Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Технологическая карта "Ят здоровье берегу"

Технологическая карта "Ят здоровье берегу"

Образовательная область: Коммуникация

Раздел: Русский язык

Тема: « Я здоровье берегу»

Цель:. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем. Знать несложные приемы самооздоровления. Развитие навыков здорового образа жизни, речи детей на русском языке, познакомить с новыми словами, правильно понимать смысл пословиц.

Используемый материал: картинки с изображением овощей и фруктов, плакат с режимом

25.03.2019

Содержимое разработки

Старшая группа «Айголек»

Образовательная область: Коммуникация

Раздел: Русский язык

Тема: « Я здоровье берегу»

Цель: . Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем. Знать несложные приемы самооздоровления. Развитие навыков здорового образа жизни, речи детей на русском языке, познакомить с новыми словами, правильно понимать смысл пословиц.

Используемый материал: картинки с изображением овощей и фруктов, плакат с режимом дня, картинки с изображением витамин, корзинки, картинки с изображением полезных и вредных продуктов.

Новые слова: витамины, вредные и полезные продукты.

Виды деятельности

Деятельность преподавателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Приглашает детей пройти в группу.





Объявляет тему сегодняшнего занятия «Я здоровье берегу!»

Спрашивает у детей, как они понимают тему занятия.

Предлагает выучить пословицу «Я здоровье берегу, сам себе я помогу.»



Спрашивает как они поняли смысл пословицы, чем дети могут помочь себе, что бы вырасти здоровыми и сильными.

Заходят в группу, здороваются с гостями на трех языках (казахский, русский, английский)

Слушают.

Отвечают на вопрос


Слушают пословицу, рассказывают, как они поняли смысл пословицы.


Заучивают пословицу.


Отвечают, что нужно заниматься зарядкой, употреблять в пищу витамины и полезные продукты, соблюдать режим дня, заниматься спортом.

Организационно-поисковый

- А вы когда – нибудь вы были в стране «Здоровья»? я предлагаю вам туда прям сейчас отправиться!

Смотрите у меня в руках волшебная палочка, с ее помощью мы попадем в страну здоровья. Давайте закроем глаза, и откроем их по моему сигналу. (звучит магическая музыка).

- считаем все дружно до 10 и открываем глаза.

- Смотрите, мы оказались в стране «Здоровье», чтобы отправиться дальше, мы должны изучить карту страны.

Здесь всего четыре улицы, давайте сначала мы отправимся на улицу «Чистюлька».

А чтобы туда попасть нужно ответить на простой вопрос.

1.Самое главное правило здоровья?

Правильно, ребята, мы должны соблюдать гигиену.

Ответьте мне на вопрос «Что такое гигиена»

Смотрите, нам на улице гигиены оставили задание (показывает конверт с загадками)


1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

2. Пластмассовая спинка,

Жесткая щетинка,

С зубной пастой дружит,

Нам усердно служит

3. Вытираю я, стараюсь,

После ванной паренька.

Все намокло, все измялось –

Нет сухого уголка.

4. Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков, и медведей.

- Молодцы, ребята, мы справились с заданием, теперь мы можем отправляться дальше. Следующая улица «Витаминка»

Рассказ воспитателя: «Чтобы быть здоровым и сильным, нужно в пищу употреблять витамины, я вам расскажу про самые основные витамины. Витамины содержаться в овощах и фруктах, давайте вспомним какие фрукты и овощи вы знаете (показываю картинки с изображением овощей и фруктов)

Обратите внимание на плакат, смотрите очень полезный витамин, который влияет на рост, зрение и крепкие зубы – витамин А, он содержится в капусте, моркови и чернике (новое слово дети несколько раз произносят его хором, а потом индивидуально) А это витамин В, он содержится р свекле, редьке и яблоке , этот витамин влияет на силу, хорошее настроение и аппетит, и последний самый важный витамин – витамин С, он есть в смородине, лимоне и луке.»

- спасибо, ребята, за то, что вы послушали рассказ, я надеюсь, вы узнали много нового для себя

Вы наверное немного устали, давайте с вами поиграем.

Разминка «Советы» :  

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: - Нет, нет, нет!


 

1.Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший –

Вы похлопайте в ладоши!


 

2.Зубы вы почистили и идёте спать,

Захватите булочку сладкую в кровать.

Это правильный совет?

- Нет, нет, нет, нет!


 

3. Не грызите лист капустный,

Он совсем – совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

- Нет, нет, нет, нет!


 

4.Ох, неловкая Людмила

На пол щётку уронила,

С полу щётку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ?

Молодчина Люда?

- Нет!

Буль, Буль, Буль – журчит из крана,

Просыпаться надо рано

И в постели не лежать –

День зарядкой начинать.



Теперь можно отправляться на следующую улицу, которая носит название «Вкусняшка»

Здесь для нас тоже оставили задание – смотрите, висят корзинки, и рядом лежат картинки с изображением продуктов питания. Мы должны разложить их по корзинкам. В одну корзинку мы положим продукты питания, которые полезные, а в другую продукты питания, которые употреблять в пищу не рекомендуется.

Молодцы, ребята, теперь можно отправляться на последнюю улицу, которая носит название «Режим дня»

Ребята, ответьте мне, что еще является главным для того, чтобы вырасти здоровым.

Правильно, ребята! Мы должны соблюдать режим дня, посмотрите на плакат, давайте с вами расскажем, что мы делаем утром, в обед и вечером.

Молодцы, дети! Мы с вами совершили путешествие в страну «Здоровье», пришла пора возвращаться в свою группу. Давайте опять закроем глаза, посчитаем до 10 и вернемся назад.

Отвечают, что не были.





Слушают, заинтересовываются.

Закрывают глаза, слушают музыку, считают до 10, открывают глаза.





Изучают карту.















- Чистота





- Гигиена – это соблюдения в чистоте своего тела.











(мыло)







(зубная щетка)













(полотенце)











(расческа)

Слушают воспитателя,

Называют названия на русском языке.































Дети встают в круг





Выполняют разминку по тексту







































































































































































Выполняют задание.

















Режим дня.





Рассматривают плакат.





Отвечают на вопросы



Закрывают глаза, слушают музыку, считают до 10, открывают глаза.




Рефлексивно-коригирующий

Хвалит детей, подводит итоги, раздает смайлики, тем детям, которые работали активней – красные, тем, кто работал немного хуже - желтые

Прощаются с воспитателем и гостями

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: элементарные слова общения

Понимают: название предметов гигиены

Применяют: русские слова в разговорной речи.


























ГКПП «Ясли –сад «Гулдер»


















Открытый просмотр по русскому языку:

«Я здоровье берегу»



Группа «Айголек»













Воспитатель: Драганчук Е.А.








2017 год

-75%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта "Ят здоровье берегу" (22.5 KB)
