Цель урока:
формирование представлений о вкладе русских путешественников в изучение регионов мира на примере путешествия Афанасия Никитина.
Обучающие:
Анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать географическую информацию, представленную в текстовом, иллюстративном и картографическом виде в параграфе.
Использовать текстовый источник географической информации для анализа тематического содержания.
Описывать по картам маршруты путешествий.
Объяснять особенности природы и жизнедеятельности человека на отдельных территориях.
Приводить примеры географических объектов и показывать их на карте.
Различать и сравнивать изученные путешествия и их следствия.
Составлять описания путешествий с использованием различных источников географической информации.
Формулировать причинно-следственные связи между событиями.
Развивающие:
- создавать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;
- продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: ставить цели, анализировать и преобразовывать информацию, выделять главное, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
- продолжать работу над развитием устной монологической речи;
- развивать умения организовать свою деятельность;
- развивать умения работать в группе, взаимодействовать с людьми.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплоченности в совместной деятельности, воспитывать толерантность (при групповой работе) ;
- способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения.
Ключевые слова по теме урока (термины, понятия, персоналии, номенклатура): Тверь, А. Никитин, Каспийское море, Волга, Индия, Аравийское море, Персия, Черное море, Смоленск, «Хождение за три моря».
Планируемые результаты:
Предметные:
- знают маршрут путешествия А. Никитина, моря, через которые оно проходило, как называется книга им написанная, какими товарами славилась Индия;
- умеют показывать маршрут путешествия по карте, составлять аргументированный ответ по заданному вопросу, ставить цель и планировать свои действия.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, ее преобразование, умеют работать с разными источниками географической информации, оценивают информацию.
Регулятивные УУД: умение организовать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике), оценка способов достижения цели.
КоммуникативныеУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД:
- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
- формировать ответственное отношение к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование познавательной и информационной культуры;
- формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
- освоение социальных норм и правил поведения в группах;
- формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
- формирование коммуникативной компетентности.
Этап урока.
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка присутствующих.
Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Хождение за три моря».
Вспомните:
1. Кто являлся первыми путешественниками?
2. Кто по профессии были первые путешественники?
3. Путешествие Марко Поло: его цель, маршрут исследования, значение.
4. Используя физическую карту Евразии совершите воображаемое путешествие от берегов Китая к берегам Европы.
5. Зачем европейцы искали путь в Китай?
Весь материал - в документе.