Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта по окружающему миру на тему: "Разнообразие растений"

Технологическая карта по окружающему миру на тему: "Разнообразие растений"

Технологическая карта по окружающему миру на тему: "Разнообразие растений"
09.11.2020

Содержимое разработки


Технологическая карта

Тема урока

Разнообразие растений

Класс

Место урока в разделе

Растения

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока

Ознакомление с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.

Задачи урока

Образовательные: познакомить с отличительными признаками основных групп растений;

Развивающие: развитие памяти, мышления

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, природе;


Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • сформировать представление о разнообразии растительного мира

  • познакомить с отличительными признаками основных групп растений

  • умение различать группы растений по их существенным признакам.

Познавательные УУД

  • Осознают учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников

  • Умеют извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;

  • познакомятся с новой информацией.

Регулятивные УУД

  • запоминают информацию и применяют её в работе;

  • владеют логическими действиями;

  • адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке.

  • Определять и формулировать цель урока с помощью учителя.

  • Способность к самооценке своей работы

  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, природе;





Коммуникативные УУД

  • умеют слушать и вступать в диалог с учителем;

  • умеют слушать новую информацию;

  • умеют выражать свою мысль.


Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

-

  1. Презентация

Компьютер, проектор

Межпредметные связи

Литература

Организация пространства

Фронтальная

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.

Приветствуют учителя;


  • сформировать представление о разнообразии растительного мира

  • познакомить с отличительными признаками основных групп растений

  • умение различать группы растений по их существенным признакам.

Познавательные УУД

  • Осознают учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников

  • Умеют извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;

  • познакомятся с новой информацией.

Регулятивные УУД

  • запоминают информацию и применяют её в работе;

  • владеют логическими действиями;

  • адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке.

  • Определять и формулировать цель урока с помощью

Коммуникативные УУД

  • умеют слушать и вступать в диалог с учителем;

  • умеют слушать новую информацию;

  • умеют выражать свою мысль.

Личностные УУД

  • Способность к самооценке своей работы

  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, природе;

2.Актуализация знаний

Ребята, разгадайте зашифрованное слово.

Всё в тающей дымке-

Холмы, перелески…

Здесь краски не ярки

И звуки не резки…

Здесь мало увидеть,

Здесь надо всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

Чтоб вдруг отразили

Бездонные воды

Всю прелесть застенчивой

Русской природы.

(Н. Рыленков)

Ребята, о чём пишет автор в данном стихотворении?

Конечно же, о природе. Мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё много обитателей. Наш общий дом – природа.

Вспомните, на какие группы можно распределить все объекты природы.


На уроках мы познакомились с неживой природой. Мы изучали темы воздух, вода и почва. Давайте вспомним изученный на прошлом уроке материал.

Вставьте пропущенные слова в схему: «Состав почвы», «Что растения получают из почвы».

Ребята, только что мы повторили, какие вещества получает растение из почвы, а с помощью какого органа растение может получать питание из почвы?

А какие еще части растений вы знаете? Давайте заполним схему.

Определите орган, который укрепляет растение в почве.

У дерева он один, а у кустарника – много.

Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет.

Яркий, благоухающий…

Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый, образуется на месте цветка.

Из него вырастает новое растение.

Дети слушают и отвечают на вопросы.













(живая и неживая) 






(С помощью корней.)






(Корень)

(Стебель).


(Лист).


(Цветок).

(Плод).

(Семя).


3. Постановка учебной проблемы.

Тему нашего урока вы мне скажете сами, ответив на мои вопросы.

Как называется наука, которая изучает живую природу?

На какие царства ученые-биологи делят живую природу?

Посмотрите на картинки и скажите, о какой природе пойдёт речь на уроке?

Что между ними общего? К какому царству они относятся?

Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: "Растения - зелёная одежда Земли". Они образуют луга, поля, леса. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной.

Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с разнообразием царства растений и новой классификацией растений.

Итак, тема нашего урока «Разнообразие растений».

Дети слушают и отвечают на вопросы. Формулируют тему и цель урока


  • (биология)

  • (человек, растения, животные, насекомые, микробы, грибы)

(о живой)


(царство растений)











4. Открытие новых знаний


Вы уже знаете, что растения относятся к живой природе. Как и все живое, растения растут, питаются, дышат и размножаются. Поглощая вредные вещества, растения выделяют кислород, которым мы дышим. Растения – это зеленая одежда нашей планеты. Мир растений богат и разнообразен. А где же можно встретить растения?

В лесу.      

На лугу.

В поле.

В реках и озерах.

Высоко в горах.

И даже в пустыне.

 Внимательно рассмотрите рисунок 7 и определите, из каких частей состоит растение.       

Рассмотрим, для чего служит каждая часть растения.

Корень помогает растению закрепиться в почве и всасывает воду с питательными веществами.      

Стебель – часть растения, по нему проходят питательные вещества.

 Лист поглощает углекислый газ и выделяет кислород. С помощью листьев растение питается и дышит.

Цветок – часть растения, из которого формируется плод с семенами.

С помощью семян растение размножается.

Вы уже знаете, что в природе все взаимосвязано.

Живая природа не может обходиться без неживой природы. Растениям нужна вода с питательными веществами, свет, вода, чистый воздух. Только тогда растение чувствует себя хорошо: цветет, растет и радует глаз человека.

Растения длятся на деревья, кустарники и травы.

Деревья имеют крепкие корни, твердый ствол, покрытый корой, ветви с листьями называют кроной дерева.

Отгадайте загадку. О каком дереве идет речь?

Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Стоит под горой.

Это береза.

Береза верно служит людям. Это единственное дерево с белой корой. Самые жаркие березовые дрова, поэтому русские печи топили именно ими. В бане парятся березовыми вениками. А из коры березы - бересты - можно сделать много интересного. Например,  туесок – круглый короб для хранения меда или ягод.

Определите, с какого дерева упал листок.

На нашей планете растет различное количество деревьев. Но есть среди них необычные деревья, давайте познакомимся с некоторыми из них.

Секвойя. Одно из самых высоких деревьев в мире. Высота дерева может достигать высоты тридцатиэтажного дома.

Баобаб растет в Африке. Кора этого дерева способна накапливать про запас до 120 тысяч литров.      

Плоды хлебного дерева в жареном виде по вкусу напоминают свежий хлеб.       

Баньян называют дерево-лес за его необычные ветви. В центре находится главный ствол, от него вырастают побеги, которые тянутся к земле.       

Колбасное дерево получило свое название от формы плодов, которые достигают длины до 5-10 сантиметров. К сожалению, они не съедобны.        

Вторая группа растений – это кустарники. В отличие от деревьев у кустарников не один ствол, а несколько, но они намного тоньше. Как и у деревьев, стволы кустарников покрыты корой. Они прочные и твердые. Давайте познакомимся с некоторыми видами этой группы.

Сирень бывает двух цветов: сиреневая и белая. Цветы сирени обладают приятным запахом. У сирени есть еще одно свойство – до первого снега листья сирени остаются зелеными.       

Шиповник – дикая роза. После цветения образуются плоды, в них содержится много витаминов. Их собирают и сушат, делают витаминный сироп.        

Желтая акация используется в качестве изгороди в парках и скверах. Осенью на месте цветов образуется стручок.        

Смородина бывает черной, красной и белой. Ягоды обладают целебными свойствами.

     

Третья группа растений – травы. В отличие от деревьев и кустарников, у трав нет ствола и веток, стебель мягкий и сочный. 

А знаете ли вы, как цветы и травы получили свое название? Подорожник получил свое название, потому что растет у дороги. У одуванчика после цветения семена легко сдуваются. А цветок колокольчика напоминает колокол.

О многих цветах и травах написаны легенды. Богиня Флора раздавала имена растениям. В траве она не заметила маленький голубой цветок. Уходя, она услышала: «Не забудь меня!». Богиня Флора назвала этот цветок незабудкой. Так незабудка получила свое название и стала символом воспоминаний.     

Давайте познакомимся с необычными травянистыми растениями.

На первый взгляд может показаться, что банан – дерево, однако у банана нет прочного ствола, покрытого корой. После созревания плодов банан погибает. Высота стебля достигает 7 метров. Банан считается одной из самых высоких трав в мире.

Бамбук - самая быстрорастущая трава. За сутки может вырасти на один метр. А еще бамбук – любимая пища панды.

Вы уже знаете, сколько бед в себе несет пожар в лесу или на лугу. После пожара, кажется, уже ничего не сможет вырасти. Но проходит время и на черной обуглившейся земле появляются первые росточки. Какое же растение смогло выжить после пожара?

Знакомьтесь, это кипрей. Заросли этого растения напоминают розовое поле. А еще это растение обладает полезными свойствами: его заваривают и пьют как чай. Второе название этого растения иван-чай.          

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если все: и я и ты –
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты.
И не будет доброты
Если только я и ты –
Если мы сорвем цветы.

Мы живем с вами на удивительной зеленой планете, где растет огромное количество деревьев, кустарников и травы. Помните, что каждый сорванный цветок, сломанная ветка - это вред, который человек наносит природе.


Дети внимательно слушают и просматривают презентацию

























5. Физкультминутка

Мы немного отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали
великанами все стали.

Дети выполняют физкультминутку



6. Закрепление изученного материала

Давайте поиграем в одну игру. Игра называется « Узнай меня»

О ком идёт речь?

Игра «Узнай меня»

1. Мы – самое большое царство растений, нас почти 250 тысяч видов .

2. Цветков, плодов и семян у нас не бывает. Наши листья похожи на перья.

3. Мы растём во влажных местах, нас около 27 тысяч видов .

4. Мы – самое малочисленное царство растений .

Заканчивая разговор о разнообразии растений, я предлагаю вам написать об этой части природы синквейн. Вспомним, что такое синквейн, как он строится? 

Оцените себя.

Цветковые



Папоротники

Мхи





Хвойные



Дети Составляют синквейн про растение.




7.Подведение итогов.

Рефлексия

На какие группы делят учёные все растения?

Чем отличаются растения каждой группы?

С какими необычными растениями мы познакомились?

Дети, поднимите обе руки, кто разобрался с темой и может объяснить соседу.

Теперь поднимите правую руку те, кто не  до конца понял сегодняшнюю тему урока.

И поднимите левую руку те, кто не понял тему.

Большое спасибо вам за урок. Вы большие молодцы!

Отвечают на вопросы


  • .

  • Дети оценивают свою работу на уроке по указанию учителя



8. Домашнее задание

Дома вы еще раз повторите пройденную тему по учебнику. Ну, а для тех, кто хочет знать еще больше – дополнительное задание – подготовить сообщение о каком-либо виде растений, пользуясь справочником или энциклопедией.



-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта по окружающему миру на тему: "Разнообразие растений" (50.95 KB)
