Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  7 класс  /  Создание комплекта. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделий. Декорирование изделия.

Создание комплекта. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделий. Декорирование изделия.

конспект урока "Создание комплекта" 7 класс

26.01.2018

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана 3:

Дизайн и технология:

Школа: Школа-лицей №16

Дата: ФИО учителя: Нагаева Т.В

Класс: 7 Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока

Создание комплекта. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделий. Декорирование изделия.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу).

7.2.3.1- Изготавливать изделия на швейной машине в соответствии с технологической документации;

7.2.2.2- Определить, выбирать и применять приспособления для влажно-тепловой обработки швейных изделий;

7.1.4.2-Определять материальные затраты и себестоимость изделия;

7.2.3.4- Использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий.

Цели урока

Ученик достиг цели, если:


- определяет цвету лицевую и изнаночную сторону, и определяют дефекты изделия;

- Влажно-тепловая обработка швейного изделия;

- Знает Виды швов и объединяет их для пошива изделия;

- Соблюдает технологическую последовательность полу узловой обработки на швейной машине;

- Применять современные обработки текстильных материалов;

- Рассчитывает расход и себестоимости изделия.

- Применяют элементы казахской национальной отделки изделия

Языковые цели

Ученики:

• характеризовать способы трансформации одежды;

• описание швейной фурнитуры и отделочных материалов, классификацию и определяет, характеризует и сравнивает.

Предмет лексики, терминологии и трансформации, крепления, аксессуары, бижутерия, шитье, пошив, и ставить цепи, регуляторы натяжения нитей, швов и дефектов, оформление швейных материалов, фурнитуры, ленты, шнур, ремни, карманы.

Диалог/запись словосочетаний, необходимых для

трансформации ..... я знаю способы.

Я думаю, что это....отделочные материалы

... и оформление полученных для.

на образцах, использованных в этом ...

Привитие ценностей

Уважение, помощь

получения образования в течение всей жизни

Глобальное гражданство

Признание и оценка соответствия в мире принадлежит нашей общей жизни человечества и различия в способности и привить навыки и различных факторов.

Меж предметные связи

Изо, технологии, истории, черчения


в ходе специальной терминологии, обучения используется видео-баян

Навыки использования ИКТ

Использование ИКТ :презентации, веб-ресурсы.

Предварительные знания

Трансформации и цветочным оформлением швейных изделий (одежда, аксессуар, бижутерия и т. б.) ". Готовим идеи, эскиза.

Ход занятия.

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

1-й урок

Начало урока

10 мин






Середина урока

25мин






























Конец урока

5мин



Здравоохранения «Терапия Цвета» технология.

Организационный этап, проверка готовности

(С) «Мозговая атака» класса разделились на две команды, конверт объединяет слова, находят тему урока.

и определения целей урока совместно с Учащимися учебные цели, задания и ознакомление с критериями успеха.

задание 1: (Р) подготовка Изделия раскрою: выявление дефектов, определение отрицательной стороны и тон изделия, влажно-тепловой обработки.

задание 2: (Г) учащиеся в парах по схеме, отрицательные стороны и определить цвет изделия, анализ.





Разработка критерий оценивания: Учащиеся совместно с учителем разрабатывают критерии для оценивания практической работы.




Критерии оценивания

Баллы











Итого



Правила раскроя

https://www.youtube.com/watch?v=PBVYLY6T4pg


Раскрой ткани. Как подготовить ткань к раскрою и избежать ошибок?

https://www.youtube.com/watch?v=3OyoU5byVJc


Курсы шитья. Обработка срезов

https://www.youtube.com/watch?v=W24ftS8vpUI


Курсы кройки и шитья. Как пришить косую бейку. Обработка горловины косой бейкой

https://www.youtube.com/watch?v=y2eq7TKgou0


Влажно-тепловая обработка (ВТО) видео

https://www.youtube.com/watch?v=6HuvcLivWIw


Лицевая и изнаночная сторона у ткани

https://www.youtube.com/watch?v=d6czy2Z0aZw


Лицевая и изнаночная стороны тканей презентация

https://www.youtube.com/watch?v=frbkG9aOHNg

2 урок

Начало урока

10мин.





Середина урока

25мин
























Конец урока

5мин

Здравоохранения «терапия Цвета» технология.

Организационный этап, проверка готовности

(С) «Мозговая атака» класса разделились на две команды, конверт объединяет слова, находят тему урока.

и определения целей урока совместно с Учащимися учебные цели, задания и ознакомление с критериями

успеха .

(Ю) Учащихся в выборе машины швы, применяемые при пошиве изделий: швы и технологию их выполнения и видов интеграции иностранных учатся.

задание 1: (Ю) швы, применяемые при пошиве изделий машинных выборе Учащихся: изучение машинных швы и технологию их выполнения и видов выполнения.

Создание совместно с учащимися критерии оценки:

1. _______________

2. ______________

3. _______________

По окончании практической работы, исходя из созданных критериев, оценивают друг друга.

-критерии и самоконтроль (самозащиты).

занятия с Учащимися


3 урок

Начало урока

10мин





Середина урока

25мин



Конец урока

5мин

Здравоохранения «Терапия цвета» технология.

Организационный этап, проверка готовности

(С) «Мозговая атака» класса разделились на две команды, конверт объединяет слова, находят тему урока.

и определения целей урока совместно с Учащимися учебные цели, задания и ознакомление с критериями успеха.

задание 1: с использованием Графической документации (чертежей, крой, и другие лекала.б.), учащиеся частей и деталей изделия для куклы. При раскрое изделия необходимо учитывать и интегрировать приложения, оставляемые на обработку.

2тапсырма: (Р) с применением Швейной машины и технология с соблюдением последовательности обработки изделия и отдельных деталей выполняет операции трансформация части и объединяет.

для достижения цели Обучения учащиеся совместно с учителем критериев оценки составила:

1. _______________

2. _______________

3. _______________

По окончании практической работы, исходя из созданных критериев, оценивают друг друга .

самоконтроль и грант


Раздаточные материалы:

1.Через другие ткани и сократить на верхней и нижней, плотно, слабых швов, образцы тканей, где есть дефекты машинной строчки.

2. Таблицы «дефекты швейных машин».

3. Образцы отделки одежды и аксессуаров

4.Модели или рисунки, оформленные различными материалами. Материалы и инструменты : карандаш, линейка, ластик, фломастеры, клей, ножницы. т.б)

4-5 урок

Начало урока

10мин






Середина урока

25мин






































Конец урока

5 мин

Здравоохранения «Терапия цвета» технология.

Организационный этап, проверка готовности

(С) «Мозговая атака» класса разделились на две команды, конверт объединяет слова, находят тему урока.

и определения целей урока совместно с учащимися учебные цели, задания и ознакомление с критериями успеха.


Задание 1: Учащиеся применяют отделочные материалы и фурнитуры для оформления изделия. По выбору учащихся применения национальных элементов.









для достижения цели Обучения учащиеся совместно с учителем критериев оценки составила:

1. _______________

2. _______________

3_______________

по окончании Практической работы, исходя из критериев, созданных друг друга оценивают.

и творческой работы учащихся на Последнем этапе окончательной отделки, тонизирует.

задание 2: себестоимости Изделия и рассчитывает расход.


Наименование товара

Цена за 1 м., шт., уп.

Расходы в тг.





Самооценка контролируемых критериев обучения.

финалисты


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Более успешные учащиеся делятся с остальными учащимися своими знаниями и навыками

Учащиеся каждой группы оценивают по ранее составленным критериям другую группу по стратегии .Учащиеся могут устно высказывать мнение о том, насколько хорошо их сверстники выполнили практическую работу.

Соблюдение техники безопасности при проведении практического задания.

Рефлексия по уроку

Размышления по уроку

Сегодня я узнал…

Было интересно…

У меня получилось …


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?


Все ли учащиеся достигли ЦО?


Если нет, то почему?


Правильно ли проведена дифференциация на уроке?


Выдержаны ли были временные этапы урока?


Какие отступления были от плана урока и почему?


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?







-75%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Создание комплекта. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделий. Декорирование изделия. (1.29 MB)
