Разработки  /  История  /  Разное  /  Прочее  /  Статья "История Свято-Александро-Невского храма в поселке Авдотьино"

Статья "История Свято-Александро-Невского храма в поселке Авдотьино"

Исория Храма Святого благоверного великого князя Александра Невского в поселке Авдотьино Ленинского района города Донецка.

04.11.2017

Свято-Александро-Невский храм

История Свято-Александро-Невского храма и становление православного прихода берет свое начало с ХIХ века и связана с именем В.Д.Мандрыкина. Василий Давыдович служил подполковником в Кинбурнском полке,который в 1821году был расквартирован в Воронеже. Там и был уволен в отставку Василий Мандрыкин.Вначале ХIХвека село Авдотьино с окружающими населенными пунктами стало его собственностью. Авдотьино относилось к приходу Николаевской церкви отдаленного села Григорьевки (Ленинский район г.Донецка). Прихожанам было тяжело добираться в дождливую погоду по бездорожью, к тому же маленькая Николаевская церковь не вмещала всех верующих.В связи с этим, помещик Мандрыкин в 1838году подал прошение в Бахмутское духовное правление о разрешении ему построить каменную церковь в с.Авдотьино. Просьба была удовлетворена. В.Мандрыкин должен был на свои средства в течение трех лет построить каменную однопрестольную церковь на 500 верующих и обеспечить ее землей. 1842 году церковь была построена и освящена в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. При церкви была каменная колокольня высотой 15метров.

В здании не было отопления. Церкви принадлежало 120 десятин земли, из которых пригодными для возделывания былотолько 3 десятины, прилегающие к Кальмиусу.Остальная земля церковным причтом не использовалась и не приносила никаких доходов.Церкви принадлежало два дома.В одном доме жил священник и его семья, а в другом – семьи дьякона и псаломщика.Никаких хозяйственных построек не было. В быту терпели неудобства.

В 1845 году умер В.Д.Мандрыкин. Его земли унаследовали дочери. Авдотьино перешло к Дарье Васильевне, которая и стала заботиться о церкви, ежегодно выделяя деньги на ремонт здания. В течение 1858-1883 г.г. она израсходовала на эти цели 7110рублей серебром.

На 1858г. в Авдотьино проживало 288 мужчин и 281 женщина. К приходу Александро-Невской церкви также относились жители села Обильное баронессы Фитингоф(397чел.),деревня Григорьевка помещицы Е.Бобронецкой (128чел.), деревня Новоселовка помещика И.Штерича (531чел.), хутор Сухановка помещика В.Суханова(23чел.), хутор Софиевка помещицы М.Цынгаевой (29чел.) и деревня Богдановка коллежского регистратора помещика Калиновича(43чел.). Согласно церковным документам в 1858г. церковь насчитывала 1687 прихожан, а в 1896г. – 2321.В большинстве это были крестьяне, военные и их семьи. Причт церкви состоял из священника, дьяка и пономаря. Одним изпервых священников был Ярослав Владимирович Богданович. В 1868г. по окончании Екатеринославской духовной семинарии в возрасте 23 лет его направили в приход Александро-Невской церкви, где и прослужил около 40 лет. Кроме службы священником, Я.В. Богданович одновременно выполнял множество разных поручений и занимал выборные должности.Был следователем третьего округа благочиния Бахмутского уезда, членом наблюдательной комиссии по открытию и благоустройству воскресных школ, избирался членом миссионерского комитета третьего округа благочиния, членом благочиннического совета церквей Бахмутского уезда. За добросовестную работу Я.В. Богданович получил награды. Умер он в 1906г. на 62 году жизни, похоронен в церковной ограде с.Авдотьино.

В октябре 1861г. при церкви была открыта церковно-приходская школа, в которой работал один наставник, и обучалось 20 учеников, преимущественно дети крестьян. Это были мальчики в возрасте 8 – 13 лет, среди них учились дети священника и дьячка. Изучали святую историю и букварь. Школа располагалась в частном доме и просуществовала до 1917г. Кроме совершения богослужений, церковь занималась регистрацией гражданского состояния – рождение, брак, смерть. Обязательно указывалась причина смерти. Ведение приходских метрических книг стало обязательным с первой четверти 18 века. Записи в книгах делались священником, в конце каждого месяца и года проводился статистический подсчет записей. В Александро-Невской церкви метрические книги велись с 1841года. В Государственном архиве Донецкой области хранятся актовые записи о рождении, браке и смерти за 1864-1884, 1887-1907 и 1910-1918годы. Особый интерес представляют исповедные ведомости этой церкви. Сохранились они за 1873-1905годы. По другим церквям исповедные ведомости утрачены полностью. Приходские священники обязаны были составлять ежегодные пофамильные списки исповедавшихся. Население разбивалось на сословные группы, затем по полу с указанием возраста и состава семьи. Такая форма исповедных ведомостей существовала до 1917года.

В метрической книге за 1889г. содержится запись о смерти дочери подполковника В.Мандрыкина Дарьи Васильевны. Она умерла 6мая 1889г. в возрасте 56лет. Скончалась скоропостижно, не исповедовавшись.Учитывая общественное положение умершей, на похороны съехались духовенство окрестных приходов и помещики окрестных волостей. Похоронена она была в фамильном склепе под церковью, где был уже похоронен брат строителя храма Даниил Мандрикин (1854 г.).После смерти Дарии Васильевны Мандрикиной родовые земли перешли к детям и внукам сестры – Марии Васильевны, в замужестве Туткевич (1868 г.). В 1896 году имением Авдотьино владела княжна Ольга Анатольевна Долгорукова (1881-1954 гг.), внучка Марии Васильевны, дочь Марии Яковлевны Туткевич (в девичестве) и князя Анатолия Михайловича Долгорукова (1844-1926 гг.), сестра которого была второй женой Императора Александра II.

Документов по истории Александро-Невского храма после 1917года почти не осталось. Но из них мы узнаем, что церковь разделила участь других православных храмов во время советской власти.В марте 1922 года у настоятеля были отобраны бланки, печать и штампы, описано все церковное имущество. В мае-июне того же года, во время изъятия церковных ценностей для помощи голодающим, церковь потеряла все изделия из серебра - всего 74 фунтов, что составило сумму 1246рублей. Предположительно в 1937 году церковь была снесена. До наших дней дожил только чудом сохранившийся фундамент храма.

Выдающейся личностью села Авдотьино был настоятель Александро-Невского храма протоиерей Евдоким Пальчевский. Родился он в с.Никитово-Зайцево Бахмутского уезда Екатеринославской губернии в 1886г. В 1907году с отличием окончил Екатеринославскую Духовную Семинарию и через два года был направлен в Авдотьино настоятелем церкви. На его жизненный путь выпали нелегкие испытания. Евдоким Михайлович много претерпел от советской власти. Он пережил закрытие церкви и изъятие церковного имущества, стал свидетелем разрушения храма. Сам священник со своей семьей оказался на улице, дом у него конфисковали. В нынешнее время там находится филиал 7-й городской больницы, местная амбулатория. Чтобы как-то выжить Е.М.Пальчевский стал работать счетоводом в совхозе. Во время фашистской оккупации в 1942году ситуация изменилась и религиозная община возобновила свою деятельность, та как немцы разрешили открывать храмы. Рискуя своей жизнью, священник приступает к своим обязанностям, зная, что советское правительство этого не приветствует. Тогда и было приспособлено для молитвенных целей бывшее сторожевое помещение церкви. С ноября1942г. прот. Евдоким занимает должность благочинного Сталинского, Авдеевского, Старобешевского, Ольгинского, Волновахского районов, а с февраля 1943г. – благочинного Юзовского округа. 1942-1944годы жизни Е.М.Пальчевского были очень плодотворными. Он занимался открытием и ремонтом церквей,

их восстановлением и благоустройством. Служение протоиерея Евдокима

окончилось в 1944г. Среди жителей деревни нашелся предатель, который написал донос об антисоветской деятельности Пальчевского. Он сообщал, что якобы священник служит молебны о здравии фашистов.

2февраля 1944года Михаила Михайловича арестовали по обвинению в измене родине, пособничестве немецким оккупантам, антисоветской деятельности. Пальчевский Е.М. проходил по групповому делу при УНКВД

по Донецкой области, связанному с деятельностью других священников.

ЕВДОКИМ МИХАЙЛОВИЧ ПАЛЬЧЕВСКИЙ (1886 – 1952)

Прот.Евдоким подвергся пыткам, жестоким побоям и издевательствам. Сотрудники НКВД хотели выбить признание, но он не стал сознаваться в том, чего не совершал. 18.11.1944года обвинен в контрреволюционной пропаганде и осужден на 8лет ИТЛ. Пальчевский Е.М. был сослан в Казахстан, незадолго до окончания срока умер в лагере. Место захоронения неизвестно. Евдоким Михайлович уже посмертно был реабилитирован. В настоящее время состоит в списках на прославление как исповедник веры Христовой. В день кончины этого выдающегося человека в Александро-Невском храме служится молебен.

Пальчевский В.М. с прихожанами

В 1946 году сторожевое помещение церкви было достроено и отремонтировано, создав во дворе разрушенного храма небольшую церковь. До февраля 1963 года там проводилось Богослужение. В июне 1963года религиозная община с. Авдотьино была снята с учета, а церковное здание изъято в пользу государства. Сначала его хотели переоборудовать под музей комсомольцев-подпольщиков и сделать филиалом областного краеведческого музея, но после обследования технической комиссией здание было признано непригодным для эксплуатации.

Согласно распоряжению мэрии города Донецка, церковь была разрушена за одну ночь техникой села Марьяновка. На протяжении 30 лет в с.Авдотьино не было церковных служб.

Только в 1993году Александро-Невский приход возобновил свою деятельность. Богослужения и церковные обряды проводятся в приспособленном помещении. В 2002 году приходу было передано в собственность здание бывшего Дома быта, в котором до сегодняшнего дня совершаются службы.

Здание бывшего Дома быта двухэтажное. На первом этаже устроен храм, также там находится крещальня, трапезная и библиотека. На втором этаже разместилась воскресная школа, мастерская и актовый зал.

Церковь состоит из трех частей: святого алтаря, собственно храма и притвора, в котором расположена иконная лавка.

В Александро – Невской церкви особенно чтятся иконы Богородицы «Прибавление ума», Блаженной старицы Матроны с частичкой ее святых мощей, Благоверного князя Александра Невского, Пантелеймона Целителя.

Церковная служба проводится в приспособленном помещении, но прихожане надеются на возрождение храма. С 2001г. настоятелем стал Сергий Домшенко, который занялся восстановлением разрушенной церкви.В 2006-2007 гг. проектная фирма "Каре" провела проектирование комплекса Свято-Александро-Невского храма. Автором проекта стал донецкий архитектор Константин Кожин. Кроме храма, в этот комплекс должны войти: входной корпус, где будут находиться трапезная и крещальня, общежитие для паломников, богадельня, воскресная школа, склеп и искусственный пруд. В августе 2006 года по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона начато восстановление разрушенного храма в Авдотьино.

С 2006 г. Управлением земельных ресурсов г. Донецка, Архитектуры

г. Донецка и др. организациями, входящими в сферу управления Донецкого Горисполкома, оформляются документы на закрепление права собственности земельного участка в 1,23 га за Свято-Александро-Невским храмом. Данный участок уже был выделен в 1839г. Земельным Управлением Российской Империи, что подтверждает акт инвентаризации земель 1913г. Земельный участок не изымался после разрушения Свято-Александро-Невского Храма ни в 1937г., ни в 1963г. Мер г.Донецка в присутствии посла Российской Федерации лично обещал князю Юрьевскому, потомку рода Мандрикиных, оказать содействие в оформлении документов на право собственности. Земельный участок был передан Александро-Невской общине в декабре 2009года

Возле храма находился колодец глубиной 16 м, вырубленный в скале в XIX веке. Его завалило строительным камнем и блоками в 1963г. от разрушенного здания крестильни, построенной в 1942 г. Со временем колодец на святом месте полностью засыпали мусором. В 2007 г. колодец был очищен и восстановлен экипировочным центром «Вертикаль» г. Донецка. В 2008 г. выполнены основные работы по возведению над колодцем часовни из деревянного бруса. Построены основание бетонного фундамента и восьмигранный сруб высотой 10 м и 25 тонн весом, подготовлен восьмигранный шатровый купол высотой 9,95 м. 2 мая 2009г. проведен благодарственный молебен по случаю освящения купола водосвятной

часовни, возглавленный Высокопреосвященнейшим Митрополитом Донецким и Мариупольским Илларионом в сослужении архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея.

В июне 2009 г. купол возведен над часовней храма, после чего высота часовни составила почти 20 метров.

В часовне не служится Литургия из-за отсутствия алтаря, но там читаются молитвы, служатся молебны. В апреле 2008 г. по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона директором ДМЗ Рыженковым Александром Николаевичем дано распоряжение на изготовление звонницы для колокольни Свято-Александро-Невского Храма.

По восстановлению самого храма к 2008году была произведена выемка грунта и подготовлен котлован глубиной около трех метров. На дне котлована сделана отсыпка щебнем и бетонная заливка. Далее произведено армирование под стены всего здания на высоту 1,5 м и установлена опалубка по всему периметру здания на высоту 50 см. В январе 2009г. заложены фундаменты для входного корпуса и воскресной школы. Также в 2009г. проведены бетонные работы по установлению ленточного фундамента крещальни и трапезной. В августе 2009г. восстановлена усыпальницаоснователей храма и вход в усыпальницу

.

Материалы и денежные средства на восстановление Свято-Александро-Невского храма выделяли как коллективы, так и частные лица. На 2010 год возведен нулевой цикл церкви. Восстановительные работы продолжаются.

В 2001году при Свято-Александро-Невском храме была открыта воскресная школа, в которой обучаются дети разных возрастных категорий.

Младшая группа изучает азы православия, библейскую историю от создания мира до Воскресения и Вознесения Христа, деяния апостолов, жизнь Богородицы. Дети получают первичные знания по иконографии. Глядя на икону, ребенок может назвать события и праздник, которым она посвящена. Также учебный план содержит изучение Великих и Двунадесятых праздников и историю их возникновения.

Старшая группа более углубленно изучает Закон Божий. Дети работают с текстом Святого Писания, подробно разбирают и толкуют притчи. Также учат Богослужебный круг и историю праздников Церкви, рассматривают жития святых. А на уроках музыки дети разучивают церковные песнопения и знакомятся с нотной грамотой.

Уроки музыки проходят под аккомпонировку на фортепиано. Преподаватель музыки помогает подобрать репертуар песен для выступлений на праздниках, но окончательное решение по выбору песен принимается настоятелем храма, без его благословения никто не поет. Также воспитанники воскресной школы готовят инсценировки сказок, библейских сюжетов, в которых раскрывается главная тема праздника. С помощью сказки ребенок воспитывается, получает знания о нравственности того или иного поступка, тем самым делая для себя полезные выводы. За всю историю существования воскресной школы вышло множество спектаклей («Как цыпленок маму искал», «Березкины именины», «Снежная королева» и т.д.), все они неповторимы и очень поучительны. Большинство родителей охотно берут участие в подготовке костюмов. Выступления проходят на втором этаже в актовом зале, ремонт и расширение которого сделали летом 2010г.

Кроме всего вышесказанного, в воскресной школе проводятся уроки рисования.Рисунки отображают религиозные сюжеты, изображают лики святых и ангелов. Творческие работы учащихся выставляются на стенде в притворе, чтобы все прихожане смогли увидеть таланты детей.

Ежегодно на летних каникулах для воспитанников воскресной школы настоятель храма организовует поощрительные поездки в зоопарк, дельфинарий. Многие из учеников берут участие в паломнических поездках по святым местам и источникам.

С открытием воскресной школы при Свято-Александро-Невском храме детям и взрослым поселка Авдотьино предоставилась прекрасная возможность получить истинные знания о Боге и Церкви, начать жить духовной жизнью, приобщиться к церковным Таинствам, тем самым стать на путь богопознания и достигнуть главного предназначения человека – обожения и спасения. К сожалению, ни общеобразовательная школа, ни большинство родителей не могут детям дать таких знаний и привести их к вере. Это является важной проблемой сегодняшнего дня. Много деток тянуться к воскресной школе. Они приходят сюда со своими вопросами и ищут ответы на свои духовные потребности, а преподаватели воскресной школы стараются дать им все необходимое. Это нелегкий труд, но главная задача – сеять, ибо не дано сеятелю знать, когда прорастет посеянное им зерно.

Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории и обществознания

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке