Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока "Funny animals" по ФГОС

Технологическая карта урока "Funny animals" по ФГОС

Технологическая карта урока "Эти забавные животные", выполненная с учётом системно-деятельностного подхода в рамках ФГОС

23.08.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС

План-конспект урока

УМК: «Spotlight» 4 класс Авторы: В.Эванс, Д.Дули, О.Подоляко, Ю.Ваулина

Тема урока: «Funny animals»

Предмет: английский язык

Составила: Мальцева М.В.

Задачи

Обучающие:

создать условия для расширения словарного запаса по теме «Животные»;

- познакомить с новым грамматическим материалом (причастия первого вида, Present Continuous) на интуитивном уровне, а также с методом построения словосочетаний (прилагательное + существительное);

- активизировать навык морфологического анализа текста.

Развивающие:

- совершенствовать умения поиска и сопоставления информации;

- развить умение выявлять общую закономерность;

- способствовать расширению понятийных конструкций при изучении незнакомых грамматических реалий.

Воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес у учащихся к окружающему миру;

- воспитывать уважительное отношение к собеседнику, речевую культуру.

Планируемый результат

Предметные УУД:

- Составление таблицы на основе текста;

- восприятие диалогической речи на слух, воспроизведение диалога с опорой;

- употребление в речи конструкции в Present Continuous «It’s eating from a tree!»

- Чтение аутентичного текста с извлечением специальной информации;

развитие языковой догадки.

Личностные УУД: смыслообразование и нравственно-этическая ориентация; формирование готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

Регулятивные УУД: планирование и прогнозирование деятельности; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

Познавательные УУД: формулирование цели; поиск и выделение информации, и её структурирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач

Метапредметные УУД:  использование норм родного языка для определения понятий иностранного.



Основные понятия: конструкция «It’s eating from a tree!»; настоящее продолженное время. Лексические единицы по темам «Животные», «Глаголы», «Прилагательные».

Технологии: коммуникативная, проектная.

Методы: наглядные, поисковые, беседа, интерактивный.

Формы работы: фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа.

Ресурсы: УМК "Spotlight"; СD, рабочие тетради, раздаточный материал (карточки с прилагательными и существительными по теме «Животные»), заготовка для таблицы.



Оснащение: демонстрационный ПК, мультимедиа проектор, экран.











Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – организационный

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность, рефлексия выполненного на прошлом уроке теста

Приветствие учащихся

Good afternoon, children! I’m glad to see you . How are you? Sit down, please! ”; What is the date today? What is the weather like today? Who is absent today?  Are you ready to start our lesson? Let’s do it!







_____________







_____________




Good morning, teacher! Glad to see you too.Today is the 13th of December. ........ is absent.



Слушают, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.





Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

Раздаёт и анализирует тесты, рассказывает об ошибках



Отмечает наиболее отличившихся учащихся

Просматривают свои тестовые упражнения, задают вопросы

Повторяют изученный материал

Обсуждают итоги работы, взаимодействуют с учителем

Учатся выражать эмоции в социальном ключе, правильно реагировать на свои или чужие промахи и успехи

Самостоятельно оценивают свою способность и неспособность в выполнении задания




Учатся осознавать и осуществлять самоконтроль выполнения или невыполнения теста.

2 этап – речевая разминка

Цель: подготовить учащихся к восприятию новой лексики, активизировать языковую догадку

Просит учащихся открыть учебники на стр. 58 и предлагает прослушать аудиозапись упражнения с тем, чтобы выяснить значение слов, выделенных красным цветом. Предлагает соединить слова с изображениями животных. Слова, значение которых непонятно, например: lizard, seal, объясняет при помощи мимики и жестов, о значении остальных дети догадываются сами.

Затем учитель предлагает разучить новую лексику, прослушивая аудиозапись и громко повторяя только красные слова.

Просит закрыть учебник, показывает изображения животных на экране и предлагает их назвать, поставить названия к изображениям.

Изучают иллюстрации и строят предположения о значении слов.



































Разучивают новые слова, повторяя за диктором

Подходят к доске и ставят прослушанные слова на нужные места

Совершенствуют языковую догадку





































Соотносят графическое изображение слов с их звучанием, анализируют похожесть иностранных слов с русским эквивалентом.

Запоминают звучание слов


Обсуждают наглядную информацию с учителем







Слушают аудиозапись для восприятия

























Договариваются об очерёдности выхода к доске









































Принимают решение, основанное на уважительном отношении друг к дугу


Высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению

Самостоятельно активизирую мыслительные процессы, контролируют правильность сопоставления информации

Говорит: «Look at me! What is it?» и демонстрирует мимикой какое-нибудь животное, просит ответить одного из сильных учеников.

Затем просит задать этот вопрос в паре и ответить на него.

Строят высказывание на основе новых знаний.

Извлекают нужную информацию из написанного и прослушанного.

Взаимодействуют друг с другом, выстраивая диалог.

Слушают друг друга, помогают друг другу общаться.

Осуществляют самоконтроль произношения.

Обращают внимание на сказанное.

3 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне


Создает проблемную ситуацию (при необходимости пользуясь родным языком):

Говорит, что на этом уроке учащиеся легко смогут читать это стихотворение и предлагает ответить, что для этого нужно сделать.

Выводит на доску таблицу (см. приложение 1) c заполненной шапкой и первой строчкой. Предлагает учащимся заполнить таблицу словами из стихотворения.

Предлагает определить, к какой части речи относятся данные слова.

Формулируют

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ





Вспоминают значения ранее изученных слов.









Строят догадки относительно контекста.













Строят догадки относительно синтаксического построения фразы.

Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока.



Учатся не бояться больших текстовых объёмов, анализировать текст, находить общее в частном.











Учатся быстро сопоставлять лексическое и морфологическое значения слов







Формируют первичные грамматические навыки

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания, формулируют собственное мнение и позицию.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. Оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)

Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

4 этап– первичное закрепление знаний. (в знакомой ситуации - типовое; в измененной ситуации - конструктивное)

Цель: первичная систематизация полученных знаний




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Раздаёт листы с заготовкой для таблицы, просит учащихся по очереди выходить и заполнять таблицу словами из текста


Заполняют таблицу, разделяя слова по морфологическим и лексическим функциям


Делают логические выводы относительно данных слов



Формируют новые навыки словообразования, совершенствуют письменные навыки.

Взаимодействуют с одноклассниками во время группового обсуждения и поиска ответа

Слушают собеседника, принимают совместное решение


Высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению.



Учатся адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок.


Самостоятельно активизируют мыслительные процессы, контролируют правильность сопоставления информации, корректируют себя.

Контролируют время, предоставленное для работы.


Организует работу с заполненной таблицей:

- называет прилагательные из таблицы, просит учащихся назвать соответствующее существительное

- Называет существительное – учащиеся называют прилагательное. Просит их показать мимикой, что означают эти прилагательные. Если учащиеся затрудняются, показывает сам.

- Называет выражение действия – учащиеся называют кто эти действия совершает (с прилагательным)

- мимикой и жестами показывает какое-нибудь животное, просит учащихся назвать полностью фразу, например: a tall giraffe eating from a tree

- предлагает учащимся самим показать животное

Называют слова и выражения, опираясь на таблицу, разделяя при этом их морфологическое значение

Приобретают новые лексические и грамматические навыки, строя высказывание со зрительной опорой.





Актуализируют ранее изученную лексику в новых грамматических условиях.





Анализируют и систематизируют новую информацию.




Слушают и корректируют друг друга для правильного построения высказываний.

Формируют навыки сотрудничества в ситуации совместной деятельности;

Высказывают собственную точку зрения.




Самостоятельно активизируют мыслительную деятельность при решении трудной языковой задачи. Принимают и сохраняют учебную цель и задачи.




Организует выполнение упражнения №2 стр. 58:

- предлагает учащимся разбиться на тройки, в которой один будет демонстрировать животное мимикой и жестами, двое других будут вести диалог;

- предлагает выбрать животное и составить диалог;

- обращает внимание на добавление выражения it’s

Ведут диалог, актуализируя новую лексику

Закрепляют речевые навыки употребления новых ЛЕ.


Взаимодействуют друг с другом для постановки диалога, распределяют роли


Совершенствуют навык говорения в сотрудничестве.

Учатся договариваться, терпимо относиться друг к другу

Находят пути наиболее интересного выполнения задания, учатся говорить публично

Адекватно оценивают своё умение говорить публично

Динамическая пауза, во время которой учащиеся выполняют упражнения под считалку

5 этап – творческое применение знаний в новой ситуации (проблемное задание)

Цель: самостоятельное применение полученных знаний

Организует выполнение упражнения №1 стр. 58:

- включает аудиозапись, предлагает прослушать и повторить вместе с диктором;

- предлагает учащимся прочитать про себя и читать вслух по готовности, можно объединиться в пары и читать построчно;

- отмечает наиболее отличившихся учащихся и наиболее активных

Читают текст про себя и вслух


Достигают поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти.

Осознанно и произвольно использовуют новые ЛЕ при выполнении задания.

Взаимодействуют друг с другом.

Проявляют активность во взаимодействии для решения познавательных задач.


Учатся сотрудничать и распределять задачи для эффективного выполнения.

Находят наиболее оптимальные методы выполнения учебной задачи.


Самостоятельно активизируют все навыки для выполнения учебной задачи.

Организует выполнение упражнения №3 стр. 59:

- предлагает посмотреть иллюстрации и ответить на наводящие вопросы: Who are they? Where are they? What animals can you see?

- объясняет/напоминает значение выражений: let me show, he wants, always;

- просит обратить особое внимание на одно и то же слово на иллюстрациях 4, 5, 6;

- после того, как дети догадываются, что это слово clap, просит определить, почему оно выглядит по-разному;

- включает аудиозапись, после прослушивания спрашивает, почему слово clap так изменилось;

- после того, как благодаря контексту становится понятно, что речь идёт о разных временах, объясняет разницу между настоящим простым и настоящим продолженным временем;

- предлагает прочесть диалог по ролям.

Изучают иллюстрации, отвечают на вопросы по картинкам, слушают аудиозапись, изучают лексику из пассивного словарного запаса, анализируют грамматические изменения глагола.



Читают диалог по ролям.

Используют новые ЛЕ при выполнении задания.



Развивают языковую догадку.

Получают базовый грамматический навык

Совершенствуют навыки сотрудничества.

Проявляют активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Выполняют учебные действия.

Учатся контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.


6 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Объясняет домашнее задание

Учебник с. 58,упр.1 учить слова, читать; Рабочая тетрадь: с. 30, упр. 1

Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению.

Определяют область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Подготовка к самостоятельной постановке и выполнению поставленной задачи.

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Готовятся к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний.

7 этап – рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз, написанных на доске




NOW I KNOW…

NOW I CAN…


Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Анализируют результаты собственной деятельности. Определяют существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулируют дальнейшие цели.

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Высказывают собственное мнение, слушают других.

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

Сохраняют учебную задачу, осуществляют самоконтроль и самооценку.



Приложение 1

What

Какой

Who

Кто

Doing what

Что делает

funny

animals

Looking at me

tall

giraffe

Eating from a tree

silly

monkey

Laughing at me

clever

dolphin

Swimming in the sea

little

seal

Clapping one, two, three

lazy

lizard

Sitting in the sun

big

whale

Having lots of fun

baby

hippo

Learning how to run

one

crocodile

Crying on its own

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения английскому языку как второму иностранному

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Funny animals" по ФГОС (37.32 KB)
