Цель.
Формирование у учащихся умения соединять детали с помощью шурупов.
Задачи.
Образовательные:
Познакомить с историей письма, структурой письма, видами письма, правилами написания письма.
Коррекционно - развивающие:
Развивать познавательные способности учащихся, применять полученные знания в жизни.
Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие, терпение, самоконтроль.
Основные этапы работы.
1. Организационный момент.
Этап психологической подготовки учащихся.
Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.
- Здравствуйте ребята, я очень рад видеть вас сегодня на уроке!
- Надеюсь, что у вас хорошее настроение и вы уверены в себе. Итак, начинаем наш урок.
Каждый из вас должен проявить определённые знания и умения, чтобы выполнить все задания на уроке.
2. Актуализация опорных знаний.
Вводная беседа.
- Ребята сегодня я вас разделю на две команды.Вы будете работать сообща между собой (учитель делит детей на команды).
- Какую тему ребята мы с вами проходили на прошлом занятии?
- С помощью какого инструмента мы делаем эту операцию?
(учитель предлагает на доске 4 фото инструмента).
- Молодцы ребята, а теперь посмотрите на этот рубанок и запомните, потому что следующее задание будет " Собери рубанок"
(учитель дает двум командам разобранные рубанки)
- Теперь давайте проверим как вы их собрали.
- Молодцы, а теперь назовите части из которых состоит рубанок и следующее задание будет тест (учитель выдает карточку с фото рубанка)
- Молодцы ребята все правильно сделали.
3. Сообщение темы и плана урока.
- Чтобы узнать новую тему, вы должны выполнить задание
"Шифровка". Каждой команде я дам шифровку, ваша задача
отгадать какие слова там зашифрованы (учитель объясняет как выполнять это задание).
- Что у вас получилось?
- Ребята а каких вы птиц знаете?
- Синица, воробей, ворона, дятел какие это птицы?
- Хорошо ребята, молодцы, а грач, аист, соловей, скворец а это какие птицы?
- Для зимующих птиц мы с ребятами старших классов сделали кормушку, которую вы все видели. А что мы можем сделать для перелетных птиц?
- Даю подсказку в виде загадки:
Между веток новый дом,
Нет двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка.
Весь материал - в документе.