ФИО учителя: Жукова Ирина Анатольевна
УМК: «Школа России»
Предмет: математика
Класс: 4а,б
Тема: «Деление числа на произведение»
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся выполнять деление числа на произведение разными способами, ориентироваться в разнообразии способов решения задач.
Метапредметные:
Регулятивные УУД - принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной и письменной форме, оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД – принимать участие в работе парами, адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции, понимать необходимость использования в общении правил вежливости.
Познавательные УУД – осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, проводить сравнение, под руководством учителя осуществлять планирование решения задач разных видов.
Личностные:
Проявлять положительное отношение к изучению математики, интерес к учебному материалу. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Цели урока:
Формировать умение выполнять деление числа на произведение разными способами; совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование:
Учебник, рабочая тетрадь, задания для устного счёта, лист самопроверки (№ 81), листы, разлинованные в клетку, ножницы (для работы в парах).
Ход урока:
Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
1.Организационный момент. Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
| Здравствуйте, ложитесь. Проверьте свои рабочие места. Каким будет сегодняшний урок? - Урок будет необычным - Узнаем много нового - Поработаем творчески - Урок доставит радость общения - Будет интересно на уроке
| Настрой учащихся на восприятие учебного материала. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
| Приветствуют учителя, отвечают на вопрос. | Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. |
2.Актуализация знаний. Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Устный счет 1.Что нужно сделать в этом задании? 8ц = …кг 5мин20сек = …с 2года3мес. = …мес. 3км500м = …м 3т = …кг 12км450м = …м
2. Прочитайте задание. - Что нужно сделать в этом задании? - Найдите 1/4 от 1200 - Найдите 3/5 от 2500 - Найдите 1/10 от 1т (в кг) - Найдите 2/5 от 1м (в см) - Что мы повторили? | Организует актуализацию знаний преобразования величин.
Организует актуализацию умений нахождения части от целого числа.
Организует обобщение актуализированных знаний. | Преобразовывают величины
Читают и выполняют задание.
Проговаривают, что повторили. | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Предметные: уметь преобразовывать величины, находить часть от целого числа. |
3.Постановка темы и целей урока. Цель: подведение детей к формулированию темы и задач урока. | 1.Посмотрите на с. 26 № 78,79 и скажите: - Чему мы сегодня будем учиться на уроке математике? Тема урока: «Делить число на произведение».
2.№ 78,79 – выполнить устно, с объяснением
| Организует постановку цели урока.
Слушает ответы учащихся, вносит корректировку. | Рассматривают учебник, отвечают на вопрос учителя.
Выполняют задание устно, с объяснением. | Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий при делении числа на произведение, умение выбрать удобный способ решения.
|
4.Учебно-познаватель-ная деятельность.
Цель: релаксация, укрепление организма учащихся.
| 1.Работа в тетрадях. - Откройте тетрадь, запишите дату и классная работа.
2. С. 26 № 80 – коллективное выполнение с комментированием.
3. С. 26 № 81 - Как можно решить примеры не заменяя делитель произведением? Пример 320: 80 = 4 – объясняет учитель и записывает на доске.
4. Физкультминутка.
5.с. 26 № 82 Прочитайте текст задачи. - Как называется вид задачи? - Рассмотрите чертёж. - Расскажите, что известно в этой задаче? - Произошла ли встреча поездов? (Нет.) - Что можно узнать сначала? А потом? и т. д. Решение I способ: 1) 85* 3 = 255(км) 2) 60* 3 = 180(км) 3) 255+180 = 435(км) 4) 846 – 435 = 411(км) II способ: 1) 85+60 = 145(км/ч) – скорость сближения 2)145* 3 = 435(км) 3)846 – 435 = 411(км) Запишите ответ.
6.с. 26 № 83 Прочитайте текст задачи. - Что известно в задаче? - Что нужно узнать? - Какая это задача? (Простая или составная.) 1)120: 6 = 20(м.) – за 1 день 2)20 +5 = 25(м.) – будут шить за 1 день 3)100: 25 = 4(д.) Запишите ответ
| Помогает учащемуся в комментировании.
Слушает ответы учащихся, вносит корректировку.
Организует диалог с учащимися, в ходе которого реализуются цели урока. Организует выполнение самостоятельной работы; самопроверку по листу.
Наблюдает за учащимися.
Задаёт вопросы. Слушает ответы учащихся. Наблюдает за решением задачи.
Задаёт вопросы. Слушает ответы учащихся. Наблюдает за решением задачи. | Работают в тетради с комментированием.
Учащиеся выходят к доске по цепочке, решая по одному примеру с комментированием.
Выполняют № 81 – самостоятельно, с последующей самопроверкой.
Выполняют упр. под музыку.
Читают задачу, отвечают на вопросы учителя, оформляют решение задачи в тетради, записывают ответ.
Читают задачу, отвечают на вопросы учителя, оформляют решение задачи в тетради, записывают ответ. | Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Личностные: заинтересовать учащихся в правильном написании цифр.
Регулятивные: проведение учащимися самооценки.
Личностные: укрепление здоровья младших школьников.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Предметные: уметь различать разные виды задач, условие и вопрос задачи; уметь правильно оформлять решение в тетради. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий при решении задач.
|
5.Закрепление. Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы в парах; установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала; выявить проблемы и провести коррекцию. | С. 26 № 87 – работа с геометрическим материалом. - Сейчас вы будете работать в парах. - Посмотрите на поля, вы видите там две фигуры. Сами решите, кто какую фигуру будет перерисовывать и вырезать. Затем каждую фигуру нужно разрезать пополам и сложить квадрат. - Сколько квадратов у вас получится? (2)
| Объясняет и организует выполнение самостоятельной работы в парах. Оценивает работу учащихся, если необходимо, помогает.
| Читают и разбирают № 87 с помощью учителя. Выполняют задание самостоятельно в парах. Выполняют самопроверку с помощью учителя.
| Познавательные: использовать приобретенные знания в практической деятельности. Регулятивные: уметь работать в паре, уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Личностные: способность к самооценке.
|
6.Подведение итога урока. Цель: соотносить полученный результат с поставленной целью.
| - Как разделить число на произведение разными способами?
| Задает вопросы. | Делают выводы. | Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя. |
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
| В начале урока каждый из вас предположил: Каким будет сегодняшний урок? - Урок будет необычным - Узнаем много нового - Поработаем творчески - Урок доставит радость общения - Будет интересно на уроке Оправдались ли ваши ожидания?
| Организует самооценку учебной деятельности.
| Самооценка на основе критериев успешности.
| Регулятивные: адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
8. Домашнее задание: | С. 26 № 84 (без кр. записи, по действиям, с пояснением и ответ), № 85.
|
|
|
|
Приложение
Каким будет сегодняшний урок?
- Урок будет необычным
- Узнаем много нового
- Поработаем творчески
- Урок доставит радость общения
- Будет интересно на уроке
8ц = …кг
5мин 20сек = …с
2года 3мес. = …
мес.
3км 500м = …м
3т = …кг
12км 450м = …м
- Найдите 1/4 от 1200
- Найдите 3/5 от 2500
- Найдите 1/10 от 1т (в кг)
- Найдите 2/5 от 1м (в см)
Лист самопроверки
4 26 40 6
9 28 4 7