Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  9 класс  /  Сложносочиненное предложение. Знаки препинания в ССП

Сложносочиненное предложение. Знаки препинания в ССП

Урок-практикум по теме "Сложносочиненное предложение. Знаки препинания в ССП". Это урок обобщения знаний по теме «Сложносочиненное предложение».
15.12.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока, 9 класс

Тема урока:

ССП. Знаки препинания в ССП

Цель:

  1. Обобщение знаний по теме «Сложносочиненное предложение» (Разряды сочинительных союзов, ЗП в ССП, смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения)

Задачи

  • продолжить формировать компетенций учащихся: рефлексивной - через формулирование цели, анализ, самооценку и самоконтроль своей деятельности; умение самостоятельно определять задачи своей деятельности; продолжить развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы; коммуникативной - через различные виды речевой деятельности: монолог, диалог, дискуссию; 

  • закрепить навык постановки знаков препинания в ССП;

  • способствовать развитию культуры речи учащихся, воспитанию чувства художественного вкуса, уважения и любви к родной природе.

Ожидаемые результаты:

учащиеся знают виды сочинительных союзов; правильно определяют смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения, расставляют знаки препинания между частями сложносочиненного предложения; оформляют информацию в виде схемы; объективно оценивают собственную деятельность, проводят взаимооценку.

Оборудование:

презентация, лист контроля

Тип урока:

Повторительно-обобщающий урок (с использованием технологии критического мышления) в форме урока-практикума

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап


Приветствие.

СЛ. 1. Разминка. Даны слова: Роща, березы, и, жалеть, золотой, ни о ком, журавли, лететь

Задание: С данными словами составьте сложносочиненное и запишите в тетради.

ИНСТРУКТАЖ - У вас есть возможность показать свои знания, а также умение работать в коллективе. На уроке мы будем использовать критериальное оценивание. Начнем свою деятельность с работы с листами оценивания. В нём прописаны задания, которые мы с вами будем выполнять. Вы на протяжении всего урока будете оценивать свою работу баллами, затем мы выведем общую оценку. Помогать нам в определении баллов будут критерии, разработанные для каждого задания

  1. Работаем на листах контроля

  2. Знакомство с листом оценивания.


2.Совместное целеполагание


  1. Вступительное слово учителя

СЛ. 2. С.Есенин, известный русский поэт, по-своему использовал эти слова и написал стихотворение «Отговорила роща золотая» (вышло из-под пера поэта в 1924)
Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

 И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

Стою один среди равнины голой, 

А журавлей уносит вдаль, 

Я полон дум о юности веселой, 

Но ничего в прошедшем мне не жаль. С. Есенин.

- О чем говорится в стихотворении? Оно поражает прекрасными пейзажными зарисовками и откровенными раздумьями автора о быстротечности и сущности человеческой жизни. 



Прослушивают стихотворение, определяют ССП.






Цель: обобщение и систематизация знаний по данной теме.

  1. Целеполагание.

- Есть ли в этих строчках сложное предложение? Найдите его. Какие по разряду союзы использовал автор? Как называются сложные предложения, в которых употребляются сочинительные предложения? Значит, мы с вами продолжаем изучение ССП.

Определим тему урока:

СЛ. 3 «ССП. Знаки препинания в ССП» (Записали тему, сформулировали цель урока)


3.Оперативно-деятельный этап

СЛ. 4

Задание 1. Составьте КЛАСТЕР по теме «Сочинительные союзы»

На доске прикреплен заголовок «Сочинительные союзы»

Ребята, сидящие за первыми 2-мя партами, поработают в группе. Нужно 1-му ряду из предложенных сочинительных союзов выбрать только СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ, 2 ряд_ПРОТИВИТЕЛЬНЫЕ,3 ряд- РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ и прикрепить на доске. Привести примеры

Составление схемы:

«Сочинительные союзы»

(Взаимопроверка)


СЛ.5.

Задание 2.

1) К концу дня дождь перестал и ветер начал заметно стихать.

2) Каждый человек, безусловно, не равен другому и тут уж ничего не поделаешь. 

3) Кто это нарисовал и отчего такие деревья кособокие?

Какую пунктограмму повторили? Кто напомнит, когда запятая ставится, а когда не ставится перед союзои И

Взаимопроверка (Меняются 2 варианты)



(5 мин)




СЛ.6

Задание 3

Цифровой диктант (5 мин)

Верно ли утверждение, что:

1. Предложение – это синтаксическая единица? (верно)1

2. В сложносочиненном предложении простые предложения связаны между собой подчинительными союзами и интонацией? (неверно сочинит союзами)0

3. Запятая в ССП не ставится в следующих случаях:

1) если части ССП имеют общий второстепенный член;

2) если части ССП имеют общее придаточное предложение;

3) если все части ССП являются вопросительными, восклицательными или побудительными предложениями (верно)1

4. К противительным союзам относятся НО, А, ДА(=НО), ОДНАКО, ЗАТО(верно)1

5. Сложносочиненные предложения бывают: с соединительными союзами, с противительными союзами, с разделительными союзами, подчинительными союзами? (неверно)0

6. К разделительным союзам относятся ИЛИ(ИЛЬ), ЛИБО, ТО-ТО,ТО ЛИ…ТО ЛИ (верно)1

7. В ССП простые предложения неравноправны? (неверно равноправны) 0

8. Между частями сложносочиненного предложения с соединительными союзами

не ставится запятая (неверно, ставится) 0

9. К соединительным союзам относятся И, ДА, ДА И, А (=И), ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НО, А (неверно; НО, А - противительные) 0

(5 мин)

Дается установка: "Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1", если нет - "0". Затем проверьте свои ответы.

Критерии:

1 нет ошибок -6б

1 ошибка – 5б

2 ошибки -4 б

3 ошибки- 3 б

4 ошибки-2 б

5 ошибок-1 б

6 ошибок-0 б

После выполнения задания должен получиться следующий ответ:

«101 101 000».


4.Контрольно-обобщающий этап

СЛ.6

Задание 4. ОГЭ, задание 3

Выполните пунктуационный анализ предложения. Расставьте знаки препинания в предложениях: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Остров закрывал утренний (1) густой туман. Солнце ударило золотыми лучами (2) и туман быстро рассеялся (3) растаял. Строители расположились на прибрежной полосе земли со всеми завезёнными сюда материалами. По льду нескончаемо громыхали машины с людьми (4) и ползали мощные тракторы. Моторы угрожающе ревели (5) и машины в напряжении тряслись.__________________________


  1. Рефлексивно-оценочный этап

  1. Рефлексия урока

1. На уроке я работал

активно / пассивно


2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен


3. Урок для меня показался

коротким / длинным

интересен / скучен


4. За урок я

не устал / устал


5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже


6. Материал урока мне был

полезен / бесполезен


7. Домашнее задание мне кажется

легким / труд











-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения слабослышащих детей в учреждениях образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложносочиненное предложение. Знаки препинания в ССП (60.79 KB)
