Цель урока:
Создать графическими средствами символическое изображение древа жизни.
Задачи урока:
Способствовать развитию навыков работы с графическими материалами и графическими средствами.
Создать условия для совершенствования умения выделять общее и различное.
Создать условия для развития творческих способностей, образного мышления и представления в создании нового образа
Создать условия для развития умения высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения и анализа работ художников.
Способствовать воспитанию уважения к культуре разных народов, через знакомство с образом древа жизни.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент.
Дид. цель: Самоорганизация к деятельности (обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию);
Готовность к уроку.
(Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка).
Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.
Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.
- Здравствуйте, ребята!
Посмотрите на соседа, вы заметили его?
Как красива его форма и причёска ничего!
Сейчас очень тихонько девочки присядут А теперь еще тише сядут мальчики
Итак, проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте у тебя
Карандаш, альбом, и ластик, и фломастеров семья!?
Проверили?
На уроке не ленитесь! И с усердием трудитесь!
Согласны?
2. Актуализация знаний, мотивация.
Дид. цель: Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала.
Осознание необходимости получения новых знаний.
Определение границ знания и незнания.
- Ребята, а из чего делали предметы быта, избу, чем топили печь?
- Дерево
- Если дерево так важно было и остаётся для человека, древние могли сделать его священным? (Да)
- Можно сказать, что древо даёт жизнь?
3. Постановка учебной задачи.
Дид. цель: создать условия для формирования целенаправленного характера учебной деятельности учащихся. Сформулировать цель и выбирать конкретные средства для ее достижения.
Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.
Как можно назвать дерево, дающее жизнь? (Древо жизни)
Тема урока: Древо жизни.
Чему мы должны научиться? Какова цель урока? Какие материалы будем использовать?
Создать образ древа жизни графическими материалами (фломастерами)
Каких знаний нам не хватает?
Весь материал - в документе.