Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Разное  /  3 класс  /  Технологическая карта по литературному чтению "Подарок"

Технологическая карта по литературному чтению "Подарок"

Урок научит сравнивать описание природы в произведениях К. Паустовского.
29.01.2014

Описание разработки

Задачи:

Закрепить умение определять основную мысль рассказа.

Воспитать бережное отношение к природе, умение наблюдать, сравнивать.

Научить работать в паре и в группе.

Планируемый результат:

Выразительно читать, передавать нужную интонацию.

Выявлять главную мысль произведения.

Пользоваться словарем синонимов и справочником в конце учебника, школьным толковым словарем.

Подбирать синонимы к предложенным словам и словосочетаниям.

I этап. Организационный момент

Цель – активизация учащихся.

Деятельность ученика:

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Деятельность учителя:

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

II этап. Актуализация знаний.

Цель: вспомнить как березка оказалась в доме, с какой целью ее принесли.

Деятельность ученика:

Работать с информацией, представленной в форме рисунков, рассказов.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Деятельность учителя:

Организовать фронтальную работу по разделению детей на группы.

Показать учащимся критерии, по которым они будут определять лучшие рисунки и рассказы

Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

III этап. Постановка проблемы и выдвижение гипотезы.

Цель – учить находить в тексте смысловые отрывки,  использовать их в своих доказательствах , определять основную мысль текста.

Деятельность ученика:

Участвовать в решении проблемы, доказывать свою гипотезу словами из текста, использовать знания, полученные на уроках по окружающему миру.

Осуществлять взаимное обсуждение и сотрудничество, необходимую взаимопомощь (работать  в группе).

Оценивать правильность выполнения заданий.

Обосновать свое мнение

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Деятельность учителя:

Выдвигает проблему:

Почему березка осенью  в теплом доме сбросила листья?

Организовать работу в группах.

Обеспечить контроль за выполнением задания.

Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

К. Паустовский «Подарок».


Хасанова М.А. Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация «Лицей №2 города Буинска РТ»


Тема

К.Паустовский «Подарок»

Цель темы


Научить сравнивать описание природы в произведениях К.Паустовского.

Задачи:

Закрепить умение определять основную мысль рассказа.

Воспитать бережное отношение к природе, умение наблюдать, сравнивать.

Научить работать в паре и в группе.

Планируемый результат

Выразительно читать, передавать нужную интонацию.

Выявлять главную мысль произведения.

Пользоваться словарем синонимов и справочником в конце учебника, школьным толковым словарем.

Подбирать синонимы к предложенным словам и словосочетаниям.

Основные понятия

Понятия: развитие растений по временам года, литературные приемы олицетворение, метафора

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство, русский язык

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник Э. Кац «Литературное чтение. 3 класс».

Методическое пособие, презентация, проектор, рисунки, рассказы

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах


Технология проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа


Диагностирующие задания каждого этапа

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

I этап. Организационный момент.


I этап. Организационный момент.

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

II этап. Актуализация знаний.

Цель : вспомнить как березка оказалась в доме, с какой целью ее принесли.


Работать с информацией, представленной в форме рисунков, рассказов.


Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать фронтальную работу по разделению детей на группы

показать учащимся критерии, по которым они будут определять лучшие рисунки и рассказы

включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.








II этап. Актуализация знаний.


Дети разделились на группы в соответствии с тем, какое задание выполняли дома.

1) рассказать историю березки от имени Вани Малявина;

2) представить, что березка заговорила. Передать ее рассказ . Можешь построить его по такому плану:

-как жила березка в лесу;

- что увидела и почувствовала в доме;

- что думала о разных людях;

- почему не осталась зеленой;

- что было с ней потом.

3) рассказать, как бы ты хотел нарисовать маленькую березку. Подумай, где она будет находиться: в лесу, на полянке, или дома в бочке, или у забора во дворе дома.

Что еще будет на твоей картине?

Какие краски используешь?

Как расположишь на листе предметы?

Чем будешь рисовать?

II этап. Актуализация знаний.

-Какую роль играют растения в вашей жизни? Для чего они нам нужны?

Развитие растений по временам года. Почему растения сбрасывают листья осенью? Чем определяются изменения в ее развитии?







Познавательные УУД

III этап. Постановка проблемы и выдвижение гипотезы.


Цель – учить находить в тексте смысловые отрывки, использовать их в своих доказательствах , определять основную мысль текста

Участвовать в решении проблемы, доказывать свою гипотезу словами из текста, использовать знания, полученные на уроках по окружающему миру.


Осуществлять взаимное обсуждение и сотрудничество, необходимую взаимопомощь (работать в группе).


Оценивать правильность выполнения заданий.


Обосновать свое мнение




Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Выдвигает проблему:

Почему березка осенью в теплом доме сбросила листья?


Организовать работу в группах

обеспечить

контроль

за выполнением

задания.






Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

III этап. Постановка проблемы и выдвижение гипотезы

- Распределите рисунки на доске в той последовательности, в какой нам рассказал автор о ней.

Подпишите их словами из текста, определив нужный отрывок.

Прочитайте рассказы своих друзей и определите, кто приготовил полные, последовательные, интересные рассказы о березе.

Найдите среди них лучшие от имени Вани Малявина и от имени самой березы.










Прочитать, как лесничий и дед Митрий объясняли, почему деревья сбрасывают листья осенью?

Лесничий объясняет, что это « закон природы. Если бы деревья не сбрасывали на зиму листья, они бы погибли от многих вещей – от тяжести снега, от того, что к осени в листве накапливалось много вредных для дерева солей, и наконец, от того, что листья продолжали бы и среди зимы испарять влагу, а мерзлая земля не давала бы ее корням дерева, оно погибло бы от жажды… »

Дед Митрий истолковал это по-своему. «У всякой травы и дерева тоже, надо быть, дружба иногда бывает. Какими глазами она весной на подружек взглянет, что скажет, когда они зимой исстрадались, а она грелась у печки, в тепле, да в сытости, да в чистоте? Тоже совесть надо иметь».

III этап. Постановка проблемы и выдвижение гипотезы.

Практическая работа в группах:

Все рисунки распределили на группы: в первую группу вошли те «березы-двухлетки, которые растут на прошлогодней гари, они как трава,- проходу от них нет никакого», во вторую группу вошли рисунки, на которых «березку посадили в ящик и поставили в самой светлой и теплой комнате у окна»,

в третью вошли рисунки, на которых «вся она за эту ночь пожелтела, и несколько лимонных листьев уже лежало на полу».

По окончании работы группы отчитываются о выдвинутых гипотезах

Делается вывод: «Комнатная теплота не спасла березу».

Обсудить и определить главную мысль этого произведения.


Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

IV этап. Закрепление изученного.


Цель – работать над литературными приемами, сравнивать описание природы одного автора в разных рассказах

Работать с информацией, представленной в форме рисунка.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе).


Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать работу в группах, обеспечить

контроль

за выполнением

задания.








Организовать фронтальную работу по учебнику.

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

IV этап. Закрепление изученного.

Можно ли считать рассуждения деда Митрия верными?

Каким литературным приемом пользовался автор, рассказывая о березе?




В словаре найти объяснение слова «мгла», сравнить с рисунком.

Определить сходство этих отрывков и доказать, что они принадлежат одному автору.


Придумай свои вопросы к рассказу К. Паустовского и задай их товарищу.

IV этап. Закрепление изученного.

Работа с текстом на стр.18-22,

Найти в толковом словаре объяснение слова олицетворение, метафора.

Обсудите в группах, подходят ли они к нашему рассказу.

Рассмотрите картины осеннего леса, найдите описание их в тексте: «Разгорался рассвет. Синева на востоке сменилась багровой мглой, похожей на дым пожара. Мгла эта светлела, делалась все прозрачнее, сквозь нее уже видны далекие и нежные страны золотых и розовых облаков».

Сравните описание осени в рассказе К.Паустовского «Барсучий нос».

«Стояла осень в солнце и туманах. Сквозь облетевшие леса были видны далекие облака и синий густой воздух. По ночам в зарослях вокруг нас шевелились и дрожали низкие звезды».

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Контролирующее задание

Слушают план, предлагают свои названия.

Самостоятельная работа.

Составь план рассказа. Для этого раздели его на законченные части и озаглавь его

Соедините все рассказы о березе и рисунки в книгу, а лучшие рисунки станут обложкой

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Чему вы научились на уроке?

- Что же помогло сегодня на уроке вам определить главную мысль рассказа?

Личностное осмысление каждым участником результатов учебного занятия.

Демонстрация слайда учительской презентации с вопросами для рефлексии.

Индивидуальная - самоанализ деятельности .

Побуждение к размышлению .

Организация и оказание поддержки в обсуждении учащимися деятельности на уроке.

Оценка деятельности учащихся учителем и учащимися.

Составьте свой рассказ от имени дерева, которое растет у вас во дворе. Используйте приемы олицетворения, эпитеты, метафоры.


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методики повышения скорости чтения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта по литературному чтению "Подарок" (75.5 КB)
