Технологическая карта урока истории
«Средневековая деревня и ее обитатели»
в соответствии с требованиями ФГОС ООО
Подготовила: Лидия Сергеевна Бойкова
учитель истории
МБОУ «Белоомутская СОШ №1»
Конспект урока.
1. Тема урока «Средневековая деревня и ее обитатели»
2. Класс: 6 класс
3. Название предмета Всеобщая история. История средних веков.
4. Авторы Агибалова Е.В., Г.М. Донской
5. Вид урока урок с использованием ИКТ
6. Тип урока урок открытия новых знаний
7. Цели урока –
- деятельностная цель: формирование у учащихся умения реализации способов действия (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнера), развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);
- содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: феодальное поместье, господские и крестьянские наделы, повинности крестьян, барщина и оброк, натуральное хозяйство;
- воспитательная цель: воспитание уважения к людям труда.
8. Проблемы, решаемые обучающимися: Почему сословия феодалов и крестьян называют основой средневекового мира?; в чем смысл правила «Нет земли без господина»?
9. Планируемые результаты:
Предметные: знание и объяснение особенностей феодального общества (основными группами являются сеньоры и крестьяне, при этом собственность на землю была в руках сеньоров, а крестьяне находились в разных формах зависимости от них); проводить поиск информации в учебнике и документе; на основании иллюстрации составлять описание крестьянской хижины; называть характерные признаки барщины и оброка, натурального хозяйства, излагать суждения о роли сословия крестьян в средневековом мире.
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка деятельности.
познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; поиск информации в учебном тексте; преобразование информации из одной знаковой системы в другую; извлечение необходимой информации из текста, определение основной информации; умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, описывать исторический объект; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
личностные результаты: самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
10. Оборудование: мультимедийный ПК, проектор, экран, презентация, учебная картина «В хижине крестьянина», текст документа с заданием, набор смайликов.
11. Этапы урока.
Этап урока (занятия) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||
Осуществляемые действия | Познавательная | Регулятивная | Коммуникативная | ||||||
Осуществляемые действия | Формируемые умения | Осуществляемые действия | Формируемые умения | Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||||
1.Организационный момент
2.Этап актуализации и пробного ёё1ёучебного действия | -Здравствуйте, ребята, садитесь! Староста, кто сегодня отсутствует? Ребята! На столах у вас по два смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. - Как много улыбок засветилось. Спасибо! - А это моё настроение. Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Уверена, что и Вы тоже.
Демонстрация Слайда № 1. – На слайде Вы видите ребус, разгадайте его и ответьте мне, о жизни какой группы людей мы будем говорить с вами сегодня на сегодняшнем уроке? Слайд № 2 – Итак, сегодня на уроке мы с вами узнаем о том, как жили и трудились крестьяне. Ребята, а где у нас проживают крестьяне? (дети отвечают). Правильно, в деревне! А о каком периоде в истории мы с вами говорим на уроках истории |
Рассматривают иллюстрации, дают ответ на вопрос: «О крестьянах». Формулируют тему и цель урока.
|
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие;
| Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
Выполнение пробного учебного действия; | Оценка своего настроения.
Фиксирование индивидуального затруднения; саморегу ляция в ситуации затруднения.
| Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
Формулируют ответ на вопрос: «Крестьяне, т.к. люди заняты земледельческим трудом». | Планирование учебного сотрудничества.
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; | ||
3. Проблемное объяснение нового знания | СЛАЙДЫ Ребята, а когда и как крестьяне Европы потеряли свободу и землю? Какими путями феодалы расширяли земельные владения?
Давайте посмотрим на слайды, и вы попытаетесь найти на данные вопросы ответы.
В средние века действовало правило «Нет земли без сеньора». Как вы его понимаете? | Вся земля в Западной Европе оказалась у светских и духовных феодалов. Отдана по покровительство, захват земли силой, пожалование короля, закабаление за долги. | Применяют знания для раскрытия сущности явления. Характеризуют способы расширения земельных владений | Составляют план изучения новой темы.
| Целеполагание; составление плана и последовательности действий. Контроль и коррекция
. | Формулируют ответ на вопрос, слушают ответы других учеников. | Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений | ||
| Правильно, вся земля – поля, леса, луга, даже реки и озёра – находились в собственности феодала. Так возникла феодальная вотчина, или поместье.
Работа со словарём Вотчина («от отца») – наследственное земельное владение феодала.
Поместье – хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне. Посмотрите на слайд, перед Вами феодальное поместье. Что вы видите? Слайд. |
Называют элементы поместья-господский двор (замок), пахотная земля: господская и крестьянские наделы, амбары для хранения зерна и других продуктов, конюшня, хлев, птичник, псарня. | Преобразование информации из одной знаковой системы в другую.
| Сравнивают способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; – внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона. |
|
| Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. | ||
| За пользование землей зависимые крестьяне должны были нести повинности (принудительные обязанности). Сейчас работаем с текстом параграфа 11, пунктом 2. Определите по тексту учебника, какие повинности выполняли крестьяне и запишите их в виде схемы в тетрадь.
Пример схемы вы видите на доске.
Отключить проектор, на доску повесить барщину и оброк. И что к ним относится.
Теперь у Вас есть три минуты, чтобы прочитать пункт 2 и выписать, что относится к барщине, а что к оброку. ПРОШЛО 3 МИНУТЫ. В это время развешиваю на доске Ребята, теперь поменяйтесь с соседом по парте и проверьте друг друга. А одного человека я приглашаю к доске, чтобы попытаться Распределить в правильном порядке особенности повинностей крестьян. | Используя учебный текст, выделяют повинности-барщина и оброк, дают их характеристику, составляют схему. Крестьяне находились в поземельной и личной зависимости от сеньора и несли в его пользу повинности. | Извлечение необходимой информации из текста, определение основной информации. Анализ объекта с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей. | Сравнивают способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; – внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона. | Контроль и коррекция результатов своей деятельности. | Выполняют работу в парах, осуществляют взаимопроверку. Формулируют ответ на вопрос, слушают ответы других учеников. | Сотрудничество при работе в парах. Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | ||
| Слайд . Крестьяне были объединены в общины, которые ведали хозяйственными делами. Какими?
Поработайте с пунктом 3 параграфа, на странице 89, и найдите причины объединения крестьян в общины.
Ответы: на слайде Община поддерживала порядок, помогала беднякам выплачивать налоги, проводила праздники, нередко оказывала сопротивление господину. Кому была выгодна община? | Делила землю на участки по справедливости. Владела угодьями: лугами, лесами, реками, кроме тех, которыми владел господин. Делают вывод: община была выгодна и крестьянам, и феодалам. | Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство; | Сравнивают свой ответ и правильный ответ, корректируют ответ. | Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения. Контроль и коррекция результатов своей деятельности. | Формулируют ответ на вопрос, слушают ответы других учеников, дополняют и исправляют ответы. | Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | ||
4.Динамическая пауза | Включить видео с физкультминуткой. Если видео не пойдёт, то тематическая физкультурная пауза на тему: «Крестьянские работы» (на 4 такта с движениями рук и ног): «Как крестьяне рубят дрова?» — движения рук; «Косят траву?» — движения рук и ног; «Сеют зерно?» — движения рук; «Веют зерно?» — движения рук. |
|
| Выполняют упражнение, не нарушая пространство партнера. | Управление своим поведением и поведением партнера, элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии. |
|
| ||
| Давайте совершим путешествие в прошлое и познакомимся с образом жизни крестьянина.
Слайд «Хижина крестьянина» | Ученик у доски описывает картину «В хижине крестьянина», предварительно составив план ответа, ученики слушают и дополняют ответ. | Умение составлять текст, соблюдая нормы построения текста, описывать исторический объект, характеризует условия и образ жизни крестьян. | Составление плана ответа (устно), осознание качества и уровня выполнения задания. | Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. | Выступление с монологической речью, формулирование своих мыслей. | умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | ||
| Беседа с классом: 1)Каким образом крестьянин обеспечивал себя одеждой, обувью, мебелью? Кто делал орудия труда? Кто строил дом феодалу? Кто обеспечивал всем необходимым феодала? Как называется такое хозяйство? – хозяйство, в котором все необходимое производится для собственного потребления, называется натуральным | 1)Крестьянин сам изготавливал одежду, обувь, мебель. 2)Крестьяне строили феодалу дом. 3)Крестьяне обеспечивали всем необходимым феодала.
| умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. | Сравнивают свой ответ и правильный ответ, корректируют ответ. | Контроль и коррекция результатов своей деятельности | Формулирование своих мыслей. | Умение с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; | ||
5. Первичное закрепление.
6. Итог урока. | Ребята, вы видите на своих столах в файл. Возьмите из него лист и прочитайте текст документа и ответьте на вопросы (вопросы дифференцированы по разной степени сложности). [Приложение ].
Ребята, только посмотрите, наша с Вами доскА поросла сорняками! (на доске листы с заданиями), а у нас еще не до конца убран урожай! Чтобы его было удобней собирать, от сорняков необходимо избавиться. Сделать это возможно, если мы будем, как настоящие крестьяне выпалывать сорняки. Ваша задача: по одному выходить к доске, выбрать любой посильный для Вас «сорняк», снять с доски, на обратной стороне которого Вы увидите вопрос, если дадите верный ответ- сорняк удалён с поля, если нет – то вы пытались, но не смогли его одолеть- возвращается обратно. Его может потом «сорвать» Ваш товарищ.
Ну что, посмотрим , какие из нас земледельцы?
Вопросы:
Теперь, я предлагаю Вам собрать урожай из Ваших оценок! Выставление оценок
Сейчас выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?
Домашнее задание: Параграф 11 – читать. 1.*Расскажите о жизни крестьян по плану: а) орудия труда; б) хозяйство; в) жилище; г) пища. 2.**Составьте рассказ «Один день из жизни крестьянина». 3.***Средневековая французская пословица гласит: «С кого раз сдерешь шкуру, того не пострижешь дважды». В чем ее смысл? ( вопросы по выбору учащихся). | Смысловое чтение. Соотносят факты и явления, выделяя характерные признаки.
Перечисляют новые понятия. Делают вывод: крестьянство – это группа людей, основным занятием которой было земледелие. Трудом этих людей кормилось все общество. | Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; рефлексия способов и условий действия, осмысление цели чтения.
Рефлексия способов и условий действия.
| Сравнивают свой ответ и правильный ответ, корректируют ответ и оценивают его.
Анализируют работу на уроке через самооценку. | Контроль, коррекция, оценка результатов своей деятельности.
Контроль, коррекция, оценка результатов своей деятельности.
| Выполняют задание в парах, осуществляя сотрудничество.
Выражают свои мысли, используя новую терминологию.
| Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. |
Приложение 2.
ИЗ «ПОЭМЫ О ВЕРСОНСКИХ ВИЛЛАНАХ» (СЕРЕДИНА XIII В.).
Первая работа в году – к Иванову дню. Вилланы должны косить луга, сгребать и собирать сено в копны и складывать его стогами на лугах, а потом везти на барский двор, куда укажут. Затем должны они чистить мельничные канавы, каждый приходит со своей лопатой, с лопатой же на шее идут они выгребать сухой и жидкий навоз.
Но вот наступает август. Вилланы должны жать хлеб, собирать и связывать его в снопы, складывать скирдами среди поля и отвозить немедленно к амбарам. Эту службу несут они с детства, как несли ее предки ... Его же собственный урожай остается под дождем и ветром! И вот подъезжает он к амбару, где берут с него штраф, если он потерял хоть один сноп, упавший с воза в поле или на дороге.
А потом подходит сентябрьский Богородичный день, когда надо нести поросят. Если у виллана восемь поросят, то он берет двух наилучших, один для сеньора, который, конечно, не возьмет того, что похуже! А сверх того, надо приложить по денье за каждого поросенка из оставшихся...
Виллан не может продать свою землю без того, чтобы сеньор не получил тринадцатой доли с цены. К Рождеству надо сдавать кур. Затем идет пивная повинность: ячмень и пшеница с каждого. Если виллан выдает дочь замуж, за пределы сеньории, то сеньор получает пошлину. Затем приходит Вербное воскресенье, когда нужно везти сеньору пошлину на овец.
На Пасху вилланы опять вспашут землю, сеют и боронят. Каждый обрабатывает один акр под ячмень. После этого пора отправляться за дровами в лес. Богатое вознаграждение получает за это виллан – по два денье в день! Затем следует повозная повинность, ведь ежегодно они возили хлеб в Домжан. Вилланы еще облагаются одним картье пшеницы. Кроме того, на них лежит обязанность молоть на мельнице сеньора. Виллан должен заплатить еще и за выпечку своего хлеба.
Ответьте на вопросы:
Какие обязанности крестьян, упомянутые в тексте, относятся к оброку, какие – к барщине? Выделите их в документе двумя различными цветами.
*Какие еще дополнительные платы и ограничения есть у крестьянина? Кому и чем он обязан?
**Можно ли на основании документа сказать, было ли у крестьян свое хозяйство?
*Как вы считаете, насколько тяжело жилось крестьянам?
**Отличалась ли их жизнь от положения рабов в древних государствах – например, в Риме?