные словари; 3.Быстрый поиск; 4.Словари являются мультимедийными.

7 слайд: Возможности систем компьютерного перевода: 1. Высокая скорость перевода многостраничных документов; 2. Высокое качество перевода технической документации, деловой переписки и других специализированных текстов.

8 слайд: Ограничения по применению компьютерного перевода: Системы компьютерного перевода не применимы для работы с художественными текстами (они не способны адекватно переводить используемые средства выразительности языка).

9 слайд: А теперь, … , озвучь, пожалуйста, какие задачи на уроке мы уже выполнили.
Цель: научиться распознавать и переводить тексты.

Задачи: узнать, как работают системы распознавания текстов; узнать, как производится машинный перевод текстов;

п опробовать на практике распознать бумажный текст и перевести его; повторить изученное, подготовиться к контрольной работе.

Физкультминутка

Дети слушают учителя;

записывают в тетрадь определения под диктовку.

Один из учеников озвучивает, какие задачи были достигнуты на уроке, а какие предстоит достичь.

Фронтальная, индивидуальная

Получение представлений о системах перевода и распознавания текстов.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности;

- формирование знаниевой компоненты по теме урока.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- развитие внимания;

- формирование навыков создания структурированного конспекта


IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

5 мин

Хорошо, сейчас мы с вами попробуем распознать текст и перевести его при помощи программ.
Показывает на слайде алгоритм выполнения практической работы с устными пояснениями. Контролирует процесс выполнения практической работы.

Дети пересаживаются за компьютеры, выполняют практическую работу.


Индивидуальная

Получение умения работать с системами перевода и распознавания текстов.

Познавательные УУД:

- формирование знаниевой компоненты по теме урока.

Личностные УУД:
развитие творческого мышления.

Регулятивные УУД:

- умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.

V. Подготовка к контрольной работе

10 мин

Показывает на слайде алгоритм открытия теста для подготовки к контрольной работе.

Контролирует процесс выполнения теста.

Запускают программу для тестирования MyTestStudent и выполняют тест.

Индивидуальная


Познавательные УУД:

- формирование знаниевой компоненты по прошедшим темам.

Регулятивные УУД:

- умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.

VI. Итоги урока. Рефлексия

2 мин

Предложение учащимся подвести итоги при помощи облака тегов.

Выставление оценок согласно результатам практической работы.


Подведение учащимися итогов при помощи облака тегов.


Фронтальная, индивидуальная


Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности.

Личностные УУД:

- формирование логического мышления.

VII. Домашнее задание

2 мин

1. Повторить записи в тетради по теме «Компьютер и текстовая информация»;

2. Подготовить к проверке рабочие тетради;

3. *Решить задачи:

а) Коды скольких символов можно сохранить в двух байтах памяти (при восьмиразрядной кодировке символов)?

б) Для хранения текста требуется 10 500 байтов. Сколько страниц займёт этот текст, если на странице размещается 30 строк по 70 символов в строке (при восьмиразрядной кодировке символов)?

Работа с дневниками.

Фронтальная, индивидуальная


Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации;

- развитие памяти.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности.


-75%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока информатики по теме "Системы перевода и распознавания текстов" 7 класс (24.53 KB)
