Цель:
— закрепить и расширить кругозор детей о времени года «Осень»;
— обратить внимание детей на красоту природы, её изменчивость и
скоротечность времени;
-создать условия для представления о целостности мира природы;
- развивать эстетическое восприятие;
-воспитывать бережное отношение к природе;
— прививать любовь к природе родного края.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово.
- Дорогие ребята! Сегодня мы с вами будем путешествовать по осеннему лесу, который перед вами. Грустно в этом лесу, голо, сыро, пусто. Спряталось куда-то всё живое, но жизнь в лесу продолжается. Волшебница — осень приоткроет нам сегодня тайны леса.
III. Основная часть.
- Отгадайте, какое слово зашифровано в названиях осенних месяцев? Для этого нужно взять по порядку первые буквы из названия осенних месяцев и сложить из них слово.( Сентябрь, октябрь , ноябрь)
Дети: сон.
- Георгий Граубин так и назвал своё стихотворение «Сон», послушайте его:
Между летом и зимой
Всё впадает в сон:
Засыхает вся трава,
Опадает клён.
Дуб морозом опалён,
Спать барсуки идут.
Люди этот самый сон
Осенью зовут.
Да, сентябрь, октябрь, ноябрь —
Наступает сон:
В первых буквах этих слов зашифрованы осенние месяцы.
— Ребята, волшебница — осень приглашает вас открыть тайну осеннего Леса самим, а она будет помогать вам своими приметами, стихами, загадками, пословицами.
Отгадайте загадки:
В сосне дупло, в дупле тепло,
А кто в дупле живёт в тепле? (Белка)
Сердитый недотрога,
Живёт в глуши лесной.
Иголки очень много,
А ниток ни одной. (Ёж)
Тише, дети, дети, тише:
Там в шкафу скребутся ...(мыши).
Мыши в поле очень ловки,
А зовут их так — полёвки.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода — кора (Заяц).
— Выберите себе лесного жителя и ваша задача — помочь ему устроиться к зиме. Чтобы это сделать, подумайте где он будет зимовать, нужны ли ему запасы на зиму. А теперь приоткроем тайну осеннего леса и заселим его жителями.
1 группа: рассказывает о белке, «заселяют» её в дупло сосны, на ветки
«развешивают» грибы, жёлуди.
2 группа: рассказывают о медведе, «заселяют» его в берлогу под сломанным
деревом.
3 группа: рассказывают о еже, «прячут» его в нору под пень, «выстилают» её
осенними листьями.
4 группа: рассказывают о зайце и оставляют его у дерева.
IV. — Молодцы, ребята, вы помогли разгадать тайну осеннего леса, правильно расселили его жителей, помогли им с припасами на зиму. Пока вы всё это делали, пришла телеграмма:
«ПРОСИМ НЕ ТРЕВОЖИТЬ. МЫ ПРИГОТОВИЛИ СЕБЕ ТЁПЛЫЕ ЗИМНИЕ ЖИЛИЩА И ЛОЖИМСЯ СПАТЬ ДО ВЕСНЫ. МЫ ВАС НЕ ТРОГАЕМ, И ВЫ ДАЙТЕ НАМ ОТДОХНУТЬ СПОКОЙНО»
МЕДВЕДЬ, БАРСУК, СУСЛИК И ПОЛЕВЫЕ МЫШИ. — Как мы должны вести себя в осеннем лесу?
V. Игры и загадки в осеннем лесу.
- Много деревьев растет в лесах, но не все есть в наших краях. Сейчас мы поиграем в игру «Хлопок — молчок». Я называю дерево. Если оно растет в наших краях — хлопайте в ладоши, если такое дерево не встретишь у нас в лесу — молчите.
Читается стихотворение. После каждого слова делается пауза.
Яблоня. Груша. Малина. Мимоза.
Ель. Саксаул. Облепиха. Береза.
Вишня. Черешня. Лимон. Апельсин.
Липа. Клен. Баобаб. Мандарин.
Игра для зверей — «Схвати угощенье»
На земле разложены яблоки, их на одно меньше, чем участников конкурса. Все участники под музыку танцуют. Как только музыка останавливается, все должны схватить по яблоку. Кому не досталось — выходит из игры. Убираем одно яблоко и продолжаем, пока не останется один участник. Он — победитель!
Загадки про овощи и растения.
В каждой загадке по два-три определения. Если после первой подсказки загадку не разгадывают, дается следующая.
Загадки про петрушку:
1. Так зовут куклу — маленького мальчика и это растение.
2. Греки вручали олимпийцам венок, сплетенный из нее.
3. У нее едят и вершки и корешки.
Загадки про лук:
1. Этот овощ за свою жизнь три раза имя меняет. (Лук-чернушка, севок, репка.)
2. С перьями, а не птица, в чешуе, а не рыба.
3. Каким овощем был сказочный Чиполлино?
Загадки про чеснок:
1. Этот овощ давали поклевать петухам перед петушиным боем, чтобы дрались задорнее.
2. Им кормили рабов в Древнем Египте и воинов в дальних походах.
3. Этот овощ врачи советуют есть, чтобы не заболеть гриппом.
Загадки про свеклу:
1. Мангольд — это ее родственница, у нее едят листья, а у этого овоща — плод.
2. Когда раньше не было румян, розовый цвет щекам можно было придать, натерев их этим овощем, разрезанным пополам.
3. Этот овощ делает чай сладким.
Загадки про тыкву:
1. Плод этого растения может быть ведром, бутылью, барабаном и бочкой для засола огурцов.
2. Крупнее этих плодов нет на свете, бывают они до 100 кг весом.
3. Из нее волшебница сделала карету для Золушки.
Загадки про перец:
1. Это растение прибыло к нам из Южной Америки. Индейцы называли его «ахи» и использовали вместо соли.
2. Бывает черный, бывает красный — горше полыни, острее ножа.
3. Для украшения стола плоды этого овоща — желтого, зеленого, красного цвета — хозяйки нарезают кольцами.
VI. Итог занятия.
- Вот и заканчивается наше занятие. Но не заканчивается на этом осенняя сказка. Вы обязательно узнаете ее продолжение, когда попадете в лес и внимательно послушаете его рассказ