Балейский филиал ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»
Технологическая карта урока изобразительного искусства
Тема: «Музей космонавтики. Фантастический жанр»
Разработала и провела: Шмакотина Жанна
Учитель: Казанова С.И./______________
Оценка:_______
2019 г
Предмет: ИЗО
Тема: «Музей космонавтики. Фантастический жанр»
Класс: 3
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель: учить принимать участие в обсуждении живописных произведений художников - космонавтов
Задачи: 1. Систематизировать и расширить представления детей о космонавтике;
2. Развивать внимание, речь, память, мелкую моторику рук;
3. Воспитывать усидчивость, аккуратность при работе с красками.
Планируемые результаты:
Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные: умение осуществлять логические действия; умение решать проблемы творческого и поискового характера; умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать.
Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя; умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом; умение работать по предложенному учителем плану; целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Предметные: сформировать уважительное отношение к природе нашей страны; обобщить и систематизировать изученный материал
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
| Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь, И друг другу улыбнитесь. Присаживайтесь. На уроке нам понадобятся кисточки, краски, альбомы и вода. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Личностные
|
| - Откройте учебник на стр.116 -Прочитайте текст… -Прошли века, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, которыми нельзя было управлять. Куда подует ветер – туда и летит шар. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень неуклюжий и неповоротливый, позже появились аэропланы. Им на смену пришли быстроходные самолёты и вертолёты. И, наконец, самый быстрый транспорт: Чудо-птица, алый хвост, Прилетела в стаю звёзд. -Отгадайте ещё одну загадку, она по смыслу связана с первой. Он не лётчик, не пилот, Он ведёт не самолёт, А огромную ракету. Дети, кто, скажите это? -Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? | Читают текст
Ракета
Космонавт
О космосе | Регулятивные Коммуникативные Предметные |
| Откройте с. 118. Вы можете видеть картины художников – космонавтов. Человека всегда привлекало непознанное. Жгучая смесь страха перед неизвестностью и желания узнать, что же там на самом деле, заставляла людей двигаться дальше и открывать для себя новые глубины. Космос поражает своей необъятностью и бездонностью. Люди, казалось бы, покорили его просторы — но это лишь видимость. Чем больше тайн мы открываем, тем больше новых вопросов встает перед нами. И эта бездна манит к себе не только космонавтов, но и поэтов, писателей, ученых, художников. И сейчас я вам покажу картины художников – фантастов, которые вдохновились глубинами космоса. Алексей Леонов не только художник, но и один из самых известных советских космонавтов. Он стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Его картины очень реалистичны. Леонов стремится показать в них все так, как увидел он сам 18 марта 1965 года.
Олег Высоцкий — современный художник-космист. В его работах человек и космос образуют некое единство, соединение духовного мира человека и Вселенной. Боб Эгглтон — американский художник-иллюстратор, работающий в жанре научной фантастики и фэнтези. Он создавал обложки для книг многих именитых фантастов. Богатое воображение автора порождает неповторимые космические пейзажи, в которых реальность причудливо сочетается с вымыслом. Уолтер Майерс с самого детства увлекался астрономией. Он мечтал побывать в космосе, и это ощущение передалось его картинам. Майерс создает пейзажи всех планет и их спутников. В работе он опирается на научные данные, и это позволяет зрителям увидеть максимально достоверные изображения. Кроме того, Майерс сопровождает картины комментариями — научными описаниями планет. Алексей Кашперский, современный художник, создает акварельные космические пейзажи, завораживающие своей необычной техникой и мрачными тонами. Какие тона используются в этих картинах, тёплые или холодные? Также на слайде вы можете видеть картины детей, которые изобразили фантастические планеты. |
| Коммуникативные Регулятивные Познавательные Предметные |
| «Капуста» Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором) Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту») Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят») Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук) «Дождик» Дождик, дождик (Стучат пальчиками поочерёдно) |
|
|
| Приступаем к работе
Выставка работ учащихся |
| Регулятивные Предметные |
| Лесенка успеха |
| Личностные Регулятивные Коммуникативные |