Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта урока информатики по теме "Назначение СУБД. Работа с готовой БД." 8 класс

Технологическая карта урока информатики по теме "Назначение СУБД. Работа с готовой БД." 8 класс

Технологическая карта урока информатики по теме "Назначение СУБД. Работа с готовой БД." для 8 класса.
27.04.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока Семакин И.Г. Информатика. 8 класс. ФГОС

Тема урока

Назначение СУБД. Работа с готовой БД.

Тип урока

Комбинированный урок

Цель и задачи урока

Цели:

Предметные: получить представление о назначении СУБД.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, оценивать собственную деятельность: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, корректируют свои действия, в случае необходимости вносят изменения; вступают в речевое общение, учатся осваивать правила ведения диалога.

Личностные: демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Задачи:

1) организовать и направить познавательную деятельность учащихся на понимание назначения СУБД;

2) развитие внимания, восприятия, самостоятельного анализа, познавательного интереса у учащихся, умения обобщать и сравнивать; формирование ключевых компетенций;

3) показать связь данной темы с практикой.

Образовательные

ресурсы

ПК учителя, ПК учащихся: ОС Windows, сеть Internet, программы: MyTestStudent, PowerPoint, презентация по теме «Назначение СУБД. Работа с готовой БД».

План урока

1. Орг.момент, 2. Актуализация знаний, 3. Мотивация к учебной деятельности, 4. Изучение нового материала, 5. Первичное осмысление и закрепление изученного, 6. Итоги урока. Рефлексия, 7. Домашнее задание.

Методы и формы

обучения

Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, практический.

Основные понятия

СУБД, таблица, запрос, форма, отчет.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Понимание назначения СУБД, овладение навыками поиска необходимой информации в БД.

Умение работать с информацией, выполнять операции сравнения и анализа; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; умение высказывать свою точку зрения.

Положительное отношение к изучению информатики, желание умело пользоваться программами.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Время

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Орг. момент

2 мин

Фронтальная, индивидуальная

Приветствие, проверка отсутствующих. Создание эмоционального настроя.

Дети приветствуют учителя, рассаживаются по местам, проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков; самоорганизации

- развитие памяти.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности.


II. Актуализация знаний

10 мин

Индивидуальная

- На прошлом уроке мы начали с вами изучать большой раздел под названием «Хранение и обработка информации БД».

Сейчас я предлагаю проверить ваши знания и пройти тестирование по теме: «Основные понятия БД», которую мы изучили на прошлом занятии.

1 слайд: Предлагаю вам сесть за компьютеры, войти в программу MyTestStudent.

Контроль процесса выполнения тестирования.

Запускают программу для тестирования MyTestStudent и выполняют тест.

Личные УУД:

- развитие памяти.

Актуализация знаний по изученной теме.

III. Мотивация к учебной деятельности

3 мин

Фронтальная, индивидуальная

- Сегодня у нас новая тема. На прошлом уроке мы с вами изучили, что такое БД и какими они бывают. А теперь нам необходимо понять, для чего человек использует БД и как происходит обработка данных. Ребята, как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?

2 слайд: Правильно. Тема нашего урока: «Назначение СУБД. Работа с готовой БД».

А как вы думаете, чем мы займемся с вами на сегодняшнем уроке, какая наша цель и задачи?

- А теперь, … , озвучь, пожалуйста, цели и задачи на сегодняшний урок.

3 слайд: Цель нашего урока: узнать назначение и особенности работы СУБД. Задачи: узнать, что такое СУБД; поработать с готовыми БД с использованием СУБД и без.

Отвечают на вопросы. Записывают тему урока в рабочие тетради.

Один из учеников озвучивает цели и задачи со слайда.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности;

- формирование знаниевой компоненты по теме урока.



IV. Изучение нового материала

5 мин

Фронтальная, индивидуальная

Объяснение нового материала по параграфу 11, Семакин И. Г. 8 класс, при помощи презентации.

4 слайд: СУБД (система управления базами данных) - программа, управляющая хранением и обработкой данных.

5 слайд: Примеры СУБД. 1. FoxPro, Paradox (работают программисты); 2. Microsoft Access, OpenOffice.org Base (для рядовых пользователей).

6 слайд: Основные объекты СУБД. 1. Таблица – базовый объект БД для хранения данных; 2. Запрос – предназначен для отбора данных по условиям; 3. Форма – для добавления или редактирования данных отображает только одну запись; 4. Отчет – для оформления данных, выводимых на печать.

Дети слушают учителя;

записывают в тетрадь определения под диктовку.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности;

- формирование знаниевой компоненты по теме урока.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- развитие внимания;

- формирование навыков создания структурированного конспекта


Получение представлений о назначении СУБД.

V. Первичное осмысление и закрепление изученного

20 мин

Индивидуальная

7 слайд: Сейчас мы с вами выполним не большую практическую работу, на знакомство с интерфейсом программы и немного поработаем с готовой БД.

Показывает на слайде алгоритм выполнения практической работы с устными пояснениями.

Дети пересаживаются за компьютеры. Под диктовку учителя выполняют практическую работу.

Познавательные УУД:

- формирование знаниевой компоненты по теме урока.

Личностные УУД: развитие творческого мышления.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Регулятивные УУД:

- умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.

Получение умения поиска необходимой информации в БД.

VI. Итоги урока. Рефлексия

4 мин

Фронтальная, индивидуальная

Предложение учащимся подвести итоги при помощи облака тегов.

Выставление оценок согласно результатам практической работы.

Подведение учащимися итогов при помощи облака тегов.


Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности.

Личностные УУД:

- формирование логического мышления.


VII. Домашнее задание

2 мин

Фронтальная, индивидуальная

1. Выучить записи в тетради;

2. Прочитать п.11 из учебника.


Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации;

- развитие памяти.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности.




-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока информатики по теме "Назначение СУБД. Работа с готовой БД." 8 класс (22.92 KB)
