Цели: теоретическое повторение ранее изученного материала в увлекательной форме; воспитание умения работать в команде, уважения к сопернику, воспитание чувства ответственности; развитие познавательного интереса, логического мышления, творческой активности, умения грамотно излагать свои мысли.
Оборудование: презентация, бланки для ответов команд, призы.
Организация мероприятия:
3 команды по 6 человек в каждой (5, 6 и 7 классы). Дома команды должны были продумать название, выбрать капитана.
Правила:
Игра состоит из 3 раундов.
В третьем туре игровое поле - слайд, на котором ячейки с заданиями по уровню сложности. На обсуждение вопроса дается 1 мин.
Ячейку по очереди выбирает каждая команда.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день уважаемые ребята, жюри и гости! Сегодня мы собрались с вами для проведения «Информационного турнира» знатоков информатики. А начать его я хочу со слов, взятых в качестве эпиграфа: «Кто владеет информацией, тот владеет миром!» Информация для человека – это, прежде всего, знания.
А теперь давайте познакомимся и с нашими командами (идет представление команд).
Итак, команды готовы? Тогда начинаем.
1 тур. «Разгадайте ребусы».
Для каждой команды приготовлено по 2 ребуса. (1 балл за правильный ответ).
Ребусы для команды 1.
Ребусы для команды 2.
Ребусы для команды 3.

Жюри фиксирует правильные ответы и подводит итоги этого тура.
2 тур. «Верно, или неверно?»
Каждая команда по очереди отвечает на вопросы (1 балл за правильный ответ).
Верите ли вы, что наименьшей единицей информации является БИТ.
Верите ли вы, что информацию на компьютере хранят в виде файлов.
Верите ли вы, что за обработку данных в компьютере отвечает одна самая большая микросхема – память.
Верите ли вы, что по - английски WINDOWS
- это система.
Верите ли вы, что информация обрабатывается группами по 8 битов в каждой и такая группа называется байтом.
Верите ли вы, что производительность компьютера в первую очередь зависит от производительности памяти.
Верите ли вы, что монитор это устройство для ввода данных в компьютер.
Верите ли вы, что калькулятор имеет два режима работы обычный и инженерный.
Верите ли вы, что клавиатура – это основное устройство персонального компьютера.
Верите ли вы, что для работ с графическими данными в состав Windows входит стандартный графический редактор WORD.
Верите ли вы, что каждый файл имеет имя. Имя состоит из собственного имени файла и расширении имени.
Верите ли вы, что основным элементом управлением рабочего стола является кнопка Пуск.
Жюри фиксирует правильные ответы и подводит итоги этого тура.
3 тур. «Выберите вопрос».
Смотрите документ.
Подведение итогов. Объявление победителей.


Сценарий и презентация к мероприятию по информатике "Информационный турнир знатоков" (7.26 MB)

