Цель:
Организовать деятельность учащихся по обобщению, закреплению, углублению знаний об основных классах неорганических соединений, организовать проверку знаний.
Задачи:
Образовательные: способствовать повторению, углублению и обобщению знаний об классификации, свойствах, применении основных классов неорганических соединений.
Развивающие: Способствовать развитию «химического» мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию.
Воспитательные: формирование интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения между ребятами для максимального раскрытия их способностей на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: Знать классификацию, области применения основных классов неорганических соединений.
Уметь: Характеризовать свойства основных классов неорганических соединений.
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; воспитание интереса к химии как науки; формирование навыков самоорганизации, формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание совершенствовать имеющиеся знания, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, участвовать в творческом, созидательном процессе; навыков самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия её успешности.
Метапредметные: развитие речи; формирование умений работать с информацией делать выводы; умение организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения) развитие читательских умений, поиска нужной информации
развитие умений работать с разными видами информации: текст, рисунок, знак, схема, развитие умений с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста формирование умения слушать и слышать собеседника постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
УУД:
Познавательные: Работать с учебником. Анализировать, сравнивать, обобщать, интегрировать данные, делать выводы. Усвоение фактического материала по предмету.
Коммуникативные: Формулировать мысли во внутренней и внешней речи. Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умение слушать и понимать других, работать в группах учитывая позицию собеседника.
Регулятивные: Умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу.
Личностные: Самоопределение – ответственное отношение к обучению. Самоконтроль, самооценка, самоанализ.
Этапы урока.
1. Организационный этап (2 мин).
Деятельность учителя.
Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку. Определение отсутствующих.
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (5 мин)
Загадывает загадки:
«Их получают путем горения или сложных веществ разложения.
В них два элемента, один – кислород. Я отнесу к ним и известь, и лед».
Какие это вещества?
«Они имеют кислый вкус.
В них изменяет цвет лакмус с фиолетового на красный».
«В каких веществах у фенолфталеина бывает не жизнь, а сплошная малина?»
«Хлориды и нитраты,
Сульфаты, карбонаты
Я без труда и боли
объединю в класс...»
Определение темы урока.
Формулировка вместе с учащимися цели и задач урока.
Предлагает обобщить и углубить знания по теме, изготовив проект в виде схемы-конспекта, по предложенному плану и литературе.
Весь материал - в документе.