Цели:
поощрение детского чтения, приобщение к книге и библиотеке.
Предварительная подготовка: Заранее готовятся карточки с заданиями. Команды садятся кружками, вокруг столов, чтобы было удобно обсуждать задания. Ведущий – библиотекарь, приглашаются члены жюри, которые будут оценивать конкурсы.
Ход мероприятия.
Ведущий. Дорогие ребята! Сегодня у нас КВН – конкурс внимательных и начитанных, весёлых и находчивых. Наш конкурс посвящён любимым, интересным и увлекательным книгам! В конкурсе принимают участие две команды, для того чтобы познакомиться с ними, нужно выполнить
Первое задание:
1. «Представление команд».
Придумайте название своей команде, основанное на любимой книге. На кого из литературных героев вам хотелось бы быть похожими, с кого брать пример. На выполнение задания даётся 2-3 мин.
Команды готовы, я прошу капитанов подойти для жеребьёвки. А теперь – представление команд (Жюри оценивает каждый конкурс и выставляет баллы)
2. Конкурс - разминка.
1. Что общего между мышами, орехоколкой, новогодней ёлкой и девочкой. («Щелкунчик»).
2. Назвать время года, которое больше всего по душе А.С.Пушкину. (Осень)
3. Ходят слухи, что в Голливуде по мотивам одной сказки снимется остросюжетный боевик под названием «Семь трупов за секунду». Назовите главного героя. (Храбрый портняжка).
4. В этих двух очень известных русских сказках по шесть главных героев, но только один герой есть и в одной, и в другой сказке. Причём в одной сказке этот герой является первым, в другой – последним. Что это за сказки, кто же этот общий таинственный герой? (Сказки: «Теремок», «Репка»).
5. Какой сказочный герой из-за своей доверчивости и глупости лишился личной рыболовной снасти. (Волк лишился хвоста).
6. Он самый большой в мире человек, который лечится печеньем и вареньем и конфетами. (Карлсон).
7. Звание Карабаса-Барабаса. (Доктор кукольных наук).
8. Куда держали путь-дорогу Бременские музыканты? (В город Бремен).
3. «Назовите фамилию писателя».
Ни одна книга не может появиться на свет без автора, её создателя, а как вы знаете авторов книг, мы сейчас и проверим. Командам даются карточки, на которых написаны имя и отчество писателя, нужно подписать его фамилию.
Лев Николаевич ……. Самуил Яковлевич ………….
Александр Сергеевич …… Иван Андреевич ……………
Ханс Кристиан…. Корней Иванович………
4. Назовите авторов литературных произведений.
Командам даются карточки, на которых перечислены названия литературных произведений, нужно вспомнить их авторов.
1) «Волшебник Изумрудного города»
2) «Сын полка»
3) «Робинзон Крузо»
4) «Кладовая солнца»
5) «Ворона и лисица»
6) «Снежная королева»
7) «Тимур и его команда»
8) «Золотой ключик или приключения Буратино»
5. Конкурс знатоков сказок А.С. Пушкина.
Мы не представляем себе мир книг без сказок Пушкина, а сейчас мы узнаем, помните ли вы эти сказки. Командам по очереди задаются вопросы (одна минута на обсуждение)
А) Сколько лет жил, старик со старухой в своей ветхой землянке? Назовите сказку. Ответ: Тридцать лет и три года.
Б) Кто собрал с чертей самый большой оброк? Назовите сказку. Ответ: Балда.
В) В кого превращала Царевна-Лебедь князя Гвидона, когда тот тайно посещал царство «славного Салтана». Назовите сказку. Ответ: Комар, муха, шмель.
Г) К кому обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту? Назовите сказку. Ответ: Солнце, месяц, ветер.
Д) На этом рисунке яблоко. Скажите, из какой сказки этот предмет? Ответ: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Е) На этом рисунке ель. Скажите, в какой сказке вы встречаете этот предмет? Ответ: «Сказка о царе Салтане»
Физкультурная минутка:
Мы – весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Языки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
пальцы поднесём к виску.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три»-
Все с гримасами замри!
«Раз-два-три!»
Весь материал - в документе.