государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеклассного воспитательного занятия
по теме «Дружба»
Форма: классный час
Студентка: Каширина Анастасия Андреевна
специальность 44. 02.02. «Преподавание в начальных классах»
4 «А» группы
Методист: Дорошенко Анна Александровна
_____________________
(подпись)
Зерноград,
2020 г
Класс | 1 «Б» класс |
Цель занятия | Формирование духовно – нравственных качеств личности, чувства уважения, доброты, сострадания, нежности; воспитание любви к матери |
Задачи занятия
| Задачи, направленные на достижение личностных результатов: - формировать у детей понятие «друг», «дружба»; - воспитание уважительного отношения друг к другу Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов: - овладение умением оформлять свои мысли в устной форме - овладение умением добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. - развитие умение слушать собеседника и вести диалог |
Предполагаемый результат | Дети будут проявлять уважительное отношение к друг другу, дорожить дружбой |
Форма проведения занятия | Классный час |
Методы воспитания | Беседа, рассказ, самостимулирование, работа в группах, игровой, метод, наглядный метод, художественное слово, диалог, подводящий диалог, поощрение, слушание, практический метод, восприятие музыки, беседа по содержанию музыкального произведения. |
Оборудование (средства воспитания) | Презентация, конверты со сказочными персонажам, аудиоматериал (песня), пословицы, |
Этапы воспитательного занятия | Деятельность классного руководителя | Деятельность воспитанников | Методы воспитания |
1. Организационный момент | Приветствует обучающихся. Настраивает детей на занятие с помощью нетрадиционного приветствия. - Добрый день, ребята, мы очень рады видеть вас! Меня зовут Анастасия Андреевна, сегодня я у вас проведу интересное занятие.
| Приветствуют учителя. Настраиваются на занятие.
Выполняют установку учителя. | Самостимулирование |
2. Вводная часть
| Создают проблемную ситуацию при помощи загадки: - Сегодня вместе со мной на классный час пришел сказочный герой, а вот кто он вы сейчас попробуйте отгадать. Он весёлый, заводной, И пропеллер за спиной, Поднимает настроенье, Любит сладкое варенье, Малыша всегда смешит. Кто же это? Подскажи! - Ребята, а когда я вам говорю: «Карлсон», кого вы ещё представляете? - А кем Карлсон был для Малыша Подводит к теме и цели занятия. - Вы уже догадались, о чем мы будем говорить сегодня? -А как вы думаете почему именно сегодня мы с вами будем говорить о дружбе?
-Верно. Сегодняшний наш классный час мы посвящаем такой теме, как «Дружба». | Воспринимают установку учителя
Слушают загадку
Отвечают на вопросы учителя: - Карлсон - Малыша
- другом Определяют тему и цель занятия. - Мы будем говорить сегодня о друзьях… -Мы будем говорить о дружбе именно сегодня, так как сейчас очень сложно найти настоящего друга |
Художественное слово
Диалог
Подводящий диалог
|
3. Основная часть
| Работа по теме занятия: - Ребята, Карлсон сегодня принёс нам пословицы Человек без друзей - что дерево без корней. Друзья познаются в беде. Нет друга - ищи, а нашел - береги. - Просит нас помочь ему разобраться в смысле этих пословиц - Молодцы, ребята! - А как вы понимаете слово «Дружба»? - А теперь послушайте определение слова по словарю: - Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. -Дружба нужна и взрослым, и детям в любой жизненной ситуации. А как вы думаете, с чего начинается дружба? -Точно так же считает поэт Михаил Пляцковский и композитор Владимир Шаинский, которые написали песню «Улыбка». - Карлсон предлагает послушать нам часть этой песни, а кто знает - подпевайте. -О чём эта песня? - Какое настроение она у вас вызвала?
- Ребята, а сейчас повернитесь к друг другу и покажите такую мимику лица, которая должна быть у дружелюбного человека - Ребята, а если вы подойдёте человеку с таким настроением, как у человека на слайде, каким вас будут считать? - Хорошо, а сейчас я предлагаю вам поиграть. Игра. Карлсон предлагает нам выйти к доске, стать в круг. Я буду называть качества человека. А вы, услышав качество, которое можно отнести к другу, садитесь, а которое нельзя хлопаете Весёлый, злой, драчливый, доброжелательный, равнодушный, добрый, общительный, хвастливый, отзывчивый, жадный. - Какие вы молодцы, присаживайтесь на места - А сейчас Карлсон предлагает нам выполнить ещё одно интересное задание. - Вы сидите на трёх рядах, сейчас задние и передние парты подходят к средним партам своего ряда. Карлсон приготовил нам три конверта. В конвертах лежат изображения четырёх сказочных персонажей, ваша задача найти пары друзей. Сейчас можете распаковать конверты и достать персонажей. Приступайте к работе Конверт 1 1. Зелёный крокодил Гена и Чебурашка 2. Доверчивый Буратино и Мальвина Конверт 2 3. Смешной мишка Винни-Пух и Пяточек 4. Мальчик по имени Малыш и Карлсон Конверт 3 5. Чип и Дейл 6. Белоснежка и семь гномов - Какие вы молодцы. Ребята, вот у этих персонажей есть друзья. А есть ли друзья у вас? Если да, то какой он - Хорошо, а скажите в вашей дружбе есть какие – нибудь правила? Что нужно сделать, чтобы дружба ваша никогда не распалась? - Я предлагаю вам вот такие правила 1. Один за всех и все за одного. 2. Уважать друг друга и помогать друг другу. 3. Радоваться вместе с друзьями. 4. Не обижать друзей и всех, кто вас окружает. 5. Не оставлять друзей в беде, не подводить их, не предавать, не обманывать, не нарушать своих обещаний. 6. Беречь друзей, ведь друга потерять легко | Внимательно слушают учителя
Разбираются в смысле пословиц Ответы детей
Ответы детей
- Дружба начинается с улыбки
Внимательно слушают, поют песню «Улыбка». Отвечают на вопросы учителя
Поворачиваются к друг другу и показывают настроение
- Нас будут считать злым и недружелюбным человеком
Играют, присаживают на правильный ответ и хлопают на неправильный
Рассаживаются по группам
Выполняют работу
- Рассказывают о своём друге
Отвечают на вопрос учителя Составляют правила дружбы
Слушают правила дружбы, предложенные учителем | Беседа
Поощрение
Слушание
Восприятие музыки Беседа по содержанию музыкального произведения
Наглядный метод
Игровой метод
Работа в группах
Наглядный метод Практический метод
Рассказ
Беседа
Слушание |
4. Заключительная часть
| Подводят итог занятия. - Ребята, наше с вами занятие подошло к концу. Чему было посвящено наше занятие? -О чем мы с вами говорили?
-Как нужно относиться к другу?
-Захотелось ли вам что-то сделать, чтобы ваша дружба была крепкой? - И в заключение я хочу прочитать стихотворение М. Садовского «Если б капли не дружили». Если б капли не дружили, На этом наше классный час окончен. До свидания! | Отвечают на вопросы.
- Мы говорили о дружбе -Сегодня мы говорили о дружбе, её правила, вспоминали своих друзей -К другу нужно относится понимающе, беречь его, помогать, не оставлять в трудной ситуации… Каждый ребенок отвечает сам для себя | Беседа
Художественное слово |