Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по технологии "Бутерброды. История, виды, способы приготовления"

Технологическая карта урока по технологии "Бутерброды. История, виды, способы приготовления"

Урок способствует приобретению знаний об истории и видах бутербродов, пониманию их места и роли в питании человека, освоению технологии приготовления бутербродов с помощью ЭОР.
10.11.2015

Описание разработки

Цель урока:

создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами технологии развивающего обучения и ЭОР.

Задачи:

- обучающая: способствовать приобретению знаний об истории и видах бутербродов, пониманию их места и роли в питании человека, освоению технологии приготовления бутербродов с помощью ЭОР;

- развивающие: способствовать обучению самостоятельно выполнять технологические операции по приготовлению бутербродов (выделение основных этапов технологического процесса, анализ полученной информации, структурирование материала, систематизирование знаний, формулирование выводов, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности) с помощью ЭОР;

- воспитательная: способствовать формированию трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности предприимчивости, ответственности за свои действия, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда с помощью ЭОР.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Приветствует учащихся, сообщает тему урока (презентация, слайд № 1)

Технологическая карта урока по технологии Бутерброды. История, виды, способы приготовления

Мотивация учащихся.

- Сообщает об особенностях данного урока, в ходе которого учащиеся должны научиться  нескольким способам добывания новой информации, которые пригодятся им не только в школе, но и в жизни.

2. Актуализация знаний и умений.

Спрашивает учащихся о роли хлеба в питании человека, содержании в нем полезных питательных веществ, просит вспомнить блюда, приготовленные с использованием хлебобулочной продукции (презентация, слайды № 2, 3).

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 - Говорит о взаимосвязи питания и здоровья человека, 

- задает вопрос о знании учащимися технологии приготовления бутербродов и умении приготавливать их в домашних условиях; 

- подводит учащихся к формулировке  цели урока (слайд № 4)

4. Первичное усвоение новых знаний.

- Предлагает просмотреть эпизод из м/ф «Трое из Простоквашино» (ЭОР), дает прослушать информацию об истории возникновения бутербродов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Бутерброды. История, виды, способы приготовления

  1. Ф.И.О.: Вичужанина Людмила Сергеевна

  2. Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №133» города Перми

  3. Должность: учитель технологии

  4. Предмет: технология (вариант для девочек)

  5. Класс: 5

  6. Тема и номер урока в теме: Бутерброды. История, виды, способы приготовления, 4-5 уроки (спаренные) в теме «Кулинария».

  7. Базовый учебник:

Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек). - 2-е изд., перераб./ Под ред. В.Д.Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2009. – 192 с.: ил.

  1. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами технологии развивающего обучения и ЭОР.

  2. Задачи:

- обучающая: способствовать приобретению знаний об истории и видах бутербродов, пониманию их места и роли в питании человека, освоению технологии приготовления бутербродов с помощью ЭОР;

- развивающие: способствовать обучению самостоятельно выполнять технологические операции по приготовлению бутербродов (выделение основных этапов технологического процесса, анализ полученной информации, структурирование материала, систематизирование знаний, формулирование выводов, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности) с помощью ЭОР;

- воспитательная: способствовать формированию трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности предприимчивости, ответственности за свои действия, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда с помощью ЭОР.

  1. Тип урока: комбинированный урок

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

  3. Оборудование: компьютер с подключением к сети Интернет и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0 для ОС Windows, экран, проектор, тетрадь, рабочее место и необходимые инструменты для практической работы.

  4. Структура и ход урока

Планируемый результат обучения

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Воспитание аккуратности, ответственного отношения к труду, самостоятельности


Понимание и определение видов бутербродов, понимание их места и роли в питании человека. Уметь приготавливать бутерброды.

  • Регулятивные

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

  • Познавательные

- умение анализировать, сравнивать, извлекать из личного опыта, дифференцировать, делать выводы;

- умение структурировать полученную информацию, выбирать главное;

- умение определять логическую последовательность действий и следовать ей в своей деятельности

Коммуникативные - умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение).

- отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности предметной и интеллектуальной.

-распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.





ХОД УРОКА

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)

Деятельность учащихся

Приёмы, УУД

1








Организа-ционный момент.

Мотивация учащихся.







Активация учащихся














-Приветствует учащихся, сообщает тему урока (презентация, слайд № 1)

-Сообщает об особенностях данного урока, в ходе которого учащиеся должны научиться нескольким способам добывания новой информации, которые пригодятся им не только в школе, но и в жизни

Приветствуют учителя,

Самоконтроль готовности.












Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализа-ция знаний и умений

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

Спрашивает учащихся о роли хлеба в питании человека, содержании в нем полезных питательных веществ, просит вспомнить блюда, приготовленные с использованием хлебобулочной продукции (презентация, слайды № 2, 3).

Отвечают на вопросы учителя о роли хлеба в питании человека, вспоминают блюда, приготовленные с использованием хлебобулочной продукции

Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Говорит о взаимосвязи питания и здоровья человека,

-задает вопрос о знании учащимися технологии приготовления бутербродов и умении приготавливать их в домашних условиях;

-подводит учащихся к формулировке цели урока (слайд № 4)

Отвечают на вопросы учителя, сообщают о собственном опыте приготовления бутербродов; формулируют цель урока

Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

4

Первичное усвоение новых знаний.

Организовать осмысленное восприятие новой информации

-Предлагает просмотреть эпизод из м/ф «Трое из Простоквашино» (ЭОР), дает прослушать информацию об истории возникновения бутербродов(http://fcior.edu.ru/card/20898/buterbrody-istoriya-vidy-pravila-prigotovleniya.html (слайд № 5 - ЭОР).


Конспектируют в тетради основные элементы полученной информации, озвучивают свое впечатление от услышанного, формулируют выводы.

Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.


1. (продолже-ние) Информация о разновидностях и правилах приготовления бутербродов

Организовать осмысленное восприятие новой информации

-Дает учащимся прослушать и просмотреть материал о видах и правилах приготовления бутербродов(http://fcior.edu.ru/card/20898/buterbrody-istoriya-vidy-pravila-prigotovleniya.html) (ЭОР);

- задает вопросы о том, какие есть разновидности бутербродов, каковы правила приготовления бутербродов;

-напоминает о правилах техники безопасности при кулинарных работах;

-предлагает законспектировать основную информацию об услышанном.

-Просматривают материал урока;

-отвечают на вопросы по новому материалу;

-конспектируют полученную информацию

Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

5

Первичная проверка понимания.

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Предлагает решить практические задания для закрепления знаний по ранее изученному материалу Задание№1

http://LearningApps.org/view805266


Учащиеся выполняют практические задания по закреплению знаний

Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
Познавательные: применять полученные знания о выборе наиболее полезных продуктов питания.











-Предлагает выбрать вид бутерброда (слайд № 6),

-предлагает прослушать и просмотреть технологию приготовления открытого горячего бутерброда (1 из 2 - на выбор учащихся) (http://fcior.edu.ru/card/20909/techno-4-4-2-7-1i4-buterbr-otkr-hot.html)

(ЭОР) (слайд № 7);

-раздает форму технологической карты приготовления горячего бутерброда, (см.Приложение),

-дает задание заполнить недостающие пункты в таблице с помощью информации на слайде «Технология приготовления бутерброда» (слайды № 8 или 9)

-Прослушивают технологию приготовления горячего бутерброда (1 из 2 - на выбор);

-заполняют недостающие пункты в технологической карте;



5

Практическая работа с самопроверкой по эталону

Организация самостоятельной работы по проверке изученного материала

Наблюдение за работой учащихся, умением распределить роли в бригаде; анализ и оценка участия в работе бригады каждого из учащихся.

1. Подготовка необходимых для приготовления инструментов, надевание рабочей формы.

2. Выполнение приготовления бутербродов по технологической карте.

3. Уборка рабочего места, сервировка стола.

4. Приглашение к столу, дегустация блюда.

5. Уборка стола, мытье посуды.

Регулятивные:

Планирование деятельности по достижению результата урока

Коммуникативные:

Сотрудничество, уважение, управление поведением партнера, контроль, коррекция

6

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования

Предлагает решить практические задания для закрепления знаний по ранее изученному материалу (ЭОР) и

Задание №1 http://LearningApps.org/view1031931

Задание№2 http://LearningApps.org/view232675

предлагает учащимся сначала самостоятельно, индивидуально ответить на вопросы в тетради, затем отмечает на компьютере правильные ответы вместе с учащимися (проверка правильности выполнения)

Выполняют задания теста в тетради, затем меняются тетрадями с соседями по парте, проверяют правильность выполнения теста

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий

7

Итог урока. Домашнее задание.

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Обращает внимание учащихся на цель урока, составленную вместе с учителем, предлагает сделать выводы по изученному материалу и оценить уровень своих достижений (качественный прирост). Задает вопросы:

«Что вы узнали нового на уроке, что вы уже знали до урока, какая информация оказалась самой интересной и познавательной?» «Что вы научились выполнять практически?», «Сможете ли вы самостоятельно выполнить практическое задание подобного типа дома?»

Информирует о домашнем задании (слайд № 12);

1. Повторить изученный материал по записям в тетради.
2. Приготовить дома горячие бутерброды.

3. Найти в Интернете, как можно украсить бутерброд.

Обращаются к практической цели урока, делают выводы по изученной теме и анализируют уровень своих достижений.

Определяют способы получения новой информации:

(- выход в Интернет к ЭОР,

- слушание и восприятие слова учителя)

и уровень своих возможностей работать с данными источниками.

Записывают домашнее задание.






































Регулятивные: умение выбрать задание по силам

8

Рефлексия

1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности
2) Подвести итог проделанной работы на уроке.

-Предлагает оценить работу своей бригады и работу своих одноклассников;

-просит каждого положить «звезду» к тарелке той бригады, которая наиболее качественно справилась с практической работой (оценка качества получившегося блюда,).

Оценивают работу на уроке свою и соседней бригады

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности.


Приложение к плану-конспекту урока

«Бутерброды. История, виды, способы приготовления»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

1. Эпизод из м/ф «Трое из Простоква-шино»), сообщение об истории возникнове-ния бутербродов, видах и правилах приготовле-ния бутербродов, а также 2 задания для закрепления полученных знаний.

Информации-онный учебный образователь-ный модуль

Учебный

образователь-ный модуль

http://fcior.edu.ru/card/20898/buterbrody-istoriya-vidy-pravila-prigotovleniya.html

2

Технология приготовле-ния открытых бутербродов (2 вида на выбор учащихся)

Практический учебный образователь-ный модуль

Учебный образователь-ный модуль

http://fcior.edu.ru/card/20909/techno-4-4-2-7-1i4-buterbr-otkr-hot.html




3

Контроль усвоения нового материала

Практический учебный образователь-ный модуль

Учебный образователь-ный модуль

Задание№1 http://LearningApps.org/view1031931

Задание №2 http://LearningApps.org/view805266

Задание №3 http://LearningApps.org/view232675



Приложение


Технологическая карта (полный вариант)

Приготовление бутерброда «Ассорти»

Наименование продукта

Количество

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

Белый хлеб (багет)

1 батон

Нарезать на ломтики толщиной 1 см

Разделочная доска с маркировкой Х, нож

Масло сливочное

100 гр

Намазать тонким слоем на хлеб

Нож

Томаты

3-4 шт.

Нарезать кружочками, выложить на ломтики хлеба

Разделочная доска с маркировкой СО, нож

Перец болгарский

2 шт.

Нарезать кубиками, выложить поверх томатов

Разделочная доска с маркировкой СО, нож

Маслины без косточек

1 банка (маленькая)

Нарезать кружочками, выложить поверх перца

Разделочная доска с маркировкой СО, нож

Ветчина

200-250 гр

Нарезать соломкой, выложить поверх маслин

Разделочная доска с маркировкой СО, нож

Сыр

200 гр

Натереть на крупной терке, посыпать бутерброды

Терка, блюдо

Майонез

150 гр

Срезать уголок пакета, слегка полить бутерброды

Ножницы



Готовые бутерброды выложить на противень, поместить в разогретый духовой шкаф минут на 10, пока не начнет плавиться сыр. Готовые бутерброды переложить в тарелку или блюдо.

Разогретый духовой шкаф, противень, лопатка, блюдо















Технологическая карта (полный вариант)

Приготовление бутерброда «Лодочка»

Наименование продукта

Количество

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

Булочки для хот-догов

1 батон

Разрезать пополам

Разделочная доска с маркировкой Х, нож

Перец болгарский

2 шт.

Нарезать кубиками

Разделочная доска с маркировкой СО, нож

Томаты

3-4 шт.

Нарезать кубиками

Разделочная доска с маркировкой СО, нож

Яйца (сырые)

2-3 шт.

Проверить доброкачественность, разбить, тщательно перемешать с перцами и томатами; смесь выложить на половинки булочек

Нож, блюдо

Сыр

200 гр

Натереть на крупной терке, посыпать бутерброды

Блюдо, терка



Готовые бутерброды выложить на противень, поместить в разогретый духовой шкаф минут на 10-15, пока сыр полностью не расплавится.

Разогретый духовой шкаф, противень, лопатка, блюдо

Листья салата для украшения


Выложить дно блюда

Блюдо



Готовые бутерброды выложить на листья салата

Блюдо








Т






Технологическая карта (неполный вариант)

Приготовление бутерброда «Лодочка»

Наименование продукта

Количество

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

Булочки для хот-догов

1 батон

Разрезать пополам

Разделочная доска с маркировкой Х, нож

Перец болгарский

2 шт.

Нарезать кубиками



Томаты

3-4 шт.

Разделочная доска с маркировкой СО, нож

Яйца (сырые)

2-3 шт.

Проверить доброкачественность, разбить, тщательно перемешать с перцами и томатами; смесь выложить на половинки булочек

Нож, блюдо

Сыр

200 гр

Натереть на крупной терке, посыпать бутерброды



Готовые бутерброды выложить на противень, поместить в разогретый духовой шкаф минут на 10-15, пока сыр полностью не расплавится.

Разогретый духовой шкаф, противень, лопатка, блюдо

Листья салата для украшения


Блюдо



Готовые бутерброды выложить на листья салата

Блюдо





-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по технологии "Бутерброды. История, виды, способы приготовления" (0.12 MB)
