Технологическая карта учебного занятия по информатике в 7 классе
УМК (Л.Л. Босова, Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М.: БИНОМ.Лаборатория знаний, 2017.)
Автор: Цибякова Марина Михайловна,
учитель информатики МАОУ «Гимназия №77»
Предмет: Информатика и ИКТ.
Класс: 7
УМК: Л.Л. Босова, Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М.: БИНОМ.Лаборатория знаний, 2017
Тема урока: Файлы. Файловая система
Цель урока:
Знакомство учащихся с понятиями файл, имя файла, папка, файловая структура диска, путь к файлу.
Задачи урока:
1) дать представление о логических именах устройств внешней памяти;
2) обобщить представления о файлах и папках, правилах их именования; научить записывать полное имя файла, находить путь к файлу;
3) сформировать представление о файловой структуре; научить строить графическое изображение файловой структуры;
4) расширить представление об операциях с файлами; познакомить с возможностью использования маски для операций с файлами.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая
Методы обучения на уроке: частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, словесный.
Формы реализации методов на уроке:
Беседа.
Парная работа.
Самостоятельная работа.
Работа в группах.
Система контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.
Средства обучения: индивидуальный раздаточный материал; учебник; тетрадь; ТСО.
Планируемые результаты:
Личностные
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
(Регулятивные УУД).
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- уметь работать по коллективно составленному плану;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
(Коммуникативные УУД).
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других; учиться работать в группе;
- формулировать собственное мнение и позицию
(Познавательные УУД).
- уметь ориентироваться в своей системе знаний:
- отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- представление об объектах файловой системы и навыки работы с ними;
- умение применять теоретические знания в практической деятельности.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1. | Мотивация к учебной деятельности Цель: включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока: начать работать над файлами и каталогами.
| Мотивирует класс к активной деятельности на уроке (Презентация «Файлы и файловая структура») - Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! (Слайд1) - Я скажу слова "Доброе утро ..." и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие. - Доброе утро всем девочкам!... (Девочки машут и отвечают: "Доброе утро!") - Доброе утро всем мальчикам!... - Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном! ... - Доброе утро всем, кто настроен на плодотворную работу! ... - Начать урок я хотела бы с высказывания французского писателя и философа Жан Жака Руссо: «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…». (Слайд 2) - Итак, за работу! | Приветствуют учителя, соблюдая нормы речевого этикета.
| КУУД: Взаимодействуют с учителем во время приветствия. Слушают собеседника.
|
2. | Актуализация опорных знаний Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: устройство ПК, внешняя память.
| Предлагает ответить на вопросы: - Какие устройства компьютера вы знаете? (процессор, память, устройства ввода и вывода информации) - Каково предназначение внешней памяти? (хранение программ и данных) - Какие устройства внешней памяти могут быть подключены к ПК? (жесткий диск, карта памяти, флеш-карта). - Как по-другому называется жесткий диск? (винчестер) - Как обозначаются логические имена устройств внешней памяти? (латинской буквой) | Отвечают на вопросы учителя, уточняют свои ответы
| Предметный результат: применение новых знаний в учебных ситуациях. Повторение понятия «устройства компьютера», «устройства внешней памяти». Личностный результат: формирование целостной картины мира. КУУД: Взаимодействуют с учителем, пытаясь определить, какое это время. РУУД: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно изучить. |
3. | Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности Цель: определить цели и задачи урока, дать установку на пошаговую работу.
| Помогает учащимся самостоятельно определить тему и цели урока, предлагает работу в парах.
- У каждого на парте лежит рабочий лист, в котором вы будете выполнять задания. - Выполните, пожалуйста, первое задание (Слайд 3)? У вас 2 минуты на размышление в парах. – Почему это задание вызвало у вас затруднение?
– Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? - А что нужно знать, чтобы записать полное имя файла
– Сформулируйте тему урока. – Сформулируйте цели урока.– Молодцы! Запишем тему в тетрадь (Слайд 4). | Учащиеся смотрят, воспринимают, анализируют и определяют тему и цель урока.
Предлагают варианты решения
Ученики отвечают, что не могут выполнить задание, так как не знают, что такое полное имя файла, каталог Ученики: Мы должны научиться записывать полные имена файлов. Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи (файловую структуру) и формулируют, чему они желали бы научиться (Научиться записывать полные имена файлов, находить путь к файлу). Ученики: Файлы и файловые структуры | РУУД и ПУУД: Формулируют собственные затруднения и устанавливают их причины через описание недостающих знаний.
Ставят на основе полученной информации познавательную цель и задачи, принимают решение и осуществляют самостоятельный выбор в учебной деятельности.
|
4. | Построение проекта выхода из затруднения Цель: дать определения файла, каталога и файловой структуры, вывести алгоритм нахождения полного имени файла
| Предлагает обсудить решение первого задания (Если такой ученик в классе найдётся, то предложить ему рассказать, каким способом он решил задание, если таких детей нет, то организовать подводящий диалог.) - Посмотрите на файловую структуру (Слайд 5). Что вы здесь видите? (файлы и папки) - По-другому папки называются каталогами.
Предлагает работу в группах - Давайте попробуем дать определение файла, каталога и файловой структуры. У всех на столах карточки со словами из них нужно составить определения (Приложение «Карточки определения»).
- Запишите определения в тетрадь.
Предлагает задание2 в рабочих листах - На доске (Слайд 6) вы видите слова (пример.doc, лето.bmp, праздник.avi, фото.jpg, птицы.ppt). - Как вы думаете, что означает вторая часть имени файла? Какие из них вам знакомы? Что означает doc, bmp, avi, jpg, ppt? - Как вы думаете, как называется эта вторая часть файла (тип, расширение)
Предлагает работу с учебником - Какие имена можно давать файлам, есть ли какие-то ограничения? - Из каких частей состоит имя файла? (имя и расширение) (Слайд 8).
Предлагает повторить тему с помощью викторины (Слайд 9-11). Учитель называет утверждения, а вы должны.
Предлагает оценить свои ответы на викторину (Слайд 13).
Предлагает выполнить Задание 4 в рабочих листах. Учитель предлагает задание в группах. Записать полные имена всех файлов. (Слайд 15)
Учитель предлагает задание - Постройте дерево каталогов. (Слайд 16)
Предлагает вернуться к Заданию 1 в рабочей тетради. -Попробуйте выполнить самостоятельно, как можно найти полное имя файла?
– Какой алгоритм можно составить для нахождения полного имени файла? (Слайд 18).
Учитель предлагает выполнить задания в рабочих тетрадях №113, 114, 116 | Включаются в самостоятельную деятельность.
Работают в группах, обсуждают информацию, ищут способы решения учебной задачи, сотрудничают с одноклассниками в группе, отстаивают свою точку зрения, аргументируют свои ответы.
Для проверки ребята из каждой группы выходят к доске и прикрепляют с помощью магнитов определения. На доске получаются определения Файл – это поименованная область внешней памяти. Каталог – это поименованная совокупность файлов и подкаталогов. Файловая структура - это совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними. Записывают определения в тетрадь.
В рабочих листах записывают, что означает вторая часть имени файла? Выполняют самопроверку, отмечают свои результаты «плюсом» и «минусом», за каждый правильный ответ получают 1 балл (ответы на слайде). Записывают в специальное окошечко количество баллов.
Работают с учебником стр. 83. Выписывают в тетрадь запрещенные символы. (Слайд 7).
Используют карточки с цифрами от 1 до 4. Ученики показывают карточки с правильным вариантом ответа и фиксируют в рабочих листах свои ответы. Оценивают себя: за каждый правильный ответ – 1 балл. Проставляют баллы в рабочем листе Задание 3. Обмениваются рабочими листами для проверки (Слайд 14). Если задание выполнено без ошибок, проставляют 2 балла, если есть ошибки – 1 балл. Учащиеся выполняют задание в группах. Решения записывают на заранее заготовленных учителем листах фломастером, крупно. Один представитель от группы помещает решение на доску.) Выполняют задание в тетради индивидуально. Сверяют решение (Слайд 17). Примерный вариант ответа учеников: Полное имя файла – последовательно записанные путь к файлу (последовательность папок, начинается с самой верхней и заканчивая той, в которой непосредственно хранится файл) и имя файла. Необходимо построить дерево каталогов, по нему выполнить последовательно шаги. Алгоритм нахождения полного имени файла: 1. Построить дерево каталогов. 2. Найти каталог, в котором работал пользователь. 3. Выполнить последовательно все действия пользователя. 4. Записать путь к файлу. Выполняют в РТ №113, 114, 116
| Л и РУУД: Планируют учебное сотрудничество со сверстниками, способы взаимодействия в группе. ПУУД: работают с рабочим листом формулируют определения файла, каталога и файловой структуры. Систематизируют информацию. КУУД: обсуждают информацию, слушают собеседников, выступают с сообщением. РУУД: контролируют и оценивают выполнение заданий. |
5. | Физкультминутка Цель: снятие напряжения | Учитель показывает движения физкультминутки. Комплекс упражнений гимнастики для глаз Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторите 4-5 раз. Крепко зажмурьте глаза (сосчитайте до 3), откройте глаза и посмотрите вдаль (сосчитайте до 5). Повторите 4-5 раз. Вытяните правую руку вперед. Следите глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторите 4-5 раз. Посмотрите на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом переведите взор вдаль на счет 1-6. Повторите 4-5 раз. В среднем темпе проделайте 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите 1-2 раза. | Учащиеся слушают текст и выполняют движения.
| КУУД: делают зарядку |
6. | Первичное закрепление во внешней речи | Учитель предлагает работу в парах. | Ученики работают с учебником на странице 87, читают пункт 2.4.6 «Работа с файлами» и рассказывают ее друг другу по очереди. (Какие операции можно совершать с файлами, что такое маска, что означает символ «*», «?» в масках файлов). Оценивают ответ друг друга и проставляют оценку в рабочем листе. | КУУД: умение составлять речевое высказывание по данной проблеме, умение выражать свои мысли. ПУУД: изучают пункт в учебнике, систематизируют информацию.
|
7. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Учитель предлагает проверить свои силы и выполнить самостоятельную работу (Приложение «Самостоятельная работа»).
| Выполняют самостоятельную работу, проверяют работы друг друга по эталону и оценивают в рабочем листе «Самостоятельная работа». Без ошибок – «5», с одной ошибкой – «4», с двумя ошибками – «3».
| ПУУД: поиск информации, анализ, работа с эталоном. ЛУУД: поиск и коррекция своих ошибок. РУУД: Осуществляют самоконтроль и анализируют допущенные ошибки.
|
8. | Рефлексия деятельности на уроке
| Учитель предлагает ответить на вопросы: – Что нового мы узнали сегодня на уроке? – Какие знания помогли открыть новое знание? – Кто был самым активным? –В какой группе царили доброжелательность и взаимопонимание? – Мы достигли поставленной цели? Итог урока Учитель просит передать рабочие листы на первую парту. Задает домашнее задание. (Слайд 22). Учитель предлагает игру «Билетик на выход» - необходимо выйти из квест-комнаты, выполнив три задания. (Слайд 23)
| Анализируют свою работу на уроке. Ученики подписывают и передают листы. Записывают домашнее задание: §2.4; № 12; 13; 16 Отвечают на вопросы квеста по итогам урока
| ЛУУД, РУУД, ПУУД, КУУД: Оценивают свою работу на уроке, высказывают свои мысли о достижении цели, выражают своё отношение к изученной теме.
|