Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Разное  /  10 класс  /  Сценарий мероприятия по химии "Общественный смотр знаний по теме «Углеводороды»"

Сценарий мероприятия по химии "Общественный смотр знаний по теме «Углеводороды»"

Главная задача смотра знаний - коллективная подготовка. А поскольку смотр знаний - это соревнование групп (команд), то от индивидуальной подготовки каждого обучающегося зависит успех всей команды. Проведение таких смотров знаний повышает интерес к дисциплине, воспитывает ответственность, позволяет реализовать соревновательный дух.
22.09.2014

Описание разработки

Общественный смотр знаний (ОСЗ), как одна из форм организации коллективной игровой познавательной деятельности.

Методика организации смотра знаний предусматривает проведение своеобразного отчета обучающихся за свои знания перед преподавателями, товарищами.

Главная задача смотра знаний - коллективная подготовка. А поскольку смотр знаний - это соревнование групп (команд), то от индивидуальной подготовки каждого обучающегося зависит успех всей команды.

Смотр знаний можно проводить как на уроке, так и использовать на внеклассных мероприятиях. Форму проведения можно выбрать любую: интеллектуальная игра, игры КВНа, конкурс.

Проведение таких смотров знаний повышает интерес к дисциплине, воспитывает ответственность, позволяет реализовать соревновательный дух.

Подготовка начинается за одну - две недели. Проводятся уроки повторения и общения, консультации.

Обучающихся делят на группы, во главе группы – хорошо успевающий с хорошими организаторскими способностями.

Каждая группа получает домашнее задание:

1) Придумать название команды, эмблему.

2) Составить лото.

 Кроме этого можно включить другие задания: придумать и сделать рекламу, придумать по 2 - 3 вопроса для команд соперниц.

Для проведения смотра знаний приглашается жюри: классные руководители, обучающиеся старших курсов, преподаватели физики, географии.

Смотр должен быть интересным, зрелищным, динамичным, эмоционально привлекательным. Для проведения смотра знаний необходимо использовать информационные технологии (экономит время, высокая наглядность).

 Задача преподавателя в том, чтобы в формы проведения смотра знаний вложить содержание, соответствующее учебным целям, определить качество знаний обучающихся.

Цели:

а) Обучающие - обобщить и систематизировать знания обучающихся об углеводородах;

продолжить формирование умений выявлять взаимосвязи строения и функций вещества.

б) Развивающие - развитие коммуникативных способностей студентов, наглядно - образного мышления, информационной грамотности, умение высказываться, аргументировать свою точку зрения.

в) Воспитательные - умение принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия, выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков;

воспитание чувства коллективизма, ответственности.

Форма проведения: интеллектуальная игра.

Место проведения: актовый зал

Участники: команды обучающихся 1 курса.

Время проведения:45 минут.

План проведения мероприятия:

Подготовка материала и вопросов по теме конкурса.

Формирование команд для участия в смотре знаний.

Оформление игры.

Проведение мероприятия.

Ход мероприятия

Вступление (слово преподавателя):

Двадцать первый век стал веком полимеров.

От слез гевеи, давшей каучук,

Пошли молекулы невиданных размеров

Благодаря древнейшей из наук.

Да, это химия. Ее заслуга в этом,

Что сегодня украшает быт

Игрушки из пластмассы и посуда,

Тефлон, и оргстекло,

Одежда и обувь, мебель… посмотри

Нас полимеров окружает рать!

И в технике они и медицине

Незаменимыми сумели стать

Шуршат в пути автомобилей шины

Искусственное сердце бьется в такт

Волокна, смолы и резины

На службе человечества стоят.

 Сегодня, в ходе общественного смотра знаний мы обобщим материал изученный по теме: « Углеводороды». Это важные и необходимые соединения, основой которых является углерод. Издавна его называли царем природы и основой жизни. Углерод с легкостью соединяется с другими элементами и образует до 18 млн. органических соединений, окружающих нас от рождения до глубокой старости.

 Углеводороды – это нефть и бензин, а еще ароматические растворители, парафин, из которого сделаны свечи, вазелин из аптеки, полиэтиленовые пакеты……

 Слово ведущего:

 Сегодня на нашей сцене встретятся команды 1 курса. Оценивать ответы будут члены жюри (познакомить с ними). Девиз нашей игры: «Кто мало знает, для того и этого много. Кто много знает, тому и этого мало».

Проведение конкурса

1. Конкурс. Разминка.

 Слово ведущего: Необходимо восстановить шпаргалку, она была найдена несколько лет назад в тетрадке нерадивого ученика. Видно, что пользовались ею много раз, большинство записей стерлись. Помогите их восстановить.

 Просим выйти на сцену по одному представителю из каждой команды. На это задание отводится 5 минут.

Задание для команд.

1…это вещества одинаковой молекулярной массы и состава, но …

2 Именем … назван один из способов получения алканов.

3 Чем выше молекулярная масса, тем … температура плавления.

4… используют для тушения пожаров.

5. Все алканы горят с выделением…

6. Органика - это наука …

7. Для предельных углеводородов характерно наличие … связи.

8. Молекулярная формула нонена …

9. Валентность углерода в органических веществах всегда …

10. Ацетилен применяют в …

2. Конкурс капитанов.

Пока участники готовят задания, проводим конкурс капитанов.

 Слово ведущего: «Только смелым покоряются моря» - так поется в песне и мы считаем, что это по праву относится к нашим капитанам. Мы приглашаем на сцену капитанов, каждый из них получит задание в конверте. Капитаны могут исправить друг друга или дополнить. Это задание оценивается по пяти бальной системе.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки



Департамент Смоленской области по образованию и науке


СОГБОУ СПО «Ельнинский сельскохозяйственный техникум»










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


ОБЩЕСТВЕННОГО СМОТРА ЗНАНИЙ ПО ХИМИИ

«УГЛЕВОДОРОДЫ»



Составитель: преподаватель Агеева Т.Н.


















Ельня

2014 г

Содержание:

  1. Методические рекомендации по проведению общественного смотра знаний……………………………………………………………………………3

  2. Методика проведения общественного смотра знаний по теме «Углеводороды»…………………………………………………………………………….5

Список использованных источников, литературы и электронных ресурсов....13

Приложение………………………………………………………………………..17





















1.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО СМОТРА ЗНАНИЙ

Общественный смотр знаний (ОСЗ), как одна из форм организации коллективной игровой познавательной деятельности.

Методика организации смотра знаний предусматривает проведение своеобразного отчета обучающихся за свои знания перед преподавателями, товарищами.

Главная задача смотра знаний - коллективная подготовка. А поскольку смотр знаний - это соревнование групп (команд), то от индивидуальной подготовки каждого обучающегося зависит успех всей команды.

Смотр знаний можно проводить как на уроке, так и использовать на внеклассных мероприятиях. Форму проведения можно выбрать любую: интеллектуальная игра, игры КВНа, конкурс.

Проведение таких смотров знаний повышает интерес к дисциплине, воспитывает ответственность, позволяет реализовать соревновательный дух.

Подготовка начинается за одну - две недели. Проводятся уроки повторения и общения, консультации.

Обучающихся делят на группы, во главе группы – хорошо успевающий с хорошими организаторскими способностями.

Каждая группа получает домашнее задание:

1)Придумать название команды, эмблему.

2)Составить лото.

Кроме этого можно включить другие задания: придумать и сделать рекламу, придумать по 2-3 вопроса для команд соперниц.

Для проведения смотра знаний приглашается жюри: классные руководители, обучающиеся старших курсов, преподаватели физики, географии.

Смотр должен быть интересным, зрелищным, динамичным, эмоционально привлекательным. Для проведения смотра знаний необходимо использовать информационные технологии (экономит время, высокая наглядность).

Задача преподавателя в том, чтобы в формы проведения смотра знаний вложить содержание, соответствующее учебным целям, определить качество знаний обучающихся.



























2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СМОТРА ЗНАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ХИМИЯ»

Цели:

а) Обучающие - обобщить и систематизировать знания обучающихся об углеводородах;

продолжить формирование умений выявлять взаимосвязи строения и функций вещества.

б) Развивающие - развитие коммуникативных способностей студентов, наглядно-образного мышления, информационной грамотности, умение высказываться, аргументировать свою точку зрения.

в) Воспитательные - умение принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия, выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков;

воспитание чувства коллективизма, ответственности.

Форма проведения: интеллектуальная игра.

Место проведения: актовый зал

Участники: команды обучающихся 1 курса.

Время проведения:45 минут.

План проведения мероприятия:

  1. Подготовка материала и вопросов по теме конкурса.

  2. Формирование команд для участия в смотре знаний.

  3. Оформление игры.

  4. Проведение мероприятия.








Ход мероприятия

Вступление (слово преподавателя):

Двадцать первый век стал веком полимеров.

От слез гевеи, давшей каучук,

Пошли молекулы невиданных размеров

Благодаря древнейшей из наук.

Да, это химия. Ее заслуга в этом,

Что сегодня украшает быт

Игрушки из пластмассы и посуда,

Тефлон, и оргстекло,

Одежда и обувь, мебель… посмотри

Нас полимеров окружает рать!

И в технике они и медицине

Незаменимыми сумели стать

Шуршат в пути автомобилей шины

Искусственное сердце бьется в такт

Волокна, смолы и резины

На службе человечества стоят.

Сегодня, в ходе общественного смотра знаний мы обобщим материал изученный по теме: « Углеводороды». Это важные и необходимые соединения, основой которых является углерод. Издавна его называли царем природы и основой жизни. Углерод с легкостью соединяется с другими элементами и образует до 18 млн. органических соединений, окружающих нас от рождения до глубокой старости.

Углеводороды – это нефть и бензин, а еще ароматические растворители, парафин, из которого сделаны свечи, вазелин из аптеки, полиэтиленовые пакеты……





Слово ведущего:

Сегодня на нашей сцене встретятся команды 1 курса. Оценивать ответы будут члены жюри (познакомить с ними). Девиз нашей игры: «Кто мало знает, для того и этого много. Кто много знает, тому и этого мало».

Проведение конкурса

1.Конкурс. Разминка.

Слово ведущего: Необходимо восстановить шпаргалку, она была найдена несколько лет назад в тетрадке нерадивого ученика. Видно, что пользовались ею много раз, большинство записей стерлись. Помогите их восстановить.

Просим выйти на сцену по одному представителю из каждой команды. На это задание отводится 5 минут.

Задание для команд.

1…это вещества одинаковой молекулярной массы и состава, но …

2 Именем … назван один из способов получения алканов.

3 Чем выше молекулярная масса, тем … температура плавления.

4… используют для тушения пожаров.

5. Все алканы горят с выделением…

6.Органика - это наука …

7.Для предельных углеводородов характерно наличие … связи.

8.Молекулярная формула нонена …

9.Валентность углерода в органических веществах всегда …

10.Ацетилен применяют в …

2.Конкурс капитанов.

Пока участники готовят задания, проводим конкурс капитанов.

Слово ведущего: «Только смелым покоряются моря» - так поется в песне и мы считаем, что это по праву относится к нашим капитанам. Мы приглашаем на сцену капитанов, каждый из них получит задание в конверте. Капитаны могут исправить друг друга или дополнить. Это задание оценивается по пяти бальной системе.

Примеры заданий:

1. Найти выход из ситуации: Что нужно сделать, если человек оказался в зоне пожара, если загорелась нефть или нефтепродукты? Какие меры для тушения пожаров вы используете?

2. Что запатентовал фабрикант Макинтош в Англии 19 века? Это изделие особенно было необходимо при тогдашнем способе передвижения в дилижансах.

Капитаны команд задают друг другу по одному заготовленному вопросу. Жюри оценивает правильность и оригинальность вопросов.

3.Конкурс «Счастливый билетик»

Слово ведущего: Каждая команда по жребию вытягивает конверт с заданием. Этот конкурс проверяет ваши умения осуществить химические превращения. Попросим на сцену по – два представителя каждой команды. На этот конкурс отводится 7 минут. Задание оценивается количеством выполненных уравнений.



Задание

С2 Н4


С СН4 С3НСl С2 Н6 СО2


Слово ведущего: пока команды работаем послушаем небольшие рассказы из жизни известных химиков.


Композитор

А.П. Бородин своей основной профессией считал химию, но, как композитор, он оставил в истории культуры больший след. Бородин-композитор имел привычку писать ноты своих музыкальных произведений карандашом. Но карандашные записи недолговечны. Чтобы сохранить их, Бородин-химик покрывал рукопись раствором желатина или яичным белком. Химия помогала музыке!


Как-то Бородин пригласил к себе на вечер друзей. Играли его произведения, ужинали, беседовали. Неожиданно Бородин встает, одевает пальто и прощается.

— Куда это вы, Александр Порфирьевич?

— Будьте здоровы, мне некогда, уже и домой пора: у меня завтра лекция...

Раздается взрыв смеха, и только тогда хозяин понял, что он у себя дома.

Родительская оценка

Когда речь заходила о науке отец Э.Г. Фишера, ставшего впоследствии нобелевским лауреатом, был против занятий сына научными исследованиями. Он хотел, чтобы сын стал дельцом или крупным промышленником, но не ученым. Сын упорно отстаивал свое право на свободу выбора. В конце концов отец закончил «Юноша слишком глуп, чтобы быть деловым человеком, ему легче быть студентом».


4 Конкурс «Перевертыши»


Слово ведущего:

Вам предлагаются предложения с зашифрованным смыслом. Необходимо правильно прочитать положения теории А.М.Бутлерова, зашифрованные в моих высказываниях. Необходимо дать точное правильное определение каждому положению.

Этот конкурс оценивается только по поднятой руке в 3-х бальной системе.

В конкурсе участвуют три представителя команды. Время на обдумывания 1 минута.

Задание

1.Молекулы и единичная молекула обратимо бездействуют сами по себе. 2.Молекулы вне вещества находятся в беспорядке, а в определенной последовательности в соответствии с их степенью окисления».

3.На основании тел нельзя найти их характер и на характере потерять свойства.

4.Характер тела свободен только от бракованной, но бесчисленной части и хаоса разложения молекул в веществах.

5 Конкурс «Кто быстрее?»

Дома каждая из команд приготовила лото. Попросим команды обменяться работами. На выполнения задания дается 5 минут. Конкурс оценивается по 10-ти бальной системе с учетом оформления.

Пока команды работают, обратимся за помощью к болельщикам.

Пока наши теоретики работают, просим болельщиков поддержать свои команды, заработав баллы в викторине. Оценивается поднятая рука, за каждый правильный ответ команда – набирает по одному баллу.

Вопросы викторины:

1. Бесцветный газ, легче воздуха, образуется при гниении органических остатков, называется «болотным газом» (метан).

2. Свойства органических веществ, представляющие опасность для человека? (ядовиты, взрывоопасны, вызывают поражение кожи)

3. Во время второго путешествия Колумба, участники экспедиции увидели на острове Гаити мяч, с которым играли туземцы. Что это было за вещество, и где его сейчас применяют? (каучук, нашел применение при изготовлении резины, обуви лодок и т.д.)

4. Какое отношение Бутлеров имел к грузинскому чаю? (он был инициатором разведения чайного куста в Сухуми)

5. Какое производное метана долгое время использовали в медицине? (хлороформ)

6. Какому из известных ученых нашей страны принадлежат слова, обращенные к молодежи: «Я знаю, что никакие советы не могут заменить личного опыта, но, может быть они помогут тебе с меньшей затратой сил добиться успеха, предостерегут от неправильных ошибок и поступков…» (Н.Д. Зелинский)

7. Какой газ используют в качестве наполнителя для баллонов в газовых плитах? (пропан, бутан)

8. Кто первым научился получать волокно? (паук, он при изготовлении паутины синтезирует в организме и выпускает жидкость, которая затвердевает на воздухе)

9. Какие органы человек использует при анализе органических веществ? (зрение и обоняние, и реже вкус и осязание)

10. Является ли нефть веществом (смесь веществ).

6 Конкурс «Кто он?»

Слово ведущего:

Это самый последний и для некоторых – самый решающий конкурс. В нем пойдет речь об ученых – химиках, которые работали в основном в области органической химии. Для того чтобы отгадать, о каком ученом пойдет речь, я буду давать подсказки. Если вы угадаете с первой – 10 баллов, если со второй – 9 баллов и т.д.

Итак, первая загадка для 1 команды, если они дают неправильный ответ, другая команда имеет право ответить.

1-я подсказка .Уже в 9 лет получил кличку «Великий химик». (10 баллов)

2-я. Увлекался биологией, написал диссертацию «Дневные бабочки Волго – Уральской фауны» (9 баллов)

3-я. Учился у крупнейших ученых Зизина Н.Н. и Клауса К.К.

4-я. Синтезировал сахаристое вещество и кодеин. (7 баллов)

5-я. Серьезно и плодотворно занимался пчеловодством. Знал столярное дело, любил наблюдать за поведением рыб в аквариуме. (6 баллов)

6-я. Создал теорию строения органического вещества (5 баллов)

(Ответ: Александр Михайлович Бутлеров)

2 Загадка

1-я подсказка Его рождение совпало с годом начала Отечественной войны 1812 г., родился недалеко с границей Ирана. (10 баллов)

2-я. Одним из любимых композиторов его был Александр Алексеевич Алябьев, особенно его произведение «Соловей»

3-я. В 1830 году поступает на математический факультет Казанского университета. (8 баллов)

4-я. В Казани читал лекции по органической химии (7 баллов)

5-я. Он обладал исключительной памятью и отличался большой начитанностью. К нему за справками обращались и физики, и химики, и математики, и медики. (6баллов)

6-я. О нем писали: «Если бы он не сделал нечего более кроме превращения нитробензола в анилин, то и тогда бы его имя осталось бы записанным золотыми буквами в истории». (5 баллов)

(Ответ: Николай Николаевич Зинин)

Жюри подводит итоги смотра знаний.




















Приложение 1.

Альтернативное задание для конкурса «Разминка».

1.Этот газ образуется при разложении растительных остатков - …

2.Свое название парафины получили из-за …

3.С2 Н 6, С3 Н8 , С4 Н10 - эти вещества являются …

4.У углеводородов … связь

5.В ходе реакции гидратации этилена получают …

6.Формула октина …

7.Молекулярная формула гептана …

8.Гомологи – это вещества …

9.Для класса алканы наиболее характерны реакции…

10.Метан является исходным продуктом для получения …

Это задание оценивается по пяти бальной системе.


















Приложение 2

Альтернативные задания для конкурса «Счастливый билетик»

С

СН4 СН3 Cl С3Н8 С3Н6


С2Н2




СН4 С2 Н2 С2 Н6 СО2


С


С2Н6 С2 Н5 Сl С3 Н8 С3 Н6


СО2 С4 Н10

























Приложение3.

Ответы к конкурсу «Перевертыши»


1.Атомы и группы атомов взаимно влияют друг на друга.

2.Атомы в молекулах находятся в определенной последовательности согласно их последовательности.

3.По строению веществ можно предсказать их свойства, а по свойствам пред-видеть строение.

4.Свойства веществ зависят не только от того, какие атомы и сколько их входит в состав молекулы, но и от порядка их соединения.






















Приложение 4.

Альтернативные задания для конкурса «Кто он?»

1-я (10 баллов). Родился он в 1833 года в Петербурге

2-я (9 баллов) Осенью 1850 года поступил в медико-хирургическую академию.

3-я (8 баллов)

Он написал балладу

Море бурно шумит,

Волны седые катит

По морю едет пловец,

Молодой и отважный

Везет он с собой товар,

Дорогой, непродажный.

А ветер и волны навстречу бегут

И пеной холодной пловца

4-я (7баллов) Заслугой Б перед обществом является активное участие в создании и развитии возможностей для получения женщинами высшего образования в России.

5-я (6 баллов) написал оперу «Князь Игорь».

6-я(5 баллов) Внес много нового в химическую науку. Получил особым способом бутан. Проделал важные работы с бензином и хлороформом.

(Ответ: Александр Порфирьевич Бородин)












СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ , ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Нестандартные уроки. Химия 8.10,11 классы. Составитель Л.М. Брейгер Волгоград

  2. Л.Ю.Аликберов «Занимательная химия» Москва 1999 г.

  3. Л.А. Цветков «Органическая химия» Москва 1988 г.

  4. Н.П. Гаврусейко «Проверочные работы по органической химии» Москва «Просвещение» 1991 г.

  5. Г.И. Штремплер «Химия на досуге» Просвещение 1999 г.


































19


-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности на уроках химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий мероприятия по химии "Общественный смотр знаний по теме «Углеводороды»" (82.5 КB)
